(2016)鄂1381民初1603号

谭某与肖某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
湖北省广水市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-19
所属地区
湖北省广水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
谭某,肖某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省广水市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1381民初1603号原告谭某。委托代理人邱胜强(代理权限,一般代理)。被告肖某甲。委托代理人殷忠生(代理权限,一般代理),系广水市城郊法律服务所法律工作者。

原告谭某与被告肖某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法公开开庭进行了审理,原告谭某及委托代理人邱胜强,被告肖某甲及委托代理人殷忠生均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告谭某诉称:2003年,我与被告经人介绍相识,年月日登记结婚,2006年生育一子肖某乙,因婚姻基础差,婚后夫妻感情一般,爱好各异,没有共同语言,争吵不断,继而被告动手打我,使并不牢靠的夫妻感情逐步走向了破裂的边缘,被告不断实施家暴,而且分居二年之久,夫妻关系名存实亡,感情确已破裂,请求人民法院依法判决准予我们离婚,儿子由我抚养,并由被告承担抚养费,诉讼费由被告承担。原告谭某为支持其诉讼请求向法庭提交的证据如下;证据一、身份证复印件一份。以证明原告的身份信息;证据二、结婚登记信息一份。以证明原、被告系合法夫妻关系。

被告肖某甲辩称:我们夫妻感情未完全破裂,且有儿子需要抚养,我坚决不同意离婚。被告肖某甲为支持其抗辩理由,向法庭提交的证据如下:证据一、身份证复印件一份。以证明被告的身份信息;证据二、结婚证一份和常住人口登记卡一份。以证明原、被告系合法夫妻关系,婚后生育一子肖某乙;证据三、广水市蔡河镇杏仁山村村民委员会证明一份。以证明儿子肖某乙出生后至今一直由爷爷奶奶照顾;证据四、肖云河、肖小华证明一份。以证明原、被告在夫妻关系存续期间向两人借款共7万元的事实。被告肖某甲对原告谭某提交的证据无异议。原告谭某对被告肖某甲提交的“证据一、二、三”无异议。对“证据四”,原告对5月份的借款不知情,对7月份的借款2万元无异议,但原告称自己没有看到钱,认为证人应出庭作证。对上述无异议的证据本院予以采信,对有异议的证据,本院作如下论证:被告肖某甲提交的“证据四”,经本院审核,该证据是原、被告婚姻关系存续期间的共同债务,对原告没有确认的债务,应由证人出庭作证,故对原告的质证意见本院应予采纳。

经审理查明:2003年,原告谭某与被告肖某甲经人介绍相识建立恋爱关系,年月日经婚姻登记机关登记结婚,年月日生育一子肖某乙。现原告谭某认为夫妻感情完全破裂,要求与被告肖某甲离婚,肖某乙由原告抚养,被告承担抚养费,诉讼费由被告承担。

本院认为,原告谭某与被告肖某甲结婚时间长,婚姻基础牢,夫妻关系存续期间虽有矛盾,但并未导致夫妻感情完全破裂,且原告谭某没有证据证明其夫妻感情已完全破裂。原告谭某应从子女的成长考虑,被告肖某甲也表示愿意改掉自身不足,有信心挽救自己的婚姻,原告谭某应给被告肖某甲一次改正的机会,夫妻之间应多沟通、交流,力争消除隔阂,互谅互让,夫妻关系应能够得到改善。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:不准予谭某、肖某甲离婚。案件受理费300元由原告谭某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省随州市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时预交上诉案件受理费,款汇法院诉讼费汇缴财政专户,收款单位:湖北省随州市中级人民法院。开户银行:中国农业银行随州市分行开发区支行,帐号:1790。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  李运国

二〇一六年八月二十六日

书记员  李 萍