(2016)豫1728民初527号

窦松贺与刘军永民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
遂平县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
遂平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
窦松贺,刘军永
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省遂平县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1728民初527号原告窦松贺,男,汉族。委托代理人冀丽伟。被告刘军永,男,汉族。

原告窦松贺与被告刘军永民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告窦松贺的委托代理人冀丽伟到庭参加诉讼,被告刘军永经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告窦松贺诉称,2012年,我与遂平县1+1面粉厂存在业务关系,被告当时担任该厂负责购销业务的副经理。当年6、7月份,遂平县1+1面粉厂向原告支付了40多万元的货款,被告找到我见到说,面粉厂资金周转有些困难,希望我将40多万元的小麦款转给遂平县1+1面粉厂使用。我因与被告有业务关系,将银行卡交给被告,让其将款转回1+1面粉厂。事后,我见到1+1面粉厂老板问到此事,老板说他不知此事,面粉厂也未收到40多万元,而且被告也辞职了。我即找到被告质问,被告承认其做生意用了该款。我向被告催要,被告偿还了部分欠款,于2013年4月1日将剩余的357497元欠款打了欠条。从2014年3月19日至2014年12月20日,被告共向原告还款203000元。至今,被告尚欠我154497元。为此,请求判令被告向原告支付欠款154497元。被告刘军永未答辩。

经审理查明,被告刘军永在遂平县1+1面粉厂工作期间与原告窦松贺相识,二人在交往中,被告刘军永欠原告窦松贺货款357497元,并于2013年4月1日向原告窦松贺出具欠货款357497元的欠条一份。经原告窦松贺催要,被告刘军永通过银行分别于2014年3月19日还款31000元;2014年4月25日还款62000元;2014年6月7日还款20000元;2014年9月11日还款35000元;2014年9月22日还款5000元;2014年10月30日还款40000元;2014年12月20日还款10000元,以上合计还款203000元,下欠154497元。上述事实,有被告向原告出具的欠条、被告还款的银行凭证及当事人陈述在卷为证。

本院认为,被告刘军永在遂平县1+1面粉厂工作期间,与原告窦松贺有业务往来。被告将遂平县1+1面粉厂向原告支付的货款自己使用,并向原告出具了欠条,原、被告双方形成了债权债务关系,在原告的催要下,被告已经偿还了部分欠款,下余部分应当继续支付,直至全部还清。形成本案纠纷的全部责任应由被告承担。被告经传票传唤,无正当理由不到庭参加诉讼,视为放弃自己的抗辩权利。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘军永于本判决生效之日起五日内偿还原告窦松贺欠款154497元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3390元,由被告刘军永负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本及交纳上诉费,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  朱新年

审 判 员  李山民

人民陪审员  吴 飞

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  郑云飞