(2016)浙0421民初1777号

嘉善伟明工艺织造厂与兰溪市芬达布艺有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
嘉善县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
嘉善县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
嘉善伟明工艺织造厂,兰溪市芬达布艺有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省嘉善县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0421民初1777号

原告:嘉善伟明工艺织造厂,住所嘉善县干窑镇长丰村闻家浜*号。投资人:王伟明,总经理。

委托诉讼代理人:李明,该厂销售员。

被告:兰溪市芬达布艺有限公司,住所金华市兰溪市女埠工业园A区。

法定代表人:王兰芬。

原告嘉善伟明工艺织造厂与被告兰溪市芬达布艺有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告投资人王伟明和委托诉讼代理人李明到庭参加诉讼,被告兰溪市芬达布艺有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:被告偿还欠款224698元。事实和理由:原告与被告有业务来往,双方约定三个月结一次货款。原告已将货物全部发至被告用于销售,自2014年以来至2014年10月28日共有未结清的货款总计224698元,这笔未结清的货款在2014年10月31日对账时被告已在对账单上盖章,但被告却没有依约向原告支付货款。被告未答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了2014年10月31日对账单原件等证据,证明被告欠款事实。本院组织了证据质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对于原告陈述的以上事实,本院予以确认。

本院认为,买受人未支付价款的,出卖人可以要求其支付。因此,本院对于原告的诉讼请求应当予以支持。被告经合法传唤未到庭,视为放弃相应诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:兰溪市芬达布艺有限公司于本判决生效之日起五日内向嘉善伟明工艺织造厂支付价款224698元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4670元,公告费650元,由兰溪市芬达布艺有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于嘉兴市中级人民法院。

审 判 长  鲁 军

人民陪审员  徐玉祥

人民陪审员  王卫平

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  黄 丽附页一方当事人拒绝履行发生法律效力且具有给付内容的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。