河北省廊坊市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀10民终2749号上诉人(原审被告)王战。
委托诉讼代理人:王法超,浙江众安律师事务所律师。上诉人(原审被告)王丽梅。
委托诉讼代理人:王法超,浙江众安律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):胡容榕。
委托诉讼代理人:孙艳利,河北乾翔律师事务所律师。
委托诉讼代理人:黄小辉,河北乾翔律师事务所律师。
上诉人王战、王丽梅因与被上诉人胡容榕之间民间借贷纠纷一案,不服河北省廊坊市广阳区人民法院(2016)冀1003民初104号民事判决向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了公开审理。上诉人王战、王丽梅委托代理人王法超,被上诉人胡容榕及其委托代理人孙艳利、黄小辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。上诉人王战、王丽梅请求撤销一审判决,依法改判上诉人不承担还款义务。主要理由如下:(一)一审判决认定的主要事实缺乏证据证明。一审中被上诉人只是看提供了八张借条,但并未提供710000元借款本金全部交付的证据。按时间来讲,第一笔、第五笔、第六笔、第七笔只是收到相应借条中的部分款项,其他款项或是被上诉人转账到与上诉人没有关系的第三方账户,或是没有收到;第二笔、第三笔、第四笔认可;第八笔是向第三方转账。(二)一审中被上诉人提交的还款情况表格显示,被上诉人认可收取借款本息名方款项共计293800元,而非一审认定的193950元。既然一审认定双方借款合同无效,上述29余万元应从71万本金中扣除。
被上诉人胡容榕辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉人的上诉请求。(一)一审我方不仅向法庭提交了上诉人为我方出具的八张借条,还提到了双方的通话录音、微信记录以及相应的银行流水账。如上诉人没有收到相应借条中的全部款项,就不会继续对我方出具后续的借条,这种后续出具借条的行为,也是对前期借款实际发生数额的认可和确认。(二)在我方提交的证据中,我方认可对方偿还29.38万元,但其中也包括了双方往来账目中的倒账金额。所以一审法院认可并无不当。原审原告胡容榕一审诉求,依法判决原审被告王战、王丽梅偿还借款本息535500元。一审法院认定事实:2014年10月10日至2015年10月4日,原告胡容榕分8次共计向被告王战、王丽梅提供借款719500元。被告至今仅偿还了利息193950元。原告胡容榕向被告王战、王丽梅提供的借款来源于兴业银行、交通银行、工商银行等多家信用卡套取的现金。又查明,被告王战、王丽梅系夫妻关系。以上事实有借条8张及原、被告陈述可证。一审法院认为,原告使用其持有的信用卡套取了现金,再将现金借给被告使用,被告为原告出具了借条,本院认可原告向被告提供了710000元的借款。因原告套取金融机构信贷资金又高利转贷给借款人,对于原告要求的利息损失,本院不予支持,被告已偿还原告的193950元按偿还借款本金处理。综上,对于原告要求被告偿还原告借款本金516050元的诉讼请求,本院予以支持。被告王战与王丽梅系夫妻关系,虽有部分借条中未出现王丽梅的签名,但被告王战向原告胡容榕的借款时间均在二被告婚姻关系存续期间,本院认定该欠款系夫妻共同债务,对于被告王丽梅所述的部分债务不应由其偿还的主张,本院不予支持。原告要求的其他费用,于法无据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第5条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第1条、第2条、第14条,《最高人民法院关于使用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第24条之规定,
判决如下:
一、被告王丽梅、王战于本判决生效后五日内偿还原告胡容榕借款516050元;
二、驳回原告胡容榕的其他诉讼请求。本院二审查明事实与一审查明事实基本一致。但根据被上诉人胡容榕在一审中提交证据表明,应当视为被上诉人已认可收取上诉人借款本息名义款项共计293800元。
本院认为,关于上诉人主张没有收到全部借款问题。从一审中被上诉人提交的8张借条内容、双方的通话录音、微信记录内容、转账记录,可以认定上诉人已收到的金额为719500,与借条体现的金额一致。特别是本案中上诉人先后为被上诉人出具共计8张借条,如确如上诉人主张前面没有收到相应借条中双方约定的全部款项,但仍在其后继续为被上诉人出具借条,且没有在后续的借条中加以说明,明显不符合一般常理和民间借贷交易习惯,故对上诉人上述主张,本院不予支持。关于上诉人主张已还293800元问题,因根据一审中被上诉人在还款表格中显示的上述还款款项均是计算在涉案相应借款款项后,故一审认定上诉人已还款项为193950元并在借款本金中予以扣除,属于认定事实错误,二审法院依法予以改判。关于本案涉案借贷属于无效合同后的处理问题。因被上诉人出借的款项来源于被上诉人从信用卡套取的现金,且从双方资金来往频繁程度可以认定上诉人对被上诉人资金来源是已知和明知的,故上诉人王战、王丽梅无偿使用上述资金所获得利益缺乏法律支持,侵害了第三方利益,本院另行制定《追缴非法所得决定书》对王战、王丽梅相应收益予以追缴。综上,依据《中华人民共和国合同法》第五十九条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第14条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、撤销河北省廊坊市广阳区人民法院(2016)冀1003民初104号民事判决;
二、上诉人王战、王丽梅于本判决生效之日起十日内返还被上诉人胡容榕借款416200元;
三、驳回上诉人王战、王丽梅其他上诉请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费4600元,保全费3200元,上诉人承担7000元,被上诉人承担800元;二审案件受理费8960元,上诉人承担8000元,被上诉人承担960元。本判决为终审判决。
审 判 长 柴秋芬
审 判 员 王传民
代理
审判员 相宪伟
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 薛 炜