(2016)琼9023刑初244号

被告人黄来利犯盗窃罪、被告人赵强犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪一审刑事判决书

法院
澄迈县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
澄迈县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
黄来利,赵强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第三百一十二条第一款,第三百一十二条,第三百一十二条,第五十二条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

海南省澄迈县人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9023刑初244号公诉机关海南省澄迈县人民检察院。被告人黄来利,男,1987年6月22日出生,汉族,住海口市秀英区。因本案于2015年10月31日被刑事拘留,同年12月5日被依法逮捕。现押于澄迈县看守所。被告人赵强,男,1972年4月12日出生,汉族,住海南省澄迈县老城镇。因本案于2015年10月22日被行政拘留,同年10月31日被刑事拘留,2015年12月5日被依法逮捕,现押于澄迈县看守所。辩护人曾垂祥,海南至睿律师事务律师。澄迈县人民检察院以澄检公诉刑诉(2016)239号起诉书指控被告人黄来利犯盗窃罪、被告人赵强犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年8月15日公开开庭审理了本案。澄迈县人民检察院检察员姜华出庭支持公诉。被告人黄来利、赵强及其辩护人曾垂祥到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:被告人黄来利为吸毒而多次实施盗窃电动车,并将所盗的电动车以低价出卖给一废品收购站的被告人赵强。1、2015年8月28日16时许,被告人黄来利在澄迈县老城镇四季康城以纯专卖店门口处,将孙某菊停放在该处的一辆新蕾牌电动车(价值人民币2275元)盗走,后将该电动车出卖给被告人赵强,得款人民币150元。2、2015年10月6日零时许,被告人黄来利到澄迈县老城镇迎宾馆门口旁边停车场处,将曾某冠停放在该处的一辆梦绿牌电动车(价值人民币2340元)盗走,后将该电动车出卖给被告人赵强,得款人民币150元。3、2015年10月14日12时许,被告人黄来利到澄迈县老城镇绿色网吧门口处,将王某科停放在该处的一辆欧派牌电动车(价值人民币1392元)盗走,后将该电动车出卖给被告人赵强,得款人民币120元。4、2015年10月17日8时许,被告人黄来利到澄迈县老城镇菜市场门口处,将郭某新停放在该处的一辆新日牌电动车(价值人民币2040元)盗走,后将该电动车出卖给被告人赵强,得款人民币150元。5、2015年10月19日18时许,被告人黄来利到澄迈���老城镇中国银行对面9号驿站楼前处,将林某翻停放在该处的一辆台铃牌电动车(价值人民币1089元)盗走,后将该电动车出卖给被告人赵强,得款人民币150元。6、2015年10月21日15时许,被告人黄来利到澄迈县老城镇旭日网吧楼前处,将冯某强停放在该处的一辆绿源牌电动车(价值人民币1485元)盗走,后将该电动车出卖给被告人赵强,得款人民币150元。7、2015年10月21日18时许,被告人黄来利到澄迈县老城镇绿色网吧门口处,将吴某南的一辆“小王子”电动车(价值人民币450元)盗走,后将该电动车出卖给被告人赵强,得款人民币120元。针对上述指控的事实,公诉机关当庭宣读和出示了下列证据:1、提取笔录、扣押清单;2、证明;3、破案情况说明;4、办案说明;5、吸毒人员动态管控信息;6、常住人口查询、常住人口基本信息;7、现场勘验笔录及相片;8、辨认笔录;9、视频监控录像光盘;10、澄迈县价格认证中心价格鉴定报告书;11、证人赵某兰、丁某霖、廖某逢、石某、曾某、李某宝、王某华的证言;12、被害人吴某南、郭某秀、郭某新、王某科、孙某菊、曾某冠、林某翻、冯某强的陈述;13、被告人黄来利、赵强的供述和辩解。据此,公诉机关认定被告人黄来利、赵强的行为分别触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条的规定,提请本院分别以盗窃罪、掩饰、隐瞒犯罪所得罪追究其的刑事责任。

被告人黄来利、赵强对起诉书指控的事实与罪名均无异议。被告人赵强的辩护人提出的辩护意见是:(赵强有坦白、自愿认罪情节;(赵强的主观恶性较小,社会危害性不大,且系初犯,建议对其从轻或免于刑事处罚。

经审理查明,被告人黄来利为���毒而多次实施盗窃电动车,并将所盗的电动车以低价出卖给一废品收购站的被告人赵强。1、2015年8月28日16时许,被告人黄来利在澄迈县老城镇四季康城以纯专卖店门口处,将孙某菊停放在该处的一辆新蕾牌电动车盗走,后将该电动车出卖给被告人赵强,得款人民币150元。经澄迈县价格认证中心价格鉴定,被盗的电动车价值人民币2275元。2、2015年10月6日零时许,被告人黄来利到澄迈县老城镇迎宾馆门口旁边停车场处,将曾某冠停放在该处的一辆梦绿牌电动车盗走,后将该电动车出卖给被告人赵强,得款人民币150元。经澄迈县价格认证中心价格鉴定,被盗的电动车价值人民币2340元。3、2015年10月14日12时许,被告人黄来利到澄迈县老城镇绿色网吧门口处,将王某科停放在该处的一辆欧派牌电动车盗走,后将该电动车出卖给被告人赵强,得���人民币120元。经澄迈县价格认证中心价格鉴定,被盗的电动车价值人民币1392元。4、2015年10月17日8时许,被告人黄来利到澄迈县老城镇菜市场门口处,将郭某新停放在该处的一辆新日牌电动车盗走,后将该电动车出卖给被告人赵强,得款人民币150元。经澄迈县价格认证中心价格鉴定,被盗的电动车价值人民币2040元。5、2015年10月19日18时许,被告人黄来利到澄迈县老城镇中国银行对面9号驿站楼前处,将林某翻停放在该处的一辆台铃牌电动车盗走,后将该电动车出卖给被告人赵强,得款人民币150元。经澄迈县价格认证中心价格鉴定,被盗的电动车价值人民币1089元。6、2015年10月21日15时许,被告人黄来利到澄迈县老城镇旭日网吧楼前处,将冯某强停放在该处的一辆绿源牌电动车盗走,后将该电动车出卖给被告人赵强,得款人民币150元。经��迈县价格认证中心价格鉴定,被盗的电动车价值人民币1485元。7、2015年10月21日18时许,被告人黄来利到澄迈县老城镇绿色网吧门口处,将丁某霖停放在该处的一辆“小王子”电动车盗走,后将该电动车出卖给被告人赵强,得款人民币120元。经澄迈县价格认证中心价格鉴定,被盗的电动车价值人民币450元。上述七宗事实,有下列经庭审举证、质证,并经本院确认的证据证实:书证1、提取笔录、扣押清单,证实公安干警从黄来利处扣押到人民币225元、螺丝刀一把;从被告人赵强处扣押到手机1部、人民币1500元、电池30块、电动车15辆。2、证明,载明经澄迈县工商行政管理局查询其业务信息系统,未查到被告人赵强在澄迈县老城镇北一环路后海温泉小镇附近经营的废品收购点有办理工商营业执照注册信息的事实。3、破案情况说明,证实该案的犯罪事实已查清楚,证据确实充分,并将被告人黄来利、赵强抓捕归案的事实。4、吸毒人员动态管控信息,载明被告人黄来利是吸毒人员。5、常住人口查询、常住人口基本信息,载明被告人黄来利出生于1987年6月22日,被告人赵强出生于1972年4月12日,二被告人犯罪时均已满18周岁,具有完全刑事责任能力。

二、勘验、检查、辨认笔录1、现场勘验笔录及相片,载明(本案收购的中心现场位于澄迈县老城镇北一环路与欣安路交界处的废品收购站;(盗窃现场分别位于澄迈县老城镇四季康城以纯专卖店门口处;澄迈县老城镇迎宾馆门口处;澄迈县老城镇绿色网吧门口处;澄迈县老城镇澄江北路老城农贸市场门口处;澄迈县老城镇旭日网吧门口处;澄迈县老城镇中国银行对面9号驿站楼前处。现场相片经当庭交被告人黄来利、赵强辨认相符。2、辨认笔录,载明(黄来利从10张不同男性正面免冠相片中辨认出赵强是在澄迈县老城镇北一环路和欣安路交汇路口废品收购站处收购其盗窃电动车的老板;(赵强从10张不同男性正面免冠相片中辨认出黄来利是将盗窃的电动车出卖给其的人。3、指认现场笔录,载明被告人赵强能指认出其收购犯罪所得电动车的具体地点;被告人黄来利能指认出其多次盗窃电动车的具体地点。

三、鉴定意见澄迈县价格认证中心价格鉴定报告书,证实(孙某菊被盗的新蕾牌电动车价值人民币2275元;(曾某冠被盗的梦绿牌电动车价值人民币2340元;(王某科被盗的欧派电动车价值人民币1392元;郭某新被盗的新日牌电动车价值人民币2040元;林某翻被盗的台铃牌电动车价值人民币1089元;冯某强被盗的绿源牌电动车价���人民币1485元;吴某南被盗的小王子牌电动车价值人民币450元。视听资料视频监控录像光盘2张,证实澄迈县公安局为搜集证据及案件侦查,调取了澄迈县老城镇的监控视频,并在视频截图中展示了本案案发时被告人的行动轨迹。

五、证人证言1、证人赵某兰的证言,证实其不知道赵强收购电动车的事实。2、证人丁某霖的证言,证实2015年10月21日13时许,其骑吴亚楠的电动车到老城镇绿色网吧上网。18时许,其准备回家时发现停放在网吧门口的电动车被盗的事实。3、证人廖某逢的证言,证实2015年10月14日12时,其和王某科骑一辆电动车到绿色网吧上网。15时许,其与王某科准备回家时发现王某科停放在该网吧门前的电动车被盗的事实。4、证人石某的证言,证实2015年8月28日21时许,其和孙某菊下班后准备回家时发现停放在老城镇四季康城以纯专卖店门口的电动车被盗并报警的事实。5、证人曾某的证言,证实曾某冠于2015年10月1日停放一辆电动车在老城镇迎宾馆门口旁边停车场,10月6日曾某冠要用车时发现电动车被盗的事实。6、证人李某宝的证言,证实2015年10月19日18时许,林某翻停放一辆电动车在老城镇中国银行对面被盗的事实。7、证人王某华的证言,证实2015年10月21日12时许,其和冯某强骑一辆电动车到老城镇旭日网吧上网。17时许,发现冯某强停放在网吧楼前的电动车被人盗的事实。

六、被害人陈述1、吴某南的陈述,证实2015年10月21日20时许,其接到丁某霖的电话称,他骑其电动车停放在老城镇绿色网吧门口被盗的事实。2、郭某新、郭某秀的陈述,均证实2015年10月17日8时许,他俩骑一辆电动车��老城镇菜市场买菜时将车停放在市场路口处被盗,后来看到公安机关贴的告示就去报案。3、王某科的陈述,证实2015年10月14日12时许,其和廖某逢骑一辆电动车到老城镇绿色网吧上网。16时许,他们发现停放在该网吧门口的电动车被盗,后来其看到派出所贴的告示就去报案。4、孙某菊的陈述,证实2015年8月28日21时许,发现其停放在老城镇以纯专卖店门口的一辆电动车被盗的事实。5、曾某冠的陈述,证实2015年10月1日其将一辆电动车停放在老城迎宾馆门口旁边的停车场,10月6日其要用车时发现该车不见了。10月21日晚上,派出所民警带一名偷车贼去指认现场时才知道其电动车被盗,后才到派出所报了案。6、林某翻的陈述,证实2015年10月19日14时许,其将一辆电动车停放在老城镇中国银行对面的9号驿站处。19时许,其发现该车不见了,然后到二楼的旭日网吧调取监控看到一名男子在18时25分许将车盗走的事实。7、冯某强的陈述,证实2015年10月21日15时许,其和王某华骑一辆电动车到老城镇旭日网吧上网。17时30分许,其准备回家时发现停放在网吧楼前的电动车不见了,然后到网吧监控室查看监控,发现电动车是15时15分许被盗的事实。

七、被告人的供述和辩解1、被告人黄来利的供述,供认其2015年8月至10月份期间,分别在澄迈县老城镇以纯专卖店、迎宾馆酒店旁、绿色网吧门口、农贸市场路口、旭日网吧附近等处七次盗窃七辆电动车,并将所盗的电动车以低价出卖给废品收购站赵强的事实。2、被告人赵强的供述,供认其在澄迈县老城镇北一环路后海温泉小区旁边经营一家废品收购站。其在2015年8月至10月份期间,曾七次跟黄来利低价收购七辆盗窃电动车��并进行拆解销售的事实。以上证据均经庭审举证、质证,证据来源合法、客观、真实,证据之间能相互印证,具有证明本案事实的效力,应予采信。

本院认为,被告人黄来利无视国家法律,以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,共价值人民币11071元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人赵强明知是他人盗窃所得的电动车而予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。

公诉机关指控二被告人的事实清楚,证据充分,罪名成立,应予支持。被告人赵强的辩护人提出的辩护意见部分符合法律规定,应予采纳。被告人黄来利为吸毒而实施盗窃,被告人赵强多次购买盗窃车辆并进行拆解,均有酌定从重情节。鉴于被告人黄来利、赵强均如实供述自己的罪行,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条、第五十二条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人黄来利犯盗窃罪,判处有期徒刑一年九个月,并处罚金人民币3000元。罚金限于本判决生效之日起十日内向本院交纳。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月31日起至2017年7月30日止)。

二、被告人赵强犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币2000元。罚金限于本判决生效之日起十日内向本院交纳。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月22日起至2016年9月21日止)。

三、随案移送的赃款人民币1725元、作案工具手机1部、螺丝刀1把,予以没收,上缴国库;本案扣押的15辆电动车、电池30块,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  蔡汝英

审判员  周 宇

审判员  姜慧娇

二〇一六年八月二十六日

书记员  李惠霞附:相关法条《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。