(2016)浙0302执异187号

华夏银行股份有限公司温州分行与和平电气有限公司、万城房地产有限公司等金融借款合同纠纷执行裁定书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-09
所属地区
温州市
案件类型
执行案件
当事人
华夏银行股份有限公司温州分行,和平电气有限公司,万城房地产有限公司,松尼电工有限公司,索肯和平(上海)电气有限公司,陈道贤,郑小冬
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

温州市鹿城区人民法院执 行 裁 定 书(2016)浙0302执异187号案外人:桑孙程,男,1968年1月31日出生,汉族,住浙江省瑞安市桐浦乡凤社村,公民身份号码:3303251968********。

委托代理人:陈星兴,浙江甄博律师事务所律师。

申请执行人:华夏银行股份有限公司温州分行,住所地:浙江省温州市鹿城区车站大道神力大厦。代表人:林显斌,行长。

被执行人:和平电气有限公司,住所地:浙江省乐清市柳市镇智广工业区广安路。

法定代表人:陈道贤。

被执行人:万城房地产有限公司,住所地:浙江省乐清市柳市镇智广工业区(松尼电工有限公司三楼)。

法定代表人:高永强。

被执行人:索肯和平(上海)电气有限公司,住所地:上海市宝山区沪太路8017号2幢厂房。

法定代表人:陈道贤。

被执行人:松尼电工有限公司,住所地:浙江省乐清市柳市镇智广工业区。

法定代表人:高少华。

被执行人:陈道贤,男,1962年3月8日出生,汉族,住浙江省乐清市柳市镇前市街***号,公民身份号码:3303231962********。

被执行人:郑小冬,女,1966年1月26日出生,汉族,住址同上,公民身份号码:3303231966********。本院在执行申请执行人华夏银行股份有限公司温州分行(以下简称:华夏银行温州分行)与被执行人和平电气有限公司(以下简称:和平电气公司)、万城房地产有限公司(以下简称:万城房产公司)、索肯和平(上海)电气有限公司(以下简称:索肯电气公司)、松尼电工有限公司(以下简称:松尼电工公司)、陈道贤、郑小冬金融借款合同纠纷一案中,案外人桑孙程向本院提出执行异议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。案外人桑孙程称:贵院在审理、执行申请执行人华夏银行温州分行与被执行人和平电气公司、万城房产公司、索肯电气公司、松尼电工公司、陈道贤、郑小冬金融借款合同纠纷一案中,作出民事裁定书、执行裁定书及公告,查封了坐落乐清市柳市镇东村铂金公馆3幢1301室房产,并责令万城房产公司及居住在该屋内人员于2016年7月28日前自行腾空迁出该房屋,案外人特提出异议。2010年12月3日,案外人与万城房产公司签订了《商品房买卖合同》,购买铂金公馆3幢1301室商品房,总金额为1039392元。上述合同已经在乐清市住建局办理了预购商品房预告登记。案外人已按合同支付了相应的房款,并实际占有该房屋。案外人认为,上述房产已属案外人所有,贵院对该房产予以查封,并责令案外人腾空迁出房屋,侵犯了案外人的合法权益。请求终结对坐落乐清市柳市镇东村铂金公馆3幢1301室房产的执行,解除对该房产的查封。

本院查明:本院在审理申请执行人华夏银行温州分行与被执行人和平电气公司、万城房产公司、索肯电气公司、松尼电工公司、陈道贤、郑小冬金融借款合同纠纷一案中,于2015年5月14日作出民事裁定书,裁定:查封万城房产公司名下的坐落乐清市柳市镇东村铂金公馆3幢1301室(所有权证号:161540,建筑面积:160.29平方米)房产。同年9月30日,本院作出(2015)温鹿商初字第2310号民事判决书,判决:和平电气公司于本判决生效之日起十日内偿付华夏银行温州分行借款本金1500万元及利息、复利、逾期利息;万城房产公司、索肯电气公司、松尼电工公司对上述债务均在1500万元限额内承担连带偿还责任;陈道贤、郑小冬对上述债务均在1500万元限额内承担连带偿还责任。该民事判决书生效后,权利人华夏银行温州分行于2016年2月3日向本院申请执行。案件进入执行程序后,诉讼中的财产保全措施即转为执行中的查封措施。本院于同年2月26日作出(2016)浙0302执1171号执行裁定书,裁定:冻结、划拨被执行人和平电气公司、万城房产公司、索肯电气公司、松尼电工公司、陈道贤、郑小冬银行存款1520万元或查封、扣押、冻结、拍卖、变卖其相应价值的财产;查封、扣押被执行人财产后,限被执行人在7日内履行法律文书确定的义务,逾期仍不履行,法院将依法变卖、拍卖。同年6月17日,本院发出公告,责令被执行人万城房产公司及居住在该屋内人员于2016年7月28日前自行腾空迁出上述房屋,由本院予以拍卖、变卖或以其他形式变价。案外人桑孙程知晓后,向本院提出执行异议。另查明:2010年12月7日,被执行人万城房产公司(作为甲方)与案外人桑孙程(作为乙方)签订《商品房买卖合同》一份,约定:乙方购买由甲方建设的坐落乐清市柳市镇东村铂金公馆3幢1301室商品房;该商品房建筑面积为160.4平方米,单价为6480元/平方米,总金额为1039392元;乙方于2010年12月3日前支付房款总额1039392元;甲方应当在2012年12月31日前,将符合条件的商品房交付乙方使用;甲方承诺于2013年4月1日前,取得土地、房屋权属证书,交付给乙方,乙方自行办理该商品房转移登记。同年12月3日,案外人按约支付了房款1039392元。2011年2月25日,上述《商品房买卖合同》在乐清市市房产管理局办理了登记备案,同年2月28日,办理了预购商品房预告登记。2013年6月6日,经乐清市房产管理局核准,坐落乐清市柳市镇东村铂金公馆3幢1301室房屋所有权登记在万城房产公司名下。2015年6月17日,万城房产公司将上述房屋交付给案外人。上述事实有案外人提供的身份证、商品房买卖合同、发票、收款收据、房屋权属登记信息查询证明、泊金公馆交房办理流程卡、民事裁定书、执行裁定书、公告,本院依职权调取的(2015)温鹿商初字第2310号民事判决书、房屋权属登记信息查询证明,以及案外人陈述等证据所证实。

本院认为,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第三十条的规定:金钱债权执行中,对被查封的办理了受让物权预告登记的不动产,受让人提出停止处分异议的,人民法院应予支持;符合物权登记条件,受让人提出排除执行异议的,应予支持。案外人在本院查封涉案房产之前与被执行人万城房产公司签订了《商品房买卖合同》,并办理了预购商品房预告登记,案外人已支付了全部价款,并合法占有该房屋,现涉案房产已符合物权登记条件。案外人因房屋买卖合同取得的民事权利,应受法律保护。案外人有足够的事实和理由排除本院对涉案房产的强制执行,其要求中止对涉案房产的执行、解除对该房产的查封,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第三十条的规定,

裁定如下:中止对坐落乐清市柳市镇东村铂金公馆3幢1301室房产的执行,解除对该房产的查封。

如不服本裁定,可以在本裁定送达之日起十五日内向本院提起诉讼。

审 判 长  苏 惺

审 判 员  沈文江

审 判 员  林 洁

二〇一六年八月二十六日代

书记员  季珊珊