辽宁省北镇市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0782民初2055号原告北镇市明善至美服务有限公司,住辽宁省北镇市。法定代表人赵恩超,系经理。委托代理人范红梅,女,1977年9月27日生,满族,该公司员工,住辽宁省北镇市。被告王立新,男,1971年10月28日生,汉族,无业,住辽宁省北镇市。
原告北镇市明善至美服务有限公司诉被告王立新物业服务合同纠纷一案,本院于2016年8月11日立案受理,依法由
审判员曹莹适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人范红梅到庭参加诉讼,被告王立新经本院依法传唤,无不当理由拒绝到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告于2013年1月1日与被告所在的小区业主委员会签订了物业服务管理合同,时间为五年,自2013年1月1日起至2017年12月31日止。原告按合同约定履行了合同的义务,但是被告并没有履行给付原告物业服务费的义务,拖欠2013年—2015年三年的物业费共计1300元。原告认为被告的行为侵犯原告的利益,故向法院提起诉讼,要求被告给付拖欠的物业管理费1300元,滞纳金按日万分之五计算至给付之日。被告未出庭也未提交答辩意见。
经审理查明,2013年1月1日,原告北镇市明善至美服务有限公司与被告王立新所在的北镇市和平小区业主委员会签订了和平小区物业服务承包合同,合同约定北镇市和平小区业主委员会委托原告管理该小区的物业服务事项,期限自2013年1月1日至2017年12月30日(说明:2013年1月1日起至2013年6月末的包括环卫垃圾清运费在内的物业成本经原和平小区管理办公室与明善至美公司协商后,由明善至美公司承担,所以明善至美公司有权收取2013年全年物业费),原告提供楼道保洁、院内保洁、楼顶防水小修、垃圾外运费、路灯、楼道灯的维修、室内下水疏通、院内下水系统维护及疏通、二级提水泵房小修等各项服务,按每户每月每平方米收取0.5元费用。另查明,被告的楼房在原告的服务区域内,原告公司并未按每户每月每平方米0.5元收费,而是按面积分等级缴纳,被告房屋2013年应缴纳物业费为500元,2014年、2015年应缴纳物业费400元,均未超过合同约定的收费标准。本院所确认的上述事实,有原告提供的和平小区物业服务承包合同及原告的陈述在案为凭,经庭审质证和本院审查,可以采信。
本院认为,原告北镇市明善至美服务有限公司与北镇市和平小区业主委员会签订的和平小区物业服务承包合同,是双方的真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,为有效合同。被告系和平小区业主,其接受了原告提供的物业管理服务,应履行交纳物业服务费的义务。关于原告主张要求被告给付的日万分之五滞纳金一事,于法无据,本院不予支持。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条、《物业管理条例》第七条(五)项、第四十二条、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告王立新于本判决生效后10日内给付原告北镇市明善至美服务有限公司物业费1300元;
二、驳回原告北镇市明善至美服务有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告王立新负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。
审判员 曹莹二0一六年八月二十六日
书记员 董健