(2016)湘11刑更871号

罪犯李辉减刑刑事裁定书

法院
湖南省永州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-30
所属地区
湖南省永州市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
李辉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

{C}湖南省永州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘11刑更871号罪犯李辉,男,1992年6月27日出生,瑶族,初中文化,湖南省XX瑶族自治县人。现在湖南省东安监狱服刑。湖南省XX瑶族自治县人民法院于2011年12月26日作出(2011)华法刑初字第148号刑事判决,以被告人李辉犯强奸罪、强迫卖淫罪,判处有期徒刑十三年,并处罚金1000元。同案犯不服,提起上诉。本院于2012年2月26日作出(2012)永中法刑一终字第23号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。2012年3月3日交付执行。2014年1月24日经本院裁定减去有期徒刑十个月,2015年4月28日经本院裁定减去有期徒刑十一个月。执行机关湖南省东安监狱于2016年8月5日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法公示并组成合议庭进行了公开开庭审理。永州市人民检察院指派检察员刘紫林依法出庭履行职务,执行机关湖南省东安监狱指派赵志军作为刑罚执行机关代表依法出庭履行职务,罪犯李辉到庭参加诉讼。现已审理终结。执行机关湖南省东安监狱提出,该犯能认罪悔罪,服从管教;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;在劳动改造中,能服从安排,积极肯干,较好地完成了监狱下达的劳动任务。现累计考核分101.2分。上述事实,有罪犯考核奖惩统计台账、罪犯奖惩审批表、罪犯减刑评议书等材料证实。

经审理查明,执行机关湖南省东安监狱提出罪犯李辉确有悔改表现的事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。

本院认为,罪犯李辉在执行期间,认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,可予减刑,但综合考虑本案情况,执行机关提请对该犯减刑幅度不适当,本院依法予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯李辉减去有期徒刑十个月。(刑期自本裁定减刑之日起,执行至2021年12月30日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  郑江云

审 判 员  谢 琼

代理

审判员  廉丽萍

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  唐纬淳