黑龙江省牡丹江市东安区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1002民初496号
原告:中国农业银行股份有限公司牡丹江北安支行,住所地黑龙江省牡丹江市东安区东新安街86号88号。
法定代表人:战强,该行行长。
委托诉讼代理人:张珍纲,男,1972年6月出生,汉族,该单位工作人员,住所地黑龙江省牡丹江市西安区。
被告:李玉敏,男,1962年1月出生,汉族,住所地黑龙江省牡丹江市东安区。
被告:李桂芝,女,1962年11月出生,汉族,住所地黑龙江省牡丹江市东安区。
原告中国农业银行股份有限公司牡丹江北安支行(以下简称农行牡北安支行)与被告李玉敏、李桂芝借款合同纠纷一案,本院于2016年6月22日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告农行牡北安支行的委托诉讼代理人张珍纲到庭参加诉讼,被告李玉敏、李桂芝经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案依法缺席审理,现已审理终结。
原告农行牡北安支行向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告李玉敏及其配偶李桂芝偿还原告贷款本金96987.73元、利息及罚息4639.62元,本息合计101627.35元;2.由二被告承担本案诉讼费用。原告在诉讼过程中增加并明确诉讼请求:1.解除原、被告于2012年6月14日签订的个人购房担保借款合同;2.要求被告李玉敏、李桂芝继续按合同约定支付自2016年6月20日起至欠款全部还清日止的利息;3.原告享有对被告名下抵押房产牡房权证东安区字第1125X**号房屋折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。事实和理由:2012年7月3日,被告李玉敏在原告处申请办理房抵贷-经营贷款,借款金额为13万元,借款期限为9年,其配偶李桂芝作为共同还款人在同意抵押承诺书上签章,合同约定到期日2021年7月2日。2015年年初被告李玉敏开始逾期。原告多次以邮寄及电话通知方式向二被告进行催收。截止2016年1月18日,二被告共欠原告贷款本金96987.73元、利息及罚息4639.62元,本息合计101627.35元,此款至今未偿还原告。被告李玉敏、李桂芝经本院合法传唤未到庭,亦未提供答辩意见。审理中原告农行牡北安支行为支持其主张,向法庭举证如下:证据一,2012年6月14日原告与被告李玉敏签订的个人担保借款合同一份、个人借款凭证一份、2012年6月14日由被告李桂芝签字的中国农业银行黑龙江省分行共同还款责任确认书一份。意在证明:被告李玉敏、李桂芝在原告处贷款金额13万元。证据二,房产抵押清单、房屋价格预评估报告单各一份、被告李玉敏名下的牡房权证东安区字第1125X**号房屋产权证一份、被告李玉敏名下牡国用2012第103XX号土地证一份、牡房他证东安区字第20124X**号房屋他项权证一份、牡他项2012第100XX号土地他项权证。意在证明:被告李玉敏将名下的房屋和土地抵押给原告。证据三,债务逾期催收通知书五张、邮寄单回执一张、照片七张。意在证明:二被告逾期不还款,原告以邮寄的形式向被告发出催收单。被告李玉敏、李桂芝经本院合法传唤未到庭质证。
本院认为:原告举示上述三组证据合法有效,能够证实原告欲证明的问题,被告李玉敏、李桂芝经本院合法传唤未到庭质证,视为其自愿放弃对上述三组证据质证的权利,故本院对以上三组证据予以采信。被告李玉敏、李桂芝未向法庭提供证据。本院
经审理认定事实如下:2012年6月14日,原告农行牡北安支行与被告李玉敏签订个人担保借款合同,约定被告李玉敏向原告借款13万元,借款期限为108个月,借款执行利率7.82%,对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,即罚息利率11.73%,还款方式为等额本息还款法。被告李玉敏提供其名下产权证号为牡房权证东安区字第1125X**号房屋及牡国用(2012)第103XX号土地使用权作为抵押,并办理了抵押登记。同日,被告李桂芝在共同还款责任确认书中借款人配偶处签名并捺印,同意作为李玉敏该笔借款的共同还款人,并承诺以本人全部收入及家庭财产承担此笔贷款的还款责任。同日,原告将该笔借款交付被告李玉敏。二被告未按照合同约定偿还借款,原告已多次向二被告下达催收贷款通知。截止2016年1月18日,二被告拖欠原告贷款本金96987.73元、利息4639.62元,本息合计101627.35元,且二被告拖欠原告借款本息累计六期。
本院认为:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条规定:“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同”。本案中,原告农行牡北安支行与被告李玉敏签订借款合同,被告李桂芝同意作为共同还款人偿还借款,系双方真实意思表示,合法有效,依法受法律保护。关于原告要求解除与被告李玉敏签订的个人购房担保借款合同的诉讼请求,
本院认为,本案中,该借款合同明确约定如借款人未按约定按期足额偿还借款,贷款人有权提前收回已发放借款,并宣布借款人与贷款人签订的借款合同项下借款立即到期,现借款人李玉敏已经拖欠原告借款本息6期,因此按照合同约定及法律规定,符合解除合同的条件,故本院对原告的该项诉讼请求予以支持。关于原告要求二被告偿还借款贷款本金96987.73元、利息4639.62元,本息合计101627.35元,2016年6月20日以后按合同约定利率标准计算至欠款全部还清时止的利息的诉讼请求,
本院认为,《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款……”;第二百零五条规定:“借款人应当按照约定的期限支付利息……”;第二百零七条规定:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”。本案中,被告李玉敏作为借款人,被告李桂芝作为共同还款人,二被告未能按照合同约定偿还借款系违约行为,应当承担偿还借款本息的民事责任,二被告应自合同解除之日起向原告偿还尚欠的逾期未偿还的本金和未到期的本金及相应的利息,故原告的该项诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。关于原告要求就被告李玉敏提供的抵押房产行使优先受偿权的诉讼请求,
本院认为,《中华人民共和国担保法》第三十三条规定:“本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿”。本案中,原告与被告李玉敏签订的个人担保借款合同约定被告李玉敏以其名下产权证号为牡房权证东安区字第1125X**号房屋作为抵押担保,且双方就抵押物在相关部门办理了登记,该抵押权自登记时设立。现因二被告未依约履行还款义务,原告有权依照相关法律规定及合同约定就抵押物优先受偿,故本院对原告的该项诉讼请求予以支持。被告李玉敏、李桂芝经本院合法传唤未到庭,亦未提交答辩意见,视为其自愿放弃答辩、举证及质证的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,缺席
判决如下:
一、解除原告中国农业银行股份有限公司牡丹江北安支行与被告李玉敏于2012年6月14日签订的编号为ABC(2012)5001个人担保借款合同;
二、被告李玉敏、李桂芝于本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司牡丹江北安支行借款本金96987.73元、利息4639.62元,本息合计101627.35元,2016年6月20日以后的利息按合同约定的标准计算至本判决确定的履行期内实际给付之日止;
三、被告李玉敏、李桂芝逾期未偿还上述借款,原告中国农业银行股份有限公司牡丹江北安支行有权以被告李玉敏名下产权证号为牡房权证东安区字第1125X**号房屋折价或者拍卖、变卖的价款优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2333元,减半收取1166.50元由被告李玉敏、李桂芝负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省牡丹江市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 付薇
二〇一六年八月二十六日
书记员 姜薇