(2016)川2021民初665号

中国农业银行股份有限公司安岳县支行与邱万支、罗红桃、刘晓成金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
安岳县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-12-31
所属地区
安岳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司安岳县支行,邱万支,刘晓成,罗红桃
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省安岳县人民法院民 事 判 决 书(2016)川2021民初665号

原告:中国农业银行股份有限公司安岳县支行,住所地安岳县岳阳镇奎星街182号。负责人刘革,行长。委托诉讼代理人黎彬,男,该行职员。

被告:邱万支,女,1966年2月15日出生,汉族,农民,住四川省安岳县。

被告:刘晓成,男,1979年9月26日出生,汉族,农民,住四川省安岳县。

被告:罗红桃,女,1984年3月30日出生,汉族,农民,住四川省安岳县。

原告中国农业银行股份有限公司安岳县支行(以下简称“安岳农行”)与被告邱万支、罗红桃、刘晓成金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月25日立案受理后,依法适用普通程序,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告安岳农行的委托诉讼代理人黎彬到庭参加诉讼,被告邱万支、罗红桃、刘晓成经本院公告送达开庭传票未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。安岳农行向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告邱万支偿还借款本金29036.48元及利息;2、由被告罗红桃、刘晓成承担连带保证担保责任。事实及理由:2009年4月25日,原告与被告邱万支、罗红桃、刘晓成签订了《最高额担保个人借款合同》。在最高额担保范围内,被告罗红桃、刘晓成为被告邱万支借款30000元提供连带保证责任担保。2011年6月11日被告邱万支通过自助取款机办理自助贷款30000元,贷款到期时间为2012年6月10日,现有贷款余额29036.48元及利息未偿还。贷款到期后,被告未按合同约定履行还款付息义务,经原告多次催收未果。邱万支、罗红桃、刘晓成未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了6项证据,因三被告未到庭参加诉讼,对原告提供的上述证据本院经审查予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2009年4月25日,被告邱万支、罗红桃、刘晓成与原告签订了编号尾数为4550的《最高额担保个人借款合同》,合同主要约定:邱万支为借款人,罗红桃、刘晓成为担保人;自2009年4月25日起至2012年4月24日止,借款人可以在人民币30000元的借款本金额度内向贷款人申请借款;单笔借款期限最长不超过12个月,其到期日最迟不得超过2012年10月24日;借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮30%,利率调整以十二个月为一个周期;划款方式为借款人在原告处开立的账户,银行卡号为6228414110112405xxxx;借款的担保方式为最高额保证担保,担保人自愿为邱万支在原告处形成的债务最高额30000提供担保;对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮50%计收罚息;争议解决方式按诉讼方式解决。2011年6月11日,原告通过自助贷款模式向被告邱万支发放借款30000元,基准年利率6.31%、实际执行年利率为8.203%,到期日期为2012年6月10日。之后,被告邱万支仅向原告偿还本金963.52元及利息1321.02元。因被告未如约偿还借款本息,原告曾于2014年向本院提起诉讼,后于当年10月27日撤回起诉。此后被告邱万支仍未履行还本付息义务,致形成本案诉讼。

本院认为,被告邱万支向原告安岳农行借款,被告罗红桃、刘晓成为邱万支借款提供保证担保,原告与邱万支、罗红桃、刘晓成之间形成了金融借款保证担保法律关系。《中华人民共和国合同法》第二百零五条规定,借款人应当按照约定的期限支付利息;第二百零六条规定,借款人应当按照约定的期限返还借款;第二百零七条规定,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。邱万支向原告借款后,未按期偿还借款本息,已构成借款违约,除应及时返还借款外,还应按约定支付逾期利息。对被告借款的利息应按《最高额担保个人借款合同》约定的利率标准计算。《中华人民共和国担保法》第十八条第二款规定,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。故罗红桃、刘晓成应对该笔邱万支借款承担连带保证责任。被告邱万支、罗红桃、刘晓成经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,由此产生的不利法律后果自负。综上所述,对原告安岳农行要求被告邱万支偿还借款本金29036.48元及利息并由被告罗红桃、刘晓成承担连带保证担保责任的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、限被告邱万支于本判决生效之日起十日内向原告中国农业银行股份有限公司安岳县支行偿还借款29036.48元及利息(利息按双方签订的《最高额担保个人借款合同》约定的利率标准计算,从欠息之日起至清偿借款本息之日止);

二、被告罗红桃、刘晓成对邱万支的前款义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费526元,公告费600元,合计1126元,由被告邱万支、罗红桃、刘晓成共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审 判 长  樊宗华

审 判 员  唐永卫

人民陪审员  刘昌仲

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  蒋慕华