湖北省武汉市武昌区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0106民初51号
原告:蔡正凤。
委托诉讼代理人(系原告蔡正凤之子,特别授权):叶捷,1993年3月24日出生,汉族,户籍所在地湖北省洪湖市燕窝镇叶家边村一小区**号,经常居住地湖北省武汉市洪山区大洲村***号,公民身份号码4210831993********。
被告:王兵。
原告蔡正凤与被告王兵机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月5日立案后,依法适用普通程序对本案公开开庭进行了审理。原告蔡正凤及其委托诉讼代理人叶捷,被告王兵均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蔡正凤诉称:2015年11月25日,被告王兵驾驶云M×××××小型客车在湖北省武汉市武昌区团结大道沙湖边公交车站附近,因未观察后方情况即开启左侧车门,致使原告蔡正凤受伤。王兵在未标明现场位置,没有报警的情况下,将蔡正凤送往医院,后未经治疗又将蔡正凤送回事故现场。经武汉市公安局武昌区交通大队认定,王兵负事故的全部责任,蔡正凤无责任。本次交通事故造成蔡正凤左耻骨下肢骨骨折,出院医嘱全休三个月、伤后八周考虑负重站立及行走。现诉请判令王兵赔偿医疗费2,547.51元、复检及治疗费用1,500元,交通费262元、住院伙食补助费700元,误工费12,000元,误工期间护理费8,000元,营养费800元,鉴定费1,500元,精神损害抚慰金5,000元,共计人民币32,309.51元并承担本案诉讼费用及律师费。
被告王兵辩称:对《道路交通事故认定书》无异议,但原告蔡正凤的赔偿请求过高,请求法院依法判决。
经审理查明:2015年11月25日13时30分,被告王兵驾驶其本人名下车牌号为云M×××××的小型客车行驶至湖北省武汉市武昌区团结大道天园宿舍路段时,遇原告蔡正凤驾驶武汉AM8173号电动自行车沿团结大道由南向北行驶至此,王兵停车开左前车门时,其车门与蔡正凤所驾驶的电动自行车接触,致蔡正凤受伤。经武汉市公安局武昌区交通大队认定,王兵负此次事故的全部责任,蔡正凤无责任。事故发生后,蔡正凤就诊于武汉市普仁医院,住院治疗7天,支付医疗费2,752.47元,出院诊断为左耻骨下支骨折。经本院委托,2016年5月19日,湖北三真司法鉴定中心出具三真司鉴中心(2016)临鉴字第FL0157号《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:蔡正凤所受损伤不构成伤残;后期治疗费3,000元或据实赔付;自受伤之日起误工时间六个月,护理时间二个月。蔡正凤支付鉴定费2,000元。另云M×××××小型客车未投保机动车第三者责任强制保险及第三者责任商业保险。上述事实,有《道路交通事故认定书》、被告王兵的驾驶证、云M×××××小型客车的行驶证、武汉市普仁医院的病历资料及医疗费发票、《司法鉴定意见书》及鉴定费发票等证据证明,本院予以确认。
本院认为,原告蔡正凤、被告王兵对《道路交通事故认定书》均不持异议,故本院认定王兵负本次事故的全部责任,其对蔡正凤遭受的损失应当承担全部赔偿责任。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条的规定,对原告蔡正凤的损失分析认定如下:1、医疗费:根据医疗机构出具的医药费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据,经审核,确认本次交通事故共计发生医疗费2,752.47元。2、后期医疗费:原告蔡正凤选择一次性结算,参考法医鉴定意见,确定其后期医疗费为3,000元。3、误工费:根据受害人的误工时间和收入状况确定。受害人因伤残持续误工的,误工时间可以计算至定残前一日。本案中,原告蔡正凤主张的误工损失未超过2016年度湖北省居民服务、修理和其他服务业在岗职工人均年平均工资收入标准,故本院对其提出的误工费12,000元的赔偿请求予以认可。4、护理费:根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入的,雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。因原告蔡正凤提交的证据不能充分证明本案应当按照叶丽的误工损失计算护理费,本院参照2016年度湖北省居民服务、修理和其他服务业在岗职工年平均工资收入标准,确认蔡正凤的护理费为5,118.6元(31,138元/年÷365天×60天)。5、交通费:根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算,应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。原告蔡正凤受伤后,考虑到其住院治疗及复查所需,本院酌情认定交通费为200元。6、住院伙食补助费:本院参照本地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准,认定住院伙食补助费为105元(15元×7天)。7、营养费:根据原告蔡正凤的伤残情况并参考医疗机构的意见,酌情认定营养费为200元。8、鉴定费2,000元予以确认。9、精神损害抚慰金:综合侵权人的过错程度、侵害方式、侵权行为所造成的后果、侵权人承担责任的经济能力及本地平均生活水平进行认定。因原告蔡正凤所受损伤不构成伤残,故对其提出的精神损害抚慰金的赔偿请求不予支持。本案中,原告蔡正凤的损失含:医疗费2,752.47元、后期治疗费3,000元、误工费12,000元、护理费5,118.6元、交通费200元、住院伙食补助费105元、营养费200元、鉴定费2,000元,共计25,376.07元,由被告王兵承担赔偿责任。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告王兵于本判决生效之日起二十日内,一次性赔偿原告蔡正凤各项损失共计人民币25,376.07元。
二、驳回原告蔡正凤的其他诉讼请求。被告王兵如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费300元,由被告王兵承担(此款原告蔡正凤已预交,被告王兵随上述给付义务一并履行)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人应在提交上诉状时,根据《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定预交上诉案件受理费,款汇武汉市中级人民法院,收款单位全称:武汉市财政局非税收入汇缴专户——市中院诉讼费分户;账号:07×××93;开户行:农行武汉市民航东路分理处832886。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。发生法律效力的民事判决、裁定、调解书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期限是两年。
审 判 长 谢 红
人民陪审员 袁 丹
人民陪审员 刘菊梅
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 胡 雪