(2016)豫07民终510号

原阳县农村信用合作联社与陈自成金融借款合同纠纷二审民事判决书

法院
河南省新乡市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-07
所属地区
河南省新乡市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
陈自成,原阳县农村信用合作联社
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条,第一百三十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省新乡市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫07民终510号

上诉人(原审被告):陈自成,男,汉族,1964年10月5日出生。

委托诉讼代理人:张爱菊花。

被

上诉人(原审原告):原阳县农村信用合作联社。

法定代表人:徐振波,任理事长。

委托诉讼代理人:高荣光,该单位员工。

委托诉讼代理人:单福领,法律顾问。

上诉人陈自成因与被上诉人原阳县农村信用合作联社(以下简称原阳农信社)金融借款合同纠纷一案,不服河南省原阳县人民法院(2015)原民金字第395号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年12月28日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人陈自成及其委托代理人张爱菊花,被上诉人原阳农信社之委托代理人高荣光到庭参加诉讼。本案现已审理终结。上诉人陈自成上诉请求:撤销原审判决,改判驳回被上诉人的诉讼请求。事实与理由:原审判决认定上诉人在2005年8月29日在被上诉人处贷款10000元与事实不符,上诉人在2003年在被上诉人处贷款10000元,但在2005年8月29日将该笔贷款还清,有被上诉人的收回贷款凭证为凭。但当时的经办人罗平义说上诉人2003年贷款手续不全,又让我在手续上签了字。此后,十几年的时间,被上诉人没有人向我要过贷款。上诉人并不欠款,即使欠款也已经超过诉讼时效。原审没有任何催收贷款凭证,判决上诉人偿还贷款错误。

被上诉人原阳农信社辩称:上诉人的上诉理由不能成立。陈自成称其只贷款一次,却没有提交任何还清贷款的证据。陈自成至今未偿还其贷款10000元。原审中,被上诉人就该案催缴事实,有经办人吴某当庭证实,被上诉人从未中断主张权利。被上诉人原阳县农信社向一审法院起诉请求:要求陈自成偿还借款本金10000元及利息。一审法院认定事实:于2005年8月29日,原阳农信社与陈自成、陈怀明、XX杨协商签订了个人保证借款合同,合同约定由原阳农信社借款10000元给陈自成使用,期限为2005年8月29日至2008年8月29日,月利率为10.695‰,由陈怀明、XX杨对借款承担连带保证责任,并办理了相关借款手续,此后原阳农信社如约将10000元借款给陈自成使用,但陈自成、陈怀明、XX杨却严重违背合同约定未能如约还本付息和承担担保责任,至今未偿还10000元借款本金及自2006年12月1日起至还清借款之日止的借款利息。一审法院认为:2005年8月29日,原阳农信社与陈自成、陈怀明、XX杨协商签订了个人保证借款合同,是合法有效的合同,陈自成应按照约定履行自己的义务。陈自成对原阳农信社诉请的该笔贷款,负有偿还的义务。原阳县农信社撤回对陈怀明、XX杨的起诉,是对自身民事诉讼权利的有效处分。故对原阳农信社要求陈自成偿还借款本金10000元及2006年12月1日起至还清借款之日止的借款利息的诉讼请求,原审法院予以支持。但庭审中陈自成否认该笔贷款的真实性、合法性,且对证据上的本人签字有异议,本院告知其限时日内申请司法鉴定,但陈自成放弃了对贷款手续上的本人签名鉴定申请,是对自身民事诉讼主张权利的放弃。原阳农信社所提交的各项证据足以形成证据锁链证明陈自成贷款属实确实存在,陈自成的抗辩理由没有证据支持,原审法院不予采纳。陈自成辩称没有人向他催要过贷款,但证人证言所陈述催收贷款事实符合金融机构贷款业务操作规程,故陈自成的辩解理由原审法院不予支持。判决:陈自成于判决生效后十日内向原阳县农信社偿还借款10000元及该款自2006年12月1日起至还清之日止的借款利息。案件受理费50元,减半收取25元,由陈自成负担。二审中,上诉人陈自成提交收款凭证9张,证明其已经还清了借款本金及利息。被上诉人原阳农信社质证称上诉人提交的证据之证明陈自成归还利息,不是清偿本金。对当事人二审争议的事实,本院认定如下:陈自成二审中提交的收款凭证,该证据发生于本案借款合同签订前,不能证明陈自成是归还本案借款,依法不予采信。原阳农信社在原审中申请证人作证以证明本案借款未超过诉讼时效,根据《最高人民法院关于民事诉讼法证据的若干规定》第六十九条:“下列证据不能单独作为认定案件事实的依据:……(二)、与一方当事人或者其代理人有利害关系的证人出具的证言。”证人吴某作为原阳农信社的员工,与原阳农信社存在利害关系,且该证人证言无其他证据予以印证,本院依法对该证据不予采信。本院认定原阳农信社于借款发生后,未在诉讼时效期间内主张权利。

本院认为,原阳农信社与陈自成的金融借款合同关系有双方签订的借款合同证明,陈自成上诉称其没有借款未提交证据证明,依法对该上诉理由不予支持。双方借款合同约定借款期间为2005年8月29日至2008年8月29日,至今已超过两年的诉讼时效,原阳农信社未提交有效证据证明向陈自成主张权利致使诉讼时效中断,且陈自成在原审中也对诉讼时效提出抗辩。本院认定,本案借款已经超过法律保护的诉讼时效期间,陈自成上诉理由成立,本院依法支持。原审判决认定事实错误,应予以改判。依照《中华人民共和国民法通则》一百三十五条、一百三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项规定,

判决如下:撤销河南省原阳县人民法院(2015)原民金字第395号民事判决;驳回原阳县农村信用合作联社的全部诉讼请求。一审案件受理费25元,二审案件受理费50元,均由原阳县农村信用合作联社负担。本判决为终审判决。

审判长  王大鹏

审判员  刘 佳

审判员  陈 洁

二〇一六年八月二十六日

书记员  秦慧明