(2016)鲁0687民初218号

杨德义与姜桂龙机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
海阳市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-20
所属地区
海阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨德义,姜桂龙
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第四十九条,第五十条

裁判文书全文

山东省海阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0687民初218号

原告:杨德义,农民。

委托代理人:孙秀虎,山东孚元律师事务所律师。

被告:姜桂龙,农民。

委托代理人:张忠双,山东创立律师事务所律师。

原告杨德义与被告姜桂龙机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原、被告的委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨德义诉称,2015年5月24日,被告醉酒驾驶无号牌二轮摩托车行至210省道71KM+400M处追尾将原告骑自行车撞伤,经海阳市公安局交通警察大队认定,被告姜桂龙负全责。要求赔偿医疗费等损失10000元。庭审中,变更请求为114041.60元。

被告姜桂龙辩称,事故发生属实,但是原告应承担全部责任。因为原告村有三个人看到原告是横穿马路,因为是一个村,不便出庭。被告驾驶的二轮摩托车无证无牌,也未投保交强险。

经审理查明,2015年5月24日19时许,被告姜桂龙醉酒驾驶无号牌二轮摩托车行至210省道71KM+400M处追尾将顺行的原告骑自行车撞伤,经海阳市公安局交通警察大队认定,被告姜桂龙负全责,杨德义无责。姜桂龙驾驶的车辆车主系其本人,没有投保道路交通事故强制责任保险。杨德义伤后,当日被送往烟台桃村中心医院住院治疗25天,诊断为:创伤性硬膜外血肿,蛛网膜下腔出血,左侧颅骨骨折,颅底骨折,左锁骨骨折,左多发肋骨骨折,左肩胛骨骨折,牙齿脱落。共花医疗费39087.81元,伙食补助费按每日30元计算为750元。2016年6月12日经本院委托山东衡信司法鉴定中心对原告杨德义的肢体伤残等级、误工及休治时间进行鉴定,鉴定结论为:杨德义外伤致颅脑损伤遗留颅骨缺损及神经功能障碍、左锁骨、肩胛骨、左肋骨骨折,分别构成十级伤残(四处),误工时间180日,住院期间需二人护理,出院后一人护理60日。原告没有申请对其智力伤残等级进行鉴定。根据鉴定结论,原告请求按照2015年山东省农村居民人均纯收入12930元计算,赔偿误工费6375.60元(35.42元×180天),按上述标准赔偿护理费3896.20元(35.42元×110天),残疾赔偿金31032元(12930元/年×15年×16%)。另外,原告请求赔偿交通费1000元,后续治疗费30000元,鉴定费1900元,损失共计114041.60元。经质证,被告对原告的各项损失医疗费、误工费、护理费、伙食补助费、伤残赔偿金、鉴定费均无异议,认可交通费600元。对后续治疗费要求原告出具鉴定意见或按实际支出计算。原告同意交通费按600元计算,对后续治疗费原告没有相关证据予以证实。庭审中主张,待实际发生后另行主张权利。以上事实,有道路交通事故认定书,门诊病历、住院病历,医疗费单据,护理人员证明,鉴定意见及双方当事人庭审陈述在案为凭。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡和财产损失的,应当赔偿医疗费,护理费,因误工减少的收入,造成伤残的应当赔偿残疾赔偿金等。未依法投保交强险的机动车发生交通事故造成损害的,投保义务人应比照交强险限额范围内予以赔偿。本次事故发生属实,被告姜桂龙承担事故的全部责任,有事故认定书予以确认。事故致原告杨德义受伤,有门诊及住院病历予以确认,因事故给原告造成的伤残等级,误工及休息时间,有本院委托有资质的鉴定机构作出的鉴定结论,本院予以采信。原告请求按农村居民标准收入计算赔偿伤残赔偿金、误工费、护理费,被告无异议,本院予以认定。原、被告双方同意按交通花费600元计算,本院予以确认。原告要求赔偿后续治疗费30000元没有证据予以证实,被告不认可,原告保留诉权,本案不予审理。综上,原告杨德义的医疗费39087.81元,伙食补助费750元,误工费6375.60元,护理费3896.20元,残疾赔偿金31032元。交通费600元,共计84741.60元,本院予以确认。被告姜桂龙应当比照交强险限额范围内进行赔偿,强险不足部分由姜桂龙全部承担。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条、第五十条及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》相关规定,

判决如下:

一、被告姜桂龙于本判决生效后三十日内赔偿原告杨德义因事故造成的各项损失81741.60元。

二、驳回原告杨德义的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1844元,鉴定费1900元,由被告姜桂龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审 判 长  修立明

人民陪审员  刘吉发

人民陪审员  林文波

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  石文健