河北省承德市双滦区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0803民初1499号
原告:佘晓娅。
委托诉讼代理人:贾云凤,承德市双滦区西地乡长城法律服务所法律工作者。
被告:徐鹏程。
原告佘晓娅与被告徐鹏程机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告佘晓娅的诉讼代理人贾云凤、被告徐鹏程到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告佘晓娅向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院依法判令被告赔偿原告医疗费10194.02元、护理费6200.00元、住院伙食补助费4340.00元、营养费868.00元、误工费18000.00元、交通费500.00元、鉴定费560.00元,合计40662.02元;2、由被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2016年2月19日23时30分许,持失效驾驶证的被告驾驶伪造号牌为冀HT64**的白绿色羚羊牌小型轿车沿秀水大街由西向东行驶至万和城C区门前路段左转弯时,与由东向西持B2驾驶证的郭长军驾驶的冀HB1C**号两轮摩托车(后乘坐原告佘晓娅)相刮撞,造成郭长军及原告受伤,上述两车损坏的交通事故。事故发生后,被告驾车逃离现场,于2016年2月25日投案自首。此次事故经承德市公安交通警察支队三大队认定,徐鹏程负事故主要责任,郭长军负此事故的次要责任,原告无责任。原告受伤后,在承钢医院住院治疗62天,给原告造成经济损失。基于以上事实,原告提出上述诉求,望人民法院判如所请。
被告徐鹏程辩称,郭长军驾驶的二轮摩托车不是郭长军本人的,没有年检也没有上保险,车后面是禁止载人的。对交通事故责任认定中对事故经过的认定认可,但对事故责任划分有异议,认为应该由被告与郭长军承担事故同等责任。原告主张的损失除医疗费外的其他各项损失均过高,我不应该对原告损失承担赔偿责任,应该由摩托车驾驶人郭长军与原告自己承担责任。本院
经审理认定事实如下:2016年2月19日23时30分许,持失效驾驶证的被告驾驶悬挂伪造的冀HT64**号牌的小型轿车沿秀水大街由西向东行驶至万和城C区门前路段左转弯时,与由东向西持B2驾驶证的郭长军驾驶的冀HB1C**号两轮摩托车(后乘坐原告佘晓娅)相刮撞,造成郭长军及原告受伤,上述两车损坏的交通事故。此次事故经承德市公安交通警察支队三大队出具的交通事故责任认定书认定,被告徐鹏程负此事故的主要责任,郭长军负此事故的次要责任,原告佘晓娅无责任。根据被告持失效驾驶证驾驶悬挂伪造号牌的机动车上路行驶,在发生交通事故后,未立即停车保护现场抢救受伤人员,肇事逃逸后数天投案的情节,由被告承担事故主要责任并无不当,本院对交通管理部门作出的责任划分予以确认,并根据被告的过错,由其对原告超出交强险部分的损失承担70%的赔偿责任。原告受伤后,在承德钢铁集团有限公司职工医院住院治疗62天,后在承德市中心医院拍片复查,发生的具体经济损失如下:原告主张因伤治疗发生医疗费(包含病例复印费)合计10277.17元,被告予以认可,本院予以确认。原告左腓骨骨折需要一人护理,主张护理费6200.00元(100.00元/天×住院62天),符合本地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准,本院予以支持。原告的住院伙食补助费,参照本地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准50.00元/天予以确定,故原告的住院伙食补助费为3100.00元(50.00元/天×住院62天)。原告主张营养费,但没有加强营养的医嘱且原告的伤情未达到伤残程度,故本院不予支持。原告主张误工费,但没有工资卡银行流水及个人所得税纳税证明等予以佐证,本院对其工资标准不予支持。原告在双滦区双塔山镇品味香辣虾餐馆工作,本院按照河北省2016年道路交通事故人身损害赔偿标准中住宿和餐饮业32959.00元/年的标准予以支持。原告根据出院医嘱主张误工时间四个月,本院予以支持,故原告的误工费为10836.00元(32959.00元/年÷365天×120天)。原告主张交通费,未提交证据,本院不予支持。原告主张鉴定费损失800.00元,被告对鉴定费票据没有异议,本院对金额予以确认。综上,原告的损失合计为31213.17元。
本院认为,被告徐鹏程持失效驾驶证驾驶悬挂伪造号牌的机动车上路行驶,未能确保安全,致使发生交通事故造成原告受伤,且肇事后逃逸,应按照公安机关交通管理部门划分的责任对原告佘晓娅的损失予以赔偿。被告徐鹏程驾驶的肇事车辆未依法投保交强险,原告佘晓娅请求被告徐鹏程在交强险责任限额范围内予以赔偿,本院予以支持。原告佘晓娅的损失应由被告徐鹏程在交强险范围内赔偿27036.00元(医疗费10000.00元+护理费6200.00元+误工费10836.00元);超出交强险的损失按照责任比例由被告徐鹏程赔偿70%,计2924.02元[(医疗费277.17元+住院伙食补助费3100.00元+鉴定费800.00元)×70%],其余损失由原告佘晓娅自行负担。综上所述,被告徐鹏程应赔偿原告佘晓娅各项损失合计29960.02元(27036.00元+2924.02元)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第九十二条规定,
判决如下:
一、被告徐鹏程于本判决生效之日起十日内赔偿原告佘晓娅各项损失合计29960.02元;
二、驳回原告佘晓娅的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,减半收取计250.00元,由原告佘晓娅负担75.00元,被告徐鹏程负担175.00元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。
审判员 王立立
二〇一六年八月二十六日
书记员 马艳红