黑龙江省宾县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0125民初2231号原告周长青委托代理人张志广被告李向臣原告周长青与被告李向臣民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员梁利适用简易程序公开进行了审理。原告周长青及其委托代理人张志广、被告李向臣到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告周长青诉称,被告分别在原告处借款本金40,000.00元,到期日期分别为2014年11月30日。逾期后,被告没有给付该款,现要求被告立即给付借款本金4,000.00元并支付利息。
被告李向臣辩称,不同意给付借款本息。原告为支持自己的主张,在庭审中提出的证据为:证据A1.借据两张,证明:1、被告于2014年6月7日在原告处借款本金20,000.00元,双方约定还款日期为2014年11月30日,逾期每月按欠款总额5%支付利息。2、被告于2014年7月31日在原告处借款本金20,000.00元,双方约定还款日期为2014年11月30日,逾期每月按欠款总额5%支付利息。被告对该证据没有异议。被告李向臣没有提供证据。经审核认定,原告提供的证据系书证原件,因被告没有异议,故该证据具有证明力,本院予以采信。
经审理查明,2014年6月7日,被告在原告处借款本金20,000.00元,双方约定还款日期为2014年11月30日,逾期每月按欠款总额5%支付利息。2014年7月31日,被告在原告处借款本金20,000.00元,双方约定还款日期为2014年11月30日,逾期每月按欠款总额5%支付利息
本院认为,被告在原告处借款,双方之间形成民间借贷关系。因被告没有还本付息,故原告要求被告返本付息的诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十一条的规定,
判决如下:被告于判决生效后七日内返还原告借款本金40,000.00元并支付利息(自2014年6月7日至实际给付之日止以本金20,000.00元年利率24%计算利息;自2014年7月31日起以本金20,000.00元年利率24%计算利息至实际给付之日)。如果未按本判决的指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第253条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800.00元减半收取400.00元,由被告负担,与上款同期给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判员 梁 利
二〇一六年八月二十六日
书记员 解宗沅