(2016)鲁1623刑初122号

马某犯交通肇事罪、妨害作证罪一审刑事判决书

法院
无棣县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-27
所属地区
无棣县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
马某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第三百零七条第一款,第三十七条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

山东省无棣县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1623刑初122号公诉机关无棣县人民检察院。被告人马某,北海创新有限公司职工,2016年5月4日因涉嫌犯交通肇事罪被刑事拘留,2016年5月18日被逮捕。现羁押于无棣县看守所。无棣县人民检察院以棣检公诉刑诉(2016)108号起诉书指控被告人马某犯交通肇事、妨害作证罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。无棣县人民检察院指派代理检察员牛文欣出庭支持公诉,被告人马某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,一、交通肇事罪2016年4月21日凌晨,被告人马某酒后驾驶鲁M号吉利牌小型轿车沿蔡古路由东向西行驶至蔡庄子村东时,因车速过快采取措施不当,致使车辆掉入公路西侧沟中,造成乘车被害人李某经抢救无效死亡、朱某和张某受伤,车辆损坏的重大道路交通事故。被告人马某负事故的全部责任。

二、妨害作证罪2016年4月21日上午,被告人马某来到无棣县医院指使乘车被害人朱某和张某作伪证,称肇事车是由王雪亭驾驶,致两人在侦查人员询问时按照马某的要求提供了虚假的证言。另查明,2016年5月17日,被告人马某与被害人亲属达成赔偿协议,被害人亲属对被告人马某的行为予以谅解。以上事实,被告人马某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人朱某、张某等人的证言,法医学尸体检验分析意见书,道路交通事故认定书,现场勘查笔录及刑事科学技术照片,户籍证明、驾驶人信息查询结果单,归案情况说明,协议书、谅解书等书证予以证实,足以认定。

本院认为,被告人马某违反道路交通运输管理法规,驾驶机动车发生交通事故,致一人死亡,其行为构成交通肇事罪;被告人肇事后,指使他人作伪证,其行为构成妨害作证罪。

公诉机关指控的罪名及犯罪事实成立。被告人马某案发后在现场等候,在实施妨害作证行为之后,主动到案,如实供述其犯罪事实,系自首,依法可从轻处罚。被告人马某已赔偿被害人亲属的经济损失,并取得了被害人亲属的谅解,可酌情从轻处罚。被告人马某指使他人作伪证,犯罪情节轻微,可免于刑事处罚。鉴于被告人马某有悔罪表现,犯罪情节较轻,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可对被告人马某适用缓刑。根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第三百零七条第一款,第三十七条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人马某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年二个月,缓刑二年;犯妨害作证罪,免于刑事处罚。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到本判决的第二日起十日内,向本院或者直接向山东省滨州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  佘崇新

人民陪审员  于秀云

人民陪审员  刘金花

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  蒲妍君