河北省乐亭县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0225民初1203号
原告:赵景春,女,1964年2月生,汉族,农民,现住乐亭县。
被告:李德龙,男,1995年3月生,汉族,农民,现住乐亭县。
被告:中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司,住所地:唐山市路南区新华西道60号,组织机构代码:75402020-0。代表人:李庆文,经理。
委托代理人:刘韵博,男,1993年1月生,汉族,公司员工。
被告:阚学礼,男,1988年7月生,汉族,农民,现住迁安市。
被告:刘满,男,1977年4月生,汉族,农民,现住迁安市。
原告赵景春与被告李德龙、中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司、阚学礼、刘满机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵景春、被告李德龙、被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司委托代理人刘韵博到庭参加诉讼。被告阚学礼、刘满经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵景春诉称:2015年7月31日9时50分许,被告阚学礼驾驶冀B339**重型自卸货车,沿曹妃甸工业区发扬道由东向西行驶至中山路口时,遇郝鹏驾驶冀BJ56**号小型轿车沿中山路由北向南行驶,被告阚学礼在躲险过程中车辆发生侧翻,将冀BJ56**号小型轿车压在车下,造成两车受损,冀BJ56**号小型轿车驾驶员郝鹏死亡、乘车人原告赵景春及梁心语受伤的交通事故。后原告被送至乐亭县妇幼保健院及唐山市第二医院住院治疗。经唐山市曹妃甸区公安交通警察支队第二大队认定被告阚学礼及郝鹏各负事故的同等责任。被告刘满系肇事车辆冀B339**号重型自卸货车的车主,在被告保险公司投有交强险及第三者商业险。被告李德龙系肇事车辆冀BJ56**号小型轿车的车主,其将机动车出借给没有驾驶证的郝鹏驾驶,存在民事过错;且未给机动车投交强险,应在交强险的赔偿限额内对原告承担赔偿责任。本次事故给原告造成的合理经济损失有:医疗费23993.85元、误工费14000元、护理费378元、伙食补助450元、交通费1020元、鉴定费1415元、二次手术费7500元。就原告经济损失赔偿事宜,原、被告未达成一致意见,故原告起诉,要求被告保险公司在交强险及第三者责任险赔偿限额内赔偿原告41759.93元,要求被告李德龙赔偿原告经济损失6996.93元,要求各被告承担诉讼费用。
被告李德龙辩称:被告李德龙不同意赔偿原告的损失,因为被告李德龙的车是郝鹏在被告李德龙不知情的情况下开走的,没经过被告李德龙的同意,车上拉的是谁和去哪被告李德龙都不清楚,所以被告李德龙不同意赔偿。
被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司辩称:冀B339**号车在被告公司投保交强险、三者险,保额50万及不计免赔保险。在驾驶证、行驶证年检有效且与准驾车型相符的前提下,就原告合理的经济损失予以承担。被告公司承保车辆在本次事故中承担同等责任,在扣除交强险限额后,被告保险公司在三者险限额内承担不高于50%的责任。医疗费扣除非医保用药、伙补按照每天20元计算,误工费、护理费、交通费、二次手术费过高,诉讼费、鉴定费不予承担。被告阚学礼、刘满未提供答辩。
经审理查明:2015年7月31日9时50分许,被告阚学礼驾驶冀B339**重型自卸货车(超载),沿曹妃甸工业区发扬道由东向西行驶至中山路口时,遇郝鹏(无驾驶证)驾驶冀BJ56**号小型轿车沿中山路由北向南行驶,阚学礼躲险过程中车辆发生侧翻,将冀BJ56**号小型轿车压在车下,造成两车受损,冀BJ56**号小型轿车驾驶员郝鹏死亡、乘车人梁心语、原告赵景春受伤的交通事故。该事故经唐山市曹妃甸区公安交通警察支队第二大队道路交通事故责任认定,阚学礼、郝鹏各负事故的同等责任,乘车人梁心语、原告赵景春无责任。原告赵景春受伤后在乐亭县妇幼保健院、唐山市第二医院住院治疗共9天。2015年8月26日,经乐亭司法医学鉴定中心鉴定,赵景春损伤程度属轻伤二级,自受伤之日起休息治疗柒个月。需二次手术取内固定物,费用约需人民币柒仟伍佰元。原告赵景春受伤前系唐山孤竹国就业有限公司员工,月平均工资为2000元。因此次交通事故给原告赵景春造成的各项合理经济损失如下:医疗费23978.85元,二次手术费7500元,住院期间的伙食补助费450元,护理费378元,误工费14000元,鉴定费1415元,交通费800元,共计48521.85元。被告阚学礼驾驶的冀B339**重型自卸货车车主系被告刘满,被告阚学礼系被告刘满雇佣的司机。冀B339**重型自卸货车在被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司投保有机动车交通事故责任强制保险及第三者责任保险,交强险中死亡伤残赔偿限额为110000元(另案使用103748.36元),医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额为2000元,第三者责任保险赔偿限额均为500000元,且不计免赔。被中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款规定,违反安全装载规定的,增加免赔率10%。郝鹏驾驶的冀BJ56**号小型轿车车主为被告李德龙。以上经查证属实,有当事人陈述、书证及鉴定意见可证实。
本院认为:被告阚学礼驾驶冀B339**重型自卸货车(超载)遇郝鹏(无驾驶证)驾驶冀BJ56**号小型轿车,阚学礼躲险过程中车辆发生侧翻,将冀BJ56**号小型轿车压在车下,造成两车受损,冀BJ56**号小型轿车驾驶员郝鹏死亡、乘车人梁心语、原告赵景春受伤的交通事故。该事故经唐山市曹妃甸区公安交通警察支队第二大队道路交通事故责任认定,阚学礼、郝鹏各负事故的同等责任,乘车人梁心语、原告赵景春无责任,客观合法,本院予以采信。本次事故确定郝鹏承担50%的事故责任,被告阚学礼承担50%的事故责任为宜。因被告阚学礼驾驶的冀B339**重型自卸货车车主系被告刘满,被告阚学礼系被告刘满雇佣的司机,冀B339**重型自卸货车在被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司投保有机动车交通事故责任强制保险及第三者责任保险,故对于原告赵景春因本次交通事故造成的合理经济损失,应首先由被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔付(死亡伤残赔偿限额按比例使用)。超出交强险部分的合理损失,由被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司按交通事故责任比例在第三者责任保险限额内承担50%的赔偿责任。因被告阚学礼驾驶车辆超载,机动车第三者责任保险免赔率均为10%,由车主被告刘满承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第六项、第十六条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司在交强险限额内赔偿原告赵景春因本次交通事故造成的合理经济损失16251.64元;在第三者责任保险限额内赔偿赵景春因本次交通事故造成的合理经济损失32270.21元的50%的90%计14521.59元,以上共计30773.23元。
二、被告阚学礼赔偿赵景春因本次交通事故造成的合理经济损失32270.21元的50%的10%计1613.51元。上述一、二项于本判决生效后五日内履行。
三、驳回原告赵景春其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,由被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市分公司负担元,由被告阚学礼负担元,由被告李德龙负担元,由原告赵景春负担元。被告应负担部分原告已垫付,限本判决生效后五日内被告给付原告。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审 判 长 常军民
审 判 员 赵 飞
人民陪审员 张树存
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 张长浩