(2016)赣1102民初1022号

胡某与何某离婚纠纷一审民事判决书

法院
上饶市信州区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-08
所属地区
上饶市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
胡某,何某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第三十二条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江西省上饶市信州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣1102民初1022号

原告:胡某,无业。

被告:何某,务工。

原告胡某诉被告何某离婚纠纷一案,本院于2016年4月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告胡某、被告何某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡某向本院提出诉讼请求:1、判决解除原、被告的婚姻关系;2、大女儿何某甲和二女儿何某乙由原告抚养,小女儿何某丙由被告抚养。诉讼过程中,原告增加诉讼请求:坐落于江西省上饶市信州区沙溪镇向阳村向家24号附2号的自建房为夫妻共同财产,要求依法分割,该自建房归被告所有,被告一次性补偿原告150,000元。事实和理由:1998年,原、被告经人介绍相识。2000年11月1日,大女儿何某甲出生。2008年7月6日,二女儿何某乙出生。农历2009年10月,原告在余干县妇幼保健医院生育三女儿。由于婚前双方了解不够,双方性格不合,原告与被告家人也多次发生争执。××××年××月××日登记结婚,由于婚前缺乏了解,感情基础薄弱,夫妻生活并不和谐,双方经常发生争执。2012年年初,原告外出务工,双方分居生活至今。原告曾于2014年2月27日、2015年1月5日两次起诉离婚,经判决不准离婚后,双方仍未和好。

被告何某辩称,不同意离婚,双方是有感情的,希望和好。如果离婚要求抚养女儿何某甲、何某乙,女儿何某丙由原告抚养,上述情况下,不要求原告承担抚养费。被告为女儿何某甲支付的医疗费要求原告承担一半即5,709.07元。2015年7月,被告为女儿何某甲支付的学费1,000元要求原告承担一半即500元。坐落于江西省上饶市信州区沙溪镇向阳村向家24号附2号的自建房未取得宅基地使用权证,是被告父母申请建房,也是被告父母出资,不属于夫妻共同财产。本院

经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。1998年,原、被告经人介绍相识。××××年××月××日,双方登记结婚。2000年11月1日,大女儿何某甲出生,长年随被告父母生活,现在江南职业技术学校就读,其表示要求原、被告共同承担学费及生活费。2008年7月6日,二女儿何某乙出生,现在在江西省余干县学习生活。双方当庭陈述,2009年11月12日,小女儿何某丙出生,出生后一直随被告及被告父母生活。2012年,原告外出务工后,双方沟通较少。原告曾于2014年2月27日、2015年1月5日两次向本院起诉离婚,经判决不准离婚后,双方仍未和好并分居至今。原、被告当庭陈述双方没有共同债务。2015年7月,被告何某为女儿何某甲支付的学费1,000元,并通过银行转账多次支付生活费共计3,200元。另,本案在审理过程中,被告何某申请鉴定其与三女儿何某丙之间的亲缘关系。2016年8月12日,经本院委托鉴定,苏州大学司法鉴定中心出具司法鉴定意见书,支持被告何某与何某丙之间存在亲生血缘关系,被告支付鉴定费2,400元。原告胡某不配合鉴定,无法鉴定原告与何某丙之间的亲缘关系。上述事实有原告胡某当庭出示的原告身份证、结婚登记审查处理表、(2015)信民一初字第115号民事判决书以及被告何某出具的学费收据、银行转账凭证等证据予以证明,且具备真实性、合法性、关联性,本院予以确认。被告当庭出示的《新农合住院补偿结算审批表》未加盖公章,被告未补充提交其他证据,且具体金额辨认不清,故该证据本院不予确认。

本院认为,夫妻感情是婚姻的基础。原、被告经人介绍后登记结婚,共同生活多年有一定感情基础。婚后双方因家庭经济问题发生争执并长期分居超过两年,致使夫妻感情破裂。原告曾两次起诉离婚,经判决不准离婚后,双方并未和好,夫妻感情已彻底破裂。父母对子女有抚养教育的义务,大女儿何某甲常年随被告父母生活,现在外地求学且不久应能独立生活,本院征求何某甲本人的意见后,认为何某甲由原、被告共同抚养,共同承担起何某甲学习期间的学费、生活费。二女儿何某乙自双方分居后,一直随原告在江西省余干县学习生活,由原告抚养更为适宜。三女儿何某丙出生后一直随被告及被告父母生活,由被告抚养更为适宜。原告要求依法分割坐落于被告户籍地的自建房,原告未就该房屋系双方共财产进行举证,该自建房的权属尚不明确,故该诉请本院不予支持,原告可待权属明确后另行起诉。被告要求原告向其支付女儿何某甲的学费500元,原告当庭认可其未支付过何某甲的学费、生活费,故该意见本院予以采纳。综上所述,原、被告夫妻感情已彻底破裂,原告胡某要求与被告何某离婚的诉讼请求,本院予以支持。原、被告离婚后仍应承担抚养教育女儿的义务。依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条、第三十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,

判决如下:

一、准予原告胡某与被告何某离婚;

二、女儿何某甲由原告胡某与被告何某共同抚养,共同承担何某甲的学费及生活费(自2016年8月起止何某甲独立生活之日止);

三、女儿何某乙由原告胡某抚养,随原告胡某生活,女儿何某丙由被告何某抚养,随被告何某生活;

四、原告胡某应于本判决生效之日起十五日向被告何某支付何某甲2015年7月的学费500元;

五、驳回原告胡某的其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,鉴定费2,400元,共计2,550元,由原告胡某负担1,275元,由被告何某负担1,275元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 员 邱若琳

二〇一六年八月二十六日代

书记员 张 驰