(2016)冀0826民初2317号

刘景风与孙清坡、任凤龙民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
丰宁满族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-29
所属地区
丰宁满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘景风,孙清坡,任凤龙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条

裁判文书全文

河北省丰宁满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0826民初2317号原告刘景风(凤),住丰宁满族自治县。委托代理人康玉国,河北飞雁律师事务所律师。被告孙清坡,男,住内蒙古锡林郭勒盟多伦县。被告任凤龙,男,住丰宁满族自治县。

原告刘景风(凤)诉被告孙清坡、被告任凤龙民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月8日审查受理后,于2016年8月30日依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告及代理人到庭参加了诉讼,被告孙清坡、被告任凤龙经本庭传票传唤未到庭,本案现已缺席审理终结。

原告诉称:2011年,被告孙清坡经过担保人向我借款,经过多次催要,被告偿还部分尚欠8万元,并于2016年3月25日给出具了借条,并由担保人任凤龙予以担保。现在经过催要被告一直推脱,为此原告诉至法院,要求法院支持原告的诉请。二被告未到庭,亦未答辩发言。

经审理查明:被告孙清坡向原告刘景风借款人民币80000.00元,并于2016年3月25日为原告出具了借条,由任凤龙进行担保。此款至今未予偿还。另查明,原告刘景风,刘景凤系同一人。以上事实有原告的当庭陈述和提供的借条原件、新老身份证复印件予以证实。

本院认为:被告向原告借款人民币80000.00元,并为原告出具了借条,原、被告之间形成了借款合同关系。被告理应履行偿还借款的义务。因此对原告要求被告偿还借款的诉讼请求,本院应予支持。因原、被告借款时未约定利息及借款期限,因此不支持原告逾期利息的主张。被告任凤龙作为担保人,应承担连带担保责任。故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,

判决如下:

一、被告孙清坡于本判决生效之日起十日内一次性偿还原告刘景风(凤)人民币80000.00元。

二、被告任凤龙承担连带偿还责任三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1800.00元,由被告孙清坡、任凤龙承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

审判员  高秀丽

二〇一六年八月二十六日

书记员  宋小磊