(2016)豫0185刑初458号

秦某危险驾驶一审刑事判决书

法院
登封市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
登封市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
秦某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

河南省登封市人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0185刑初458号公诉机关河南省登封市人民检察院。被告人秦某,男,1973年9月9日,汉族。曾因犯诈骗罪于2013年11月29日被本院判处罚金人民币5000元。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年8月7日被登封市公安局刑事拘留,同年8月10日被登封市公安局取保候审。因未取得机动车驾驶证及使用变造的机动车驾驶证于2016年8月13日被登封市公安局合并执行行政拘留二十日。登封市人民检察院以登检刑诉(2016)408号起诉书指控被告人秦某犯危险驾驶罪,于2016年8月24日向本院提起公诉,并建议本院适用速裁程序审理。经审查,本院决定适用速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。登封市人民检察院检察员张恒岩出庭支持公诉。被告人秦某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年8月6日17时许,被告人秦某在登封市区书院河路“炫烨”KTV内饮酒后,驾驶豫A号小型轿车,沿书院河路由北向南行驶至大禹路交叉口时,被执勤民警当场查获。经检验,秦某的血醇含量为248.21mg/100ml。被告人秦某的行为已构成危险驾驶罪,建议对被告人秦某判处拘役三至五个月,并处罚金人民币3000元至5000元。为证明该指控事实,公诉机关向本院提供了被告人秦某的供述;证人李某的证言;郑州市公安局交通事故鉴定所血醇鉴定意见书;登封市公安局行政处罚决定书;本院刑事判决书;公安机关出具的被告人秦某的户籍证明、归案经过及破案报告等证据。据此认为被告人秦某的行为已构成危险驾驶罪,并建议本院对被告人秦某判处拘役三至五个月,并处罚金人民币3000元至5000元。经法庭审理,查明的事实、证据与指控的事实、证据相同,被告人秦某对起诉书指控的事实、证据不持异议。本院予以确认。

本院认为,被告人秦某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。登封市人民检察院指控被告人秦某犯危险驾驶罪的罪名及理由成立,本院予以支持。犯危险驾驶罪的,处拘役,并处罚金。对被告人秦某应在此幅度内量刑。被告人秦某曾因犯罪被判处刑罚,可酌情从重处罚;其归案后,如实供述自己的罪行,且自愿认罪,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人秦某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币3000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年9月2日起至2016年12月28日止。原被羁押的4日已予折抵。罚金自判决生效之日起十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本十五份。

审判员  张建海

二〇一六年八月二十六日

书记员  王瑞霞