(2016)黑02刑终196号

王典民,林康掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪二审裁定书

法院
黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-06
所属地区
黑龙江省齐齐哈尔市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益
当事人
林康,王典民
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑02刑终196号原公诉机关黑龙江省齐齐哈尔市建华区人民检察院。上诉人(原审被告人)林康,出生于广西省宾阳县,住宾阳县。因涉嫌犯诈骗罪于2015年11月17日被刑事拘留,同年12月18日被逮捕。现羁押于齐齐哈尔市看守所。原审被告人王典民,出生于广西省宾阳县,住宾阳县,户籍所在地宾阳县。2009年5月26日因犯盗窃罪被判处有期徒刑四年六个月,2011年9月28日被假释。2015年11月17日因涉嫌犯诈骗罪被刑事拘留,同年12月18日被逮捕。现羁押于齐齐哈尔市看守所。黑龙江省齐齐哈尔市建华区人民法院审理建华区人民检察院指控原审被告人林康、王典民犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪一案,于2016年6月24日作出(2016)黑0223刑初161号刑事判决。原审被告人林康不服,提出上诉。本院于2016年8月10日立案受理,依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。一审判决认定:2015年9月14日,被害人宋某某在新西兰上学的“女儿”通过QQ与在齐齐哈尔市的宋某某语音聊天,宋某某接不起来,就给其“女儿”发微信,也不能发出,于是宋某某便通过QQ与其“女儿”聊天。对方冒充是宋某某的女儿,谎称自己的手机坏了,其在新��兰的“教授杨通京”回国内了,有着急事,并把“杨通京”的手机号发给宋某某,让宋某某与“杨通京”联系,宋某某给“杨通京”打电话,“杨通京”称其父得脑出血,其有6万欧元现金在宋某某的女儿那里,现在急需用钱。宋某某与“杨通京”联系后通过QQ将具体情况告诉了其“女儿”,其“女儿”称自己这边的系统坏了,得后天才能汇款,让宋某某帮忙在国内把事情解决了。宋某某信以为真,于当日通过网银给“杨通京”的账户汇款人民币(以下币种均为人民币)35万元。该款汇至“杨通京”的账户后,宋某某联系到其女儿,其女儿说根本没有这回事,是上课电话调静音了。宋某某发现被骗,遂报警。公安人员通过调取银行交易记录、监控录像,发现此款汇至“杨通京”账户后,被多次分割转账存入多张银行卡内,其中被告人王典民为取款人之一,通过技术手���确定王典民的上线系被告人林康,公安人员将王典民、林康抓获。林康供述称是一个叫“阿庆”的人给其的银行卡,让其帮助取诈骗来的款,林康遂找王典民、罗儒坚(另案处理)等人,并将银行卡交给二人帮助取款,并承诺每人按取款额的10%-15%提成,王典民等人将款取出后交给林康,林康再交给“阿庆”,其中王典民取款119200元,获利7000元。林康、王典民于2015年11月17日在广西省宾阳县被齐齐哈尔市公安机关抓获。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据证实:

一、书证1.扣押清单,证实公安机关对被告人林康、王典民随身物品予以扣押(未随案移送)。2.理财金账户历史明细清单、牡丹灵通卡账户历史明细清单、中国农业银行银行卡交易明细清单等,证实被诈骗的钱款在各银行的具体转款情况。3.银联卡取款明细,证实王典民取款的具体数额。4.刑事判决书及释放证明,证实王典民系假释考验期限内犯罪,是累犯。5.户籍证明,证实二被告人的自然情况。

二、被害人的陈述被害人宋某某陈述,证实被诈骗事实和经过。

三、被告人的供述被告人林康、王典民供述,证实二被告人对公诉机关指控其犯有掩饰、隐瞒犯罪所得的事实供认不讳。

四、辨认笔录辨认笔录,证实被告人林康从被辨认的12张照片中辨认出为其取款的罗儒坚。

五、视听资料、电子数据王典民取款视听资料、电子数据,证实王典民取款的地点及取款的数额。一审法院认为:被告人林康、王典民明知是犯罪所得的赃款而予以转移,情节严重,其行为构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。根据本案的视听资料��银行卡取款的明细证实,王典民取款数额应为119200元,故公诉机关指控王典民犯罪数额有误,应予更正。本案系共同犯罪,被告人林康在共同犯罪中起主要作用,是主犯;被告人王典民起次要、辅助作用,是从犯,应对其从轻处罚。被告人王典民在假释期满后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应对其从重处罚。林康、王典民案发后如实供述自己的犯罪事实,可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条、第六十五条第二款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,判决:

一、被告人林康犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币二万元。

二、被告人王典民犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币二万元。

三、对被告人王典民的违法所得予以追缴,不足部分,责令退赔。宣判后,原审被告人王典民服判,不上诉。原审被告人林康以一审法院判决量刑过重为由,提出上诉,请求二审法院依法改判。经二审审理查明的事实与一审审理查明的事实一致。认定上诉人林康、原审被告人王典民犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,有经一审法庭质证、认证的书证、被告人供述、被害人陈述、辨认笔录、视频资料等证据予以证实。上述证据,查证属实,本院予以确认。

本院认为:上诉人林康、原审被告人王典民明知是犯罪所得赃款而予以转移,情节严重,其行为均已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。本案系共同犯罪,林康系主犯,王典民系从犯。王典民在假释期满后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯。关于林康提出一审法院判决量刑过重的上诉���由。经查,一审判决根据林康掩饰、隐瞒犯罪所得的犯罪事实、性质、情节,对其判处有期徒刑四年,并处罚金二万元,系在法定刑幅度内确定刑罚,量刑并无不当,该上诉理由不能成立,不予采纳。一审判决认定事实和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李 丽

审 判 员  XX芳

代理

审判员  王 双

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  杨名海本裁定书所引用法律条文内容:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决认定事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。