(2016)赣0925民初502号

夏有发与黄德义合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
靖安县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-26
所属地区
靖安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
夏有发,黄德义
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省靖安县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0925民初502号

原告:夏有发。

被告:黄德义。

原告夏有发诉被告黄德义合伙协议纠纷一案,本院于2016年7月19日立案受理,依法由

审判员舒敬讲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告夏有发到庭参加诉讼,被告黄德义经法院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2014年我与被告合伙做生意,2015年3月10日双方决定散伙并核算,被告应返还我投资款10000元。由于没有钱归还,便出具了欠条1份给我,约定4月底归还5000元,年底前还清。但被告未按约归还,故请求法院判令被告立即归还欠款10000元并承担本案诉讼费。被告未到庭应诉,亦未进行答辩。

经审理查明:2014年原、被告在一起合伙做生意,2015年3月双方对合伙期间的账目进行结算后,被告应给付原告合伙利润10000元。由于被告无钱支付,向原告出具欠条1份,约定在2015年4月底,12月底各归还5000元。但此后被告未能按约支付,故原告诉至本院。以上事实,有欠条以及原告当庭陈述为证,可以认定。

本院认为:被告应按约向原告支付投资盈利。现被告未按约支付应承担本纠纷的全部责任。被告既不到庭应诉,又不作出答辩,应视为放弃抗辩的权利。原告要求被告支付投资盈利的诉请合法,应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告黄德义于本判决生效后十日内向原告夏有发支付投资款10000元。

如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费50元,减半收取25元,由被告黄德义承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在提交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费,款汇至宜春市中级人民法院,户名:宜春市中级人民法院,帐号:14×××48,开户银行:中国农业银行股份有限公司宜春市分行营业部袁山支行。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。

审判员  舒敬讲

二〇一六年八月二十六日

书记员  吴 冬