湘1103行审35号

申请人永州市卫生和计划生育委员会申请执行唐湘波卫生行政处罚决定一案行政裁定书

法院
永州市冷水滩区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
永州市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
永州市卫生和计划生育委员会,唐湘波
法律依据
《中华人民共和国行政强制法》:第五十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第九十三条

裁判文书全文

湖南省永州市冷水滩区人民法院行 政 裁 定 书湘11**行审35号申请执行人永州市卫生和计划生育委员会。法定代表人欧阳德群,该委主任。被执行人唐湘波,男,汉族,湖南省东安县人。永州市卫生和计划生育委员会于2016年8月15日向本院申请执行唐湘波卫生行政处罚决定一案,本院于2016年8月22日立案受理,并依法组成合议庭对申请执行人作出的永卫计医罚字(2015)006号处罚决定进行了审查,现已审查终结。永州市卫生和计划生育委员会向本院申请执行永卫计医罚字(2015)006号行政处罚决定,即请求强制执行唐湘波的罚款10000元,加处罚款10000元。永州市卫生和计划生育委员会向本院提供了下列证据:1、案件受理记录;2、立案报告;3、调查询问笔录;4、案件调查终结报告;5、合议笔录;6、行政处罚事先告知书及送达回证;7、卫生行政执法事项审批表;8、行政处罚决定书及送达回执;9、催告书及送达回证。经申请执行人核实,被执行人唐湘波未取得《医师资格证书》、《医师执业证书》,在永州阿波罗泌尿专科医院从事麻醉工作,2015年4月13日在没有医师处方的情况下单独为永州阿波罗泌尿专科医院的患者唐某某用利多卡因做了局部麻醉从事医师执业活动。申请执行人认为,被执行人的上述行为违反了《中华人民共和国执业医师法》第十四条第二款的规定,依据《中华人民共和国执业医师法》第三十九条之规定,决定给予被执行人罚款10000元。并限被执行人在收到行政处罚决定书之日起十五日内缴纳,逾期不缴纳罚款,每日按罚款金额的3%加处罚款。该行政处罚决定书于2016年1月25日送达给被执行人唐湘波签收,至申请执行时已逾六个月。被执行人唐湘波在法定期限内未申请行政复议和提起行政诉讼,也未履行该行政处罚决定。申请执行人永州市卫生和计划生育委员会于2016年3月23日向被执行人唐湘波送达了永卫计医催告字〔2016〕002号催告书,被执行人唐湘波在规定期限内也未履行该行政决定。

本院认为,永州市卫生和计划生育委员会的行政处罚决定书认定的事实清楚,证据确凿,程序合法,适用法律正确,且已发生法律效力。被执行人唐湘波至今拒不履行行政决定规定的义务,申请执行人申请强制执行符合《中华人民共和国行政强制法》第五十三条、第五十六条第一款的规定,应予受理执行。根据《中华人民共和国行政强制法》第五十七条和《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下:

一、准予强制执行永卫计医罚字(2015)006号行政处罚决定书。

二、限被执行人唐湘波在收到本行政裁定书之日起三日内一次性履行罚款人民币10000元及加处罚款人民币10000元,合计人民币20000元。逾期本院将依法采取强制措施强制执行。本裁定书送达后即具有法律效力。

审 判 长  卞凌峰

审 判 员  蒋艳辉

审 判 员  黄 妮

二〇一六年八月二十六日代理

书记员  李晓欣相关法律条文:《中华人民共和国行政强制法》第五十三条当事人在法定期限内不申请行政复议或者提起行政诉讼,又不履行行政决定的,没有行政强制执行权的行政机关可以自期限届满之日起三个月内,依照本章规定申请人民法院强制执行。第五十六条人民法院接到行政机关强制执行的申请,应当在五日内受理。行政机关对人民法院不予受理的裁定有异议的,可以在十五日内向上一级人民法院申请复议,上一级人民法院应当自收到复议申请之日起十五日内作出是否受理的裁定。第五十七条人民法院对行政机关强制执行的申请进行书面审查,对符合本法第五十五条规定,且行政决定具备法定执行效力的,除本法第五十八条规定的情形外,人民法院应当自受理之日起七日内作出执行裁定。《最高人民法院关于执行<中华人民共和国行政诉讼法>若干问题的解释》第九十三条人民法院受理行政机关申请执行其具体行政行为的案件后,应当在三十日内由行政审判庭组成合议庭对具体行政行为的合法性进行审查,并就是否准予强制执行作出裁定;需要采取强制执行措施的,由本院负责强制执行非诉行政行为的机构执行。