(2016)黔2725民初4108号

4108胡廷坤诉陈烨民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
瓮安县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-26
所属地区
瓮安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
胡廷坤,陈烨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省瓮安县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔2725民初4108号当事人基本情况及案件审理经过原告胡廷坤,男,1981年9月5日生,汉族,贵州瓮安人,户籍住所地贵州省瓮安县雍阳镇。被告陈烨,女,1970年5月27日生,贵州瓮安人,汉族,户籍住所地贵州省瓮安县雍阳镇。

原告胡廷坤诉被告陈烨民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月19日立案受理,依法适用简易程序由

审判员段仕礼于2016年8月16日公开开���进行了审理,原告胡廷坤与被告陈烨到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。当事人诉辩内容原告胡廷坤诉讼请求:1、判令被告清偿借款本金3万元,并从2015年7月24日起按月息2%计算利息至本金清偿止;2、本案诉讼费由被告承担。被告陈烨答辩意见:借款是事实,我已按一万元每天一百元给付原告几个月的利息,现我承认偿还原告借款本金3万元,无力承担利息,请求延期偿还。审理查明的事实被告陈烨于2015年7月24日立据《借款借据》向原告胡廷坤借款3万元,约定利率为月息3%,未约定还款期限;原告胡廷坤于同日向被告支付借款现金3万元。因被告未按约定履行还款义务,原告于2016年7月19日诉至本院,要求被告归还借款本金并支付利息。审理中,被告陈烨提出已按一万元每天一百元给付原告几个月的利息��愿意偿还借款本金3万元,原告胡廷坤仅认可被告按月息3%支付一个月的利息;因被告陈烨表示无偿还能力,双方未能达成调解协议。上述事实有当事人陈述与被告签名《借款借据》佐证,经开庭质证和本院审查,足以认定。判决理由和结果

本院认为:被告陈烨差欠原告胡廷坤借款3万元,有原告提交的《借款借据》证实,且被告陈烨亦当庭承认借款事实,故对原、被告之间的债权债务关系,本院予以确认。根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”之规定,原告诉请被告偿还借款3万元有理,本院予以支持。原告要求被告按照月息2%支付利息���根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”和第二款“借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。”之规定,因原告已认可被告按照月息3%支付一个月利息,原告要求2%虽符合法律规定利率范围,但结合本案具体情况和被告实际履行能力,本案利息应从2016年8月24日起按照月利率1%计算较为适宜,对原告要求超出部分本院不予支持。

被告陈烨辩称已按一万元每天一百元给付原告几个月的利息,未提供证据证实,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”和最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第一款“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明”及第二款“没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的由负有举证责任的当事人承担不利的后果。”之规定,对被告陈烨的辩解主张,本院不予采信。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、限被告陈烨于本判决生效后五日内偿还原告胡廷坤借款人民币三万元及利息(从2016年8月24日起按月利率1%计算至本判决指定的履行期限内)。

二、驳���原告胡廷坤的其余诉讼请求。案件受理费减半收取275元,由被告陈烨承担(该款已由原告预交,被告在给付上述款项时一并给付原告)。权利义务告知若义务人未按生效判决指定的期限履行义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条和最高人民法院《关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》的规定另行支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,还应在上诉期满后的七日内通过本院向贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院预缴上诉费550元,上诉于贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院,逾期本判决则发生法律效力。本判决发生法律效力后,如义务人未按本判决指定���期限履行义务,权利人可在履行期限届满后两年内向本院申请执行。

审判员  段仕礼

二〇一六年八月二十六日

书记员  毛佳怡