广东省佛山市三水区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0607刑初375号公诉机关佛山市三水区人民检察院。被告人张某,男,出生于重庆市大足县,身份证号码×××3313,汉族,初中文化,无业,住重庆市大足县。2013年7月26日因犯开设赌场罪被本院判处有期徒刑一年。因本案于2016年4月3日被刑事拘留,同年4月28日被逮捕。现羁押于佛山市三水区看守所。佛山市三水区人民检察院以佛三检未检刑诉〔2016〕162号起诉书指控被告人张某犯交通肇事罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。佛山市三水区人民检察院指派检察员林隆才出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年1月28日8时40分许,被告人张某无证驾驶悬挂粤E×××××号牌的小型越野客车,行至佛山市三水区X495线24KM路段时,遇被害人唐某驾驶自行车在前方同方某。被告人张某没有注意观察路面交通情况,没有按照操作规范做到安全驾驶,在雨天行驶时没有降低行驶速度,致使小型越野客车车头右侧碰撞自行车尾部,造成唐某受伤后因抢救无效死亡及二车损坏的道路交通事故。事故发生后,被告人张某驾车逃离事故现场。经鉴定,被害人唐某因交通事故致伤头部造成颅脑严重损伤而死亡。经交警部门认定,被告人张某承担此事故的全部责任,唐某不承担此事故的责任。2016年4月3日,被告人张某自动向佛山市公安局三水分局投案。被告人张某的家属已与被害人家属达成和解协议,并已履行完毕,被害人家属对被告人张某的行为表示予以谅解。据此,公诉机关建议本院以交通肇事罪判处被告人张某三年以上四年以下有期徒刑。以上事实,被告人张某在开庭审理过程中不持异议,并有证人黄某、陈某的证言,被告人张某的供述和辩解,道路交通事故现场勘查笔录,道路交通事故车辆痕迹勘验笔录及照片,行政强制措施凭证,道路交通事故车辆技术鉴定书,尸体检验报告及照片、死亡证明书,道路交通事故认定书、责任划分说明,纸条,工作记录,现场走访调查视频,通话清单,驾驶人信息查询,损害赔偿凭证、谅解书、调解书、银行回单,110警情信息表、受理案件登记表、立案决定书,抓获经过,户籍材料等证据证实,足以认定,本院予以确认。
本院认为,被告人张某无视国家法律,违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,承担事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人张某肇事后逃逸,依法应当判处三年以上七年以下有期徒刑。被告人张某无驾驶资格驾驶套牌机动车上路行驶,且有犯罪前科,可酌情从重处罚。被告人张某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚。鉴于被告人张某有自首情节,且与被害人家属达成赔偿协议、获得谅解,本院决定对被告人张某予以从轻处罚并宣告缓刑。公诉机关的量刑建议合理,本院予以采纳。本院根据被告人犯罪的事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款,第七十三条第二、三款,《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第三条的规定,
判决如下:被告人张某犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期限从判决生效之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 李 韬
代理
审判员 甘 露
人民陪审员 邝英婵
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 叶素贤