(2016)浙72民初1757号

朱小强与安徽谊和海运有限公司船员劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波海事法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-28
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
船员劳务合同纠纷
当事人
朱小强,安徽谊和海运有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国海商法》:第二十一条,第二十二条第一款,第二十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波海事法院民 事 判 决 书(2016)浙72民初1757号

原告:朱小强。

委托诉讼代理人:冯刚,浙江法校(宁波)律师事务所律师。

被告:安徽谊和海运有限公司。住所地:安徽省芜湖市中山南路富贵园*号楼******室。

法定代表人:孙仁年。

原告朱小强为与被告安徽谊和海运有限公司船员劳务合同纠纷一案,于2016年7月14日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭进行审理,并当庭宣告判决。原告朱小强的委托代理人冯刚到庭参加诉讼,被告安徽谊和海运有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院缺席审理。

原告朱小强向本院提出诉讼请求:1、判令被告安徽谊和海运有限公司立即向原告支付拖欠的工资22666元;2、原告的上述工资款对“谊和69”轮享有船舶优先权。事实与理由:原告于2015年11月29日在舟山马迹山港登上被告所属的“谊和69”轮担任二副,双方约定原告在船上履职期间的工资为每月10000元,原告在船上工作至2016年4月9日解职离船,离船前一天由“谊和69”轮出具欠薪证明一份,确认拖欠原告2016年2月份、3月份及4月份8天的工资总计22666元,但被告直至今日仍未支付。本院经审理后认为,原告所主张的事实有其提供的船员服务簿、考勤表、欠薪证明等证据证明,上述证据也随起诉状副本送达被告,被告未提出异议,因此本院均予以认定,并确认原告诉称的事实属实。

本院认为:本案为船员劳务合同纠纷,原告主张的工资充分有据,本院依法予以支持,而根据《中华人民共和国海商法》的相关规定,船员工资属于船舶优先权范畴,故原告主张的工资对其工作的“谊和69”轮享有船舶优先权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国海商法》第二十一条、第二十二条第一款第(一)项、第二十九条第(一)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告安徽谊和海运有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告朱小强船员工资22666元;

二、确认原告朱小强上述工资对“谊和69”轮享有船舶优先权(该优先权须在2017年4月10日前行使)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费370元,减半收取185元,由被告安徽谊和海运有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于浙江省高级人民法院[上诉案件受理费370元,(具体金额由浙江省高级人民法院确定,多余部分以后退还)应在提交上诉状时预交。上诉期届满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。款汇浙江省财政厅非税收入结算分户,账号:190001010400065750000515001,开户行:农业银行西湖支行]。

审 判 员 胡立强

二〇一六年八月二十六日代

书记员 忻 伊附页:法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。2、《中华人民共和国海商法》第二十一条船舶优先权,是指海事请求人依照本法第二十二条的规定,向船舶所有人、光船承租人、船舶经营人提出海事请求,对产生该海事请求的船舶具有优先受偿的权利。第二十二条下列各项海事请求具有船舶优先权:(一)船长、船员和在船上工作的其他在编人员根据劳动法律、行政法规或者劳动合同所产生的工资、其他劳动报酬、船员遣返费用和社会保险费用的给付请求;第二十九条船舶优先权,除本法第二十六条规定的外,因下列原因之一而消灭:(一)具有船舶优先权的海事请求,自优先权产生之日起满一年不行使;3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。