(2016)豫0223民初字第2609号

尉氏县农村信用合作联社与河南阿凡达精工家具有限公司金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
尉氏县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-13
所属地区
尉氏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
尉氏县农村信用合作联社,河南阿凡达精工家具有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第十三条

裁判文书全文

河南省尉氏县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0223民初字第2609号原告尉氏县农村信用合作联社。法定代表人陈永胜,现任理事长。委托代理人沈雷、余功政,河南荣康律师事务所律师,代理权限为特别授权。被告河南阿凡达精工家具有限公司。法定代表人胡卫平,现任董事长。委托代理人被告孟根玉,代理权限为特别授权。

原告尉氏县农村信用合作联社与被告河南阿凡达精工家具有限公司借款合同纠纷一案,本院于2016年8月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告代理人沈雷、余功政、被告代理人孟根玉到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告尉氏县农村信用合作联社向本院提出诉讼请求1、解除原告与被告于2014年10月27日签订的《流动资金借款合同》;2、被告向原告偿还借款本金2100万元及相应利息;3、原告对拍卖、变卖被告名下所有的尉土国××(××)××土地和尉氏县房权证产业聚集字第××、20001593-××号房产价款在抵押担保的范围内享有优先受偿权。事实和理由:2014年10月27日,被告河南阿凡达精工家具有限公司因生产经营需要,与原告签订《流动资金借款合同》,向原告借款人民币2100万元,借款期限一年,自2014年10月27日起至2015年10月24日止,由被告以其名下尉土国××(××)××土地和尉氏县房权证产业聚集字第××、20001593-××号房产对该笔借款提供抵押担保,并办理了土地和房产抵押登记,作为担保借款合同项下的债务本金、利息、逾期利息、罚息、违约金以及诉讼费、律师费等抵押权人实现债权的一切费用的担保。2014年10月27日,原告按照被告的支付请求将上述借款2100万元汇入开封欧诗宝木业有限公司银行账户。2015年10月5日,被告向原告申请将上述借款合同展期至2016年8月23日。但被告偿还利息至2015年12月28日后,就再也不向原告偿还任何利息。经原告多次催促,被告以各种理由推诿,被告拒付利息的行为给原告造成重大的经济损失,已构成根本违约,并且被告现经营困难,已被多家银行起诉。为维护原告的合法权益,诉讼至法院。

被告辩称,被告承认原告主张的事实及原告的全部诉讼请求,只是现在没有偿还能力。被告对原告提供的证据无异议,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,被告河南阿凡达精工家具有限公司承认原告尉氏县农村信用合作联社在本案中主张的事实,故对原告尉氏县农村信用合作联社主张的事实予以确认。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。被告承认原告尉氏县农村信用合作联社的诉讼请求,不违反法律规定。但对于原告的解除借款合同的诉讼请求,在庭审时合同期限以届满,解除合同已无实际意义,该项诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款规定,

判决如下:

一、被告河南阿凡达精工家具有限公司于本判决生效后60日内偿还原告尉氏县农村信用合作联社借款本金2100万元及利息、逾期利息(利息从2015年12月28日起按月利率7.6‰计算至2016年8月23日,逾期利息从2016年8月24日起按11.4‰计算至借款还清之日止);

二、若被告不在上述期限内履行上述义务,原告尉氏县农村信用合作联社对被告河南阿凡达精工家具有限公司抵押的证号为尉氏县房权证产业聚集字第××、20001593-××号房产及证号为尉土国用(2014)第06890201号土地使用权拍卖、变卖价款享有优先受偿权;

三、驳回原告尉氏县农村信用合作联社的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费153024元、保全费5000元由被告河南阿凡达精工家具有限公司承担。若不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并根据对方当事人的人数提出副本上诉于河南省开封市中级人民法院。

审 判 长  陈占喜

审 判 员  沈风丽

人民陪审员  王流芳

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  韩二丽