广西壮族自治区宾阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0126民初1504号原告王某。被告蓝某。
原告王某诉被告蓝某民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月29日受理后,依法组成合议庭于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告王某到庭参加诉讼,被告蓝某经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告王某诉称,被告蓝某为发工人工资于2015年5月3日向原告借款4970元,借期约定至2015年10月前还清。未约定有借款利息,写有借条。但,借款逾期至今,被告蓝某分文不归还借款给原告。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院判令:1、被告蓝某立即归还原告王某借款4970元及利息(利息计算:从2015年10月1日起至清偿之日止按国家银行同期同类贷款利率计);2、本案的诉讼费用由被告蓝某负担。原告王某对其陈述的事实,提供证据有:1、原告身份证复印件一份,证明原告的身份情况;2、借条原件,证明被告向原告借款4970元的事实;3、新城区居委会证明一份,证明被告的身份情况。被告蓝某没有提交书面答辩,亦未提交证据。被告蓝某经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,视为其已放弃依法享有的质证、抗辩等诉讼权利。原告提交的证据真实合法,与本案有关联,本院予以采信。综合全案的证据及原告陈述,本院确认以下法律事实:原告王某与被告蓝某是邻居关系。2015年5月3日,被告以支付工人工资为由向原告借款,原告以现金方式将4970元出借给被告,并由被告出具《借条》一份,载明被告借到原告4970元,借款用途为发10月工资,借款期限为到2015年10月前还清。《借条》未约定借款利息。借款期限届满后,原告多次向被告催还借款,被告均未归还。原告遂向法院提起诉讼,请求判如所请。
本院认为,被告蓝某向原告王某借款4970元,有《借条》为据,借贷事实清楚,意思表示真实,内容没有违反有关法律、行政法规的规定,借贷关系明确合法有效。被告在借款期限届满后没有履行还款义务,依法应承担还款责任。故原告请求被告偿还借款本金4970元有事实及法律依据,本院予以支持。原、被告双方没有约定借款利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项的规定:“既未约定借款内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”现原告主张被告从2015年10月1日起,按照银行同期同类贷款利率计算利息,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告蓝某归还原告王某借款本金4970元;被告蓝某支付原告王某逾期利息(利息计算:以4970元为基数,从2015年10月1日起计至本案生效判决规定的履行期限最后一日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计付)。案件受理费50元,由被告蓝某负担。上述款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,逾期则应加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可于本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院或南宁市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费,逾期不预交又不提出缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 廖国伟
审 判 员 雷超宁
人民陪审员 梁翠莲
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 谭佳佳附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十九条:借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借款内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借款内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予以支持。