(2016)川1822刑初81号

荥经县人民检察院诉郭强犯容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
荥经县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-23
所属地区
荥经县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
郭强
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省荥经县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1822刑初81号公诉机关四川省荥经县人民检察院。被告人郭强,男,1967年11月21日生,现住荥经县。2016年7月8日因涉嫌容留他人吸毒被荥经县公安局刑事拘留,同年7月23日被依法逮捕。现羁押于荥经县看守所。荥经县人民检察院以荥检刑诉(2016)78号起诉书指控被告人郭强犯容留他人吸毒罪,于2016年8月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月26日公开开庭审理了本案。荥经县人民检察院指派检察员戴爱萍出庭支持公诉,被告人郭强到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,1、2016年5月底到7月7日期间,被告人郭强在家中两次容留吸毒人员陶某(绰号:娃娃鱼)吸食甲基苯丙胺(冰毒);2、2016年6月中旬到7月期间,郭强在家中三次容留吸毒人员陶某、刘某共同吸食甲基苯丙胺;2016年7月8日14时许,被告人郭强在家中被荥经县公安局民警抓获,民警从其家中搜查出银白色苹果5手机一部,吸毒工具一个、电子秤一部、分装袋若干,并依法予以扣押。其中银白色苹果5手机已于2016年8月22日退还给被告人家属。上述事实,被告人郭强在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、被告人人口信息、到案经过、涉案吸毒人员相互辨认笔录及照片、涉案吸毒人员辨认被告人郭强的辨认笔录及照片、涉案吸毒人员陶某、刘某的毒品检测样本提取笔录及现场检测报告书、被告人郭强的毒品检测样本提取笔录及现场检测报告书、搜查笔录、扣押清单及扣押物品照片、吸毒现场照片、行政处罚决定书、发还清单、证人陶某、刘某的证言、被告人郭强的供述和辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人郭强多次为他人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪,公诉机关指控的事实清楚,罪名成立。被告人郭强到案后如实供述犯罪事实,属坦白,依法予以从轻处罚。为维护社会管理秩序和国家对毒品的管理制度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十七条第三款,

判决如下:

一、被告人郭强犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金5000元。(罚金在本判决生效后一月内向本院缴纳。)(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年7月8日起至2017年4月7日止。)二、存放于荥经县公安局的吸毒工具一个、电子秤一部、分装袋若干,依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省雅安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

代理

审判员  刘旭

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  张伟附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。