四川省雅安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川18民终925号上诉人(原审被告)中国平安财产保险股份有限公司四川分公司,组织机构代码:90186223-0。公司住所地:成都市武侯区。负责人李小安,系该公司经理,委托代理人李佐洪,四川天责律师事务所律师。委托代理人陈秋霞,四川天责律师事务所律师。被上诉人(原审原告)唐正文,男,生于1933年11月6日,汉族,农民,住四川省内江市东兴区(系死者周玉贞之夫)。被上诉人(原审原告)唐坤明,男,生于1967年8月15日,汉族,农民,住四川省内江市东兴区(系死者周玉贞之子)。被上诉人(原审原告)唐淑英,女,生于1969年3月28日,汉族,农民,住四川省资中县(系周玉贞之女)。被上诉人(原审被告)晋体国,男,生于1965年5月14日,汉族,农民,住四川省简阳市(系蒋晋东父亲)。被上诉人(原审被告)蒋晋东,男,生于1987年9月27日,农民,汉族,住四川省成都市武侯区。
上诉人中国平安财产保险股份有限公司四川分公司因与被上诉人唐正文、唐坤明、唐淑英、晋体国、蒋晋东机动车交通事故责任纠纷一案,不服四川省雅安市名山区人民法院(2016)川1803民初202号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭公开进行了审理。本案现已审理终结。原审法院审理查明,2015年10月1日6时30分许,蒋晋东驾驶的晋体国所有的川AGE6**号“北斗星”牌微型轿车从成都往雅安方向行驶,行驶至京昆高速公路1926km+600m路段时,与前方已发生交通事故由王维驾驶并搭乘唐正文、周玉贞等人的川AT89**号“长安”牌小型轿车发生首尾碰撞,造成唐正文和周玉贞受伤、川AGE6**号“北斗星”牌微型轿车因头受损、川AT89**号“长安”牌小型轿车尾部受损的道路交通事故。事故发生后,周玉贞被急送雅安市名山区人民医院住院治疗,经诊断为1、右侧髋关节脱位伴髋臼粉碎性骨折;2、左侧胫腓骨多段骨折;3、慢支炎伴肺部感染;4、胸部挤压伤、肺挫伤;5、肺心病、心肌缺血、心房颤动,节律不齐,心功能2级;6、骨质疏松;7、脑震荡;8、创伤性休克;9、电解质絮乱、低钾血症等,2015年10月18日好转出院,花去医疗费25633.66元,医嘱建议回当地医院继续治疗。2015年10月18日,周玉贞转入内江市中医院住院治疗,2015年10月20日家属放弃治疗自动出院,花去医疗费13983.04元。2015年10月20日周玉贞死亡。周玉贞在治疗期间,中国平安财产保险股份有限公司四川分公司支付了医疗费10000元。2015年10月13日,四川省公安厅交通警察总队高速公路支队成雅高速公路二大队作出川公交高认字[2015]第011-2号《道路交通事故认定书》,认定蒋晋东承担此次事故的全部责任;王维、唐正文、周玉贞不承担此事故责任。原审法院另查明,川AGE6**号“北斗星”牌微型轿车在中国平安财产保险股份有限公司四川分公司购买了机动车第三者责任强制保险和10万元商业第三者责任保险,事故发生在保险责任期内。唐正文与死者周玉贞为夫妻关系,唐坤明、唐淑英为唐正文与死者周玉贞婚生子女。庭审中,经原审法院主持调解,双方当事人未达成协议。唐正文、唐坤明、唐淑英向原审法院请求判令:蒋晋东赔偿周玉贞的医疗费39616.7元、护理费1780.3元、住院伙食补助费380元、丧葬费22848.5元、死亡赔偿金44015元、精神抚慰金20000元、交通费1800元、合计130440.5元,减去已支付的10000元,实际应赔偿120440.5元。由中国平安财产保险股份有限公司四川分公司在保险责任范围内承担赔付责任。原审法院认为,公民的人身权利受法律保护。事故发生后,交管部门作出的事故责任认定事实清楚、定责适当、适用法律正确,且双方当事人无异议,原审法院依法作为认定本案事实及责任划分的依据。经交管部门认定,蒋晋东在此次事故中承担全部责任,理应对该事故造成的损失进行赔偿。唐正文、唐坤明、唐淑英因其亲人周玉贞遭遇交通事故致死,其合法诉讼请求应当予以支持。周玉贞为农村居民,其赔偿标准应根据农村居民的相关标准计算。根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条规定“受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被抚养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被抚养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用”,本案中,根据唐正文、唐坤明、唐淑英诉请,结合双方陈述及证据,原审法院对周玉贞因交通事故死亡所致损失审查确认为130140.5元。其中:1.医疗费39616.7元;2.护理费19天×93.7元/天=1780.3元;3.住院伙食补助费19天×20元/天=380元;4.死亡赔偿金8803元/年×5年=44015元;5.丧葬费45697元/年(全省职工平均工资)÷12月/年×6月=22848.5元;6.精神抚慰金酌定20000元;7.交通费酌定1500元。中国平安财产保险股份有限公司四川分公司已支付的医疗费10000元应予扣除。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任”的规定,川AGE6**号“北斗星”牌微型轿车在中国平安财产保险股份有限公司四川分公司购买了机动车交通事故强制责任保险和10万元商业第三者责任保险,事故发生在保险期内。因该事故造成了唐正文受伤和周玉贞死亡,所致人身损失已超出了机动车交通事故强制责任保险120000元的保险限额,为此,应由中国平安财产保险股份有限公司四川分公司在机动车交通事故责任强制保险限额内按73%的比例赔偿唐正文各项人身损失87600元,其余损失42540.5元由蒋晋东承担,由中国平安财产保险股份有限公司四川分公司按保险合同约定,将被告晋体国川AGE6**号“北斗星”牌微型轿车商业第三者责任保险赔偿款直接支付给唐正文、唐坤明、唐淑英。中国平安财产保险股份有限公司四川分公司辩称,的损失应按照交强险分项赔偿,医疗费、住院伙食补助费不能超过1万,同时应扣减20%的自费药品费用;本次事故系多车事故,唐正文等三人在第一次事故中已经受伤,与本案的川AGE6**号车是属于第二次碰撞,唐正文等三人也不能证明受伤与第二次事故有直接关系,蒋晋东最多承担50%的赔偿责任的理由不能成立,原审法院依法不予支持。为依法保护当事人的合法权益,为此,原审法院判决:
一、由中国平安财产保险股份有限公司四川分公司在机动车交通事故强制责任保险限额内赔偿唐正文、唐坤明、唐淑英各项人身损失87600元,扣减已支付的医疗费10000元,还应给付77600元;
二、由蒋晋东赔偿唐正文、唐坤明、唐淑英各项人身损失42540.5元。由中国平安财产保险股份有限公司四川分公司按保险合同约定,将晋体国川AGE6**号“北斗星”牌微型轿车商业第三者责任保险赔偿款直接支付给唐正文、唐坤明、唐淑英,不足部份由蒋晋东承担;
三、驳回唐正文、唐坤明、唐淑英的其他诉讼请求。以上款项在本判决生效之日起15日内付清。如果未按判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1354元,由蒋晋东承担。案件受理费唐正文、唐坤明、唐淑英已预缴1354元,在本判决生效执行中一并结算。宣判后,上诉人中国平安财产保险股份有限公司四川分公司不服,向本院提起上诉并请求:
一、按交强险分项限额赔偿相关费用;
二、向唐正文、唐坤明、唐淑英赔偿各项费用101170.9元;
三、由被上诉人承担本案诉讼费用。其主要的上诉理由有:
一、最高人民法院(2012)民一他字17号复函已经明确答复,交强险应当分项在限额内予以赔偿,四川省高级法院也对雅安市中级法院判处的其他类似案件,通过再审改判;
二、一审判决死者的部分项目金额不当、证据不足。医疗费39616.70元,应扣减15%非社保用药后为33674.19元,交通费1500.00元过高,认可500.00元,精神抚慰金20000.00元过高,认可1000.00元,其他的费用认可原审判决意见;
三、本次事故系三车事故,第一次事故第二车全责;第二次事故我方全责。死者系第二车上人员,根据《道路交通事故认定书》描述,死者在第一次事故时已受伤,因此不能确定其受伤的结果全部是由第二次造成,故超出交强险部分上诉人承担50%的赔偿责任。被上诉人唐正文、唐坤明、唐淑英未予答辩。被上诉人晋本国、蒋晋东未予答辩。本案二审中,双方当事人未向本庭提供新的证据。本案二审查明的案件事实与原审查明的相同,本院予以确认。
本院认为,结合上诉人的上诉意见,本案二审的焦点问题有以下一方面:第一、本案交强险是否分项的处理问题。合议庭认为,交强险设立的立法旨意,意在保护受害人的人身权利受到侵害后,即时给予赔偿,同时也有分散赔偿义务人的赔偿责任风险的立法目的,虽然最高人民法院在(2012)民一他字第17号答复中,对交强险的适用进行了分项处理,但答复意见不具有法定的普遍指导作用,故上诉人的分项赔偿意见,本院不予支持。第二、本案死者医疗费用是否应当扣除15%非社保用药的问题。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:“当事人对自已提出的主张,有责任提供证据”的规定,上诉人对死者医疗费中含有15%的非社保用药负有举证证明责任,本案一、二审中,上诉人未向本庭提供相应证据,应当认定未完成该事实的证明责任,故对上诉人主张扣减15%自费药品的费用意见,本院不予支持。第三、本次事故发生后,四川省公安厅交通警察总队高速公路支队成雅高速公路二大队作出的川公交高认字(2015)第011-2号《道路交通事故认定书》对此次事故作出蒋晋东承担事故全部责任的认定,上诉人中国平安财产保险股份有限公司四川分公司提出承担本案超出交强险部分50%的赔偿责任,本院不予支持。上诉人提出交通费1500.00元过高,认可500.00元,精神抚慰金20000.00元过高,认可1000.00元的意见,是原审法院自由裁量权的问题,原审法院并未超越裁量范围,应予维持。综上所述,本案原审法院认定事实清楚,适用法律正确。上诉人中国平安财产保险股份有限公司四川分公司的上诉理由不充分,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第㈠项“原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定”之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2323.00元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司四川分公司承担;一审案件受理费按照原判决执行。本判决为终审判决。
审 判 长 徐 剑
审 判 员 刘 琼
代理
审判员 文 茜
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 赵雨鹏