(2016)渝0114刑初255号

白友国,田凯滥伐林木一审刑事判决书

法院
重庆市黔江区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-25
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
白友国,田凯
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

重庆市黔江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0114刑初255号公诉机关重庆市黔江区人民检察院。被告人白友国,男,土家族,小学文化,农民,住重庆市酉阳县。因涉嫌滥伐林木罪,于2016年5月19日被重庆市酉阳县公安局取保候审。被告人田凯,男,初中文化,农民,住重庆市酉阳县。因涉嫌滥伐林木罪,于2016年5月19日被重庆市酉阳县公安局取保候审。重庆市黔江区人民检察院以渝黔检刑诉(2016)245号起诉书指控被告人白友国、田凯犯滥伐林木罪于2016年8月11日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月24日公开开庭审理了本案。重庆市黔江区人民检察院指派检察员李勇出庭支持公诉,被告人白友国、田凯到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年3月27日、28日,被告人白友国、田凯为了发展青椒产业,在未办理林木采伐许可证的情况下,雇佣工人对被告人白友国家位于重庆市酉阳县某林地里的林木进行砍伐。同月31日,二被告人被抓获归案,经勘查,二被告人砍伐现场遗留新鲜伐桩362个,查获马尾松原木48件,杉树原木345件,经鉴定,二被告人滥伐林木立木蓄积为13.631立方米。支持指控的有书证、物证、证人证言、被告人供述和辩解等证据。公诉机关认为,被告人白友国、田凯均已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,应当以滥伐林木罪追究其刑事责任。要求依法判处。

被告人白友国对起诉指控的犯罪事实及罪名均无异议。

被告人田凯对起诉指控的犯罪事实及罪名均无异议。庭审查明的事实与指控事实一致。同时查明,案发后,二被告人归案后均如实供述了犯罪事实;作案工具油锯已毁损。庭审查明事实,有经当庭举证、质证,并经庭审认定采纳的下列证据在案佐证:受案登记表、立案决定书;到案经过;户籍信息;证明;林权证复印件;木材检尺记录;扣押物品清单;伐桩记录及照片;现场勘查笔录、指认现场笔录;木材检尺材积鉴定意见书;证人白某1、王某、白某2、段某的证言;被告人白友国、田凯的供述和辩解。

本院认为,被告人白友国、田凯违反森林法的规定,未经许可,滥伐林木,数量较大,破坏了森林资源,其行为均已构成滥伐林木罪。重庆市黔江区人民检察院指控事实清楚,证据确实、充分,本院予以采纳。在共同犯罪中,二被告人作用相当,均系主犯。二被告人归案后如实供述犯罪事实,系坦白,均依法从轻处罚。为此,根据《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人白友国犯滥伐林木罪,判处罚金五千元。(罚金在判决生效后十日内缴纳)。

二、被告人田凯犯滥伐林木罪,判处罚金五千元。(罚金在判决生效后十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向重庆市第四中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈江

二〇一六年八月二十六日

书记员  刘再