宁夏回族自治区银川市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)宁01刑终174号原公诉机关宁夏回族自治区银川市金凤区人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)潘某某,女,1974年6月14日出生于湖南省长沙市,汉族,高中文化,系银川新华百货老大楼有限公司员工,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)段某某,男,1970年3月28日出生于宁夏回族自治区银川市,汉族,小学文化,系务工人员,住宁夏回族自治区银川市兴庆区。诉讼代理人王少君,宁夏新中元律师事务所律师。上诉人(原审被告人)梁某某,男,1962年5月7日出生于宁夏回族自治区石嘴山市,汉族,初中文化,系宁夏巨正建设监理有限公司员工,户籍所在地宁夏回族自治区平罗县,住宁夏回族自治区贺兰县。2015年8月13日因涉嫌犯危险驾驶罪被宁夏回族自治区银川市公安局交通警察分局取保候审。2016年3月2日被宁夏回族自治区银川市金凤区人民检察院取保候审。2016年3月10日被宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院取保候审。宁夏回族自治区银川市金凤区人民法院审理宁夏回族自治区银川市金凤区人民检察院指控原审被告人梁某某犯故意伤害罪、原审附带民事诉讼原告人潘某某、段某某提起附带民事诉讼一案,于2016年5月25日作出(2016)宁0106刑初字108号刑事附带民事判决。原审附带民事诉讼原告人潘某某、段某某,原审被告人梁某某不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月9日公开开庭审理了本案。宁夏回族自治区银川市人民检察院指派代理检察员刘浩出庭履行职务。上诉人潘某某、上诉人段某某及其诉讼代理人王少君、上诉人梁某某到庭参加诉讼。现已审理终结。原判认定,2015年7月27日22时许,被告人梁某某酒后驾驶宁ASR1**号小型轿车沿银川市金凤区亲水北街由南向北行驶至阅海大桥路段时,与前方段某某驾驶的无号牌二轮摩托车(乘坐潘某某)尾随碰撞,造成附带民事诉讼原告人潘某某、段某某受伤、车辆受损的道路交通事故。经宁夏回族自治区人民医院诊断,因交通事故致潘某某胸部闭合性损伤、左侧第2肋骨骨折;段某某致急性闭合颅脑损伤、脑震荡、胸部外伤。经银川市公安局物证鉴定所鉴定,潘某某损伤程度为轻微伤。银川市公安局交通警察分局金凤区一大队认定,被告人梁某某负事故的全部责任。经银川市公安局物证鉴定所鉴定,被告人梁某某血液中乙醇含量为123mg/100mL,系醉酒驾驶。另查明,案发后被告人梁某某自动投案并如实供述自己的罪行。2015年8月1日,被告人梁某某赔偿附带民事诉讼原告人潘某某、段某某医药费9000元。还查明,附带民事诉讼原告人潘某某、段某某系夫妻关系。附带民事诉讼原告人潘某某系银川新华百货老大楼有限公司正式职工,月工资收入4000元;附带民事诉讼原告人段某某无正式工作,平时教他人打台球。附带民事诉讼原告人潘某某因此次交通事故致伤,于2015年7月28日至29日在宁夏回族自治区人民医院住院治疗1天,支付医疗费3209.83元;于2015年7月29日至8月11日在银川市第一人民医院住院治疗13天,支付医疗费4476.42元;两次支付门诊费、病案使用费及复印费共2489.99元;以上合计10176.24元。附带民事诉讼原告人段某某未住院治疗,在宁夏医科大学总医院、宁夏回族自治区人民医院、银川市第一人民医院门诊治疗,支付门诊费4438.64元。上述事实,有当庭出示并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1.常住人口详细信息、车辆驾驶人身份证扫描件、驾驶人信息查询,证实被告人梁某某犯罪时系具有刑事责任能力的自然人;准驾车型为C1及附带民事诉讼原告人的身份信息。2.受理案件登记表、立案决定书、查获经过、122案件信息,证实本案由被告人梁某某于案发当日报警,公安机关于2015年8月7日立案侦查的事实。3.现场勘查笔录、照片,证实交通事故现场情况及被告人梁某某采血的情况。4.道路交通事故认定书,证实被告人梁某某因未与前车保持安全距离、醉酒驾驶,承担事故的全部责任;段某某、潘某某无责任。5.公安交通管理简易程序处罚决定书,证实被告人梁某某因未与前车保持必要的安全距离被银川市公安局交通警察支队金凤区一大队罚款50元。6.道路交通事故车辆检验司法鉴定意见书,证实经宁夏一路平安司法鉴定中心鉴定,宁ASR1**号小型轿车制动性能合格、事发时速度为64±3KM/H;无号牌两轮摩托车尾部灯光信号装置合格。7.血醇检验鉴定报告,证实经银川市公安局物证鉴定所鉴定,被告人梁某某血液中检出乙醇,含量为123mg/100mL。8.疾病诊断证明书、法医学人体损伤程度鉴定书,证实经宁夏回族自治区人民医院诊断,潘某某因交通事故致胸部闭合性损伤、左侧第2肋骨骨折,建议休息两周;附带民事诉讼原告人段某某致急性闭合颅脑损伤、脑震荡、胸部外伤。经银川市公安局物证鉴定所鉴定,潘某某损伤构成轻微伤。9.证人赵某某、刘某某的证言,证实其二人与被告人梁某某及其他同事于2015年7月27日晚上在一饭店吃饭。期间,梁某某喝了五杯左右的啤酒,后来梁某某说家中有事自己开车先行离开。10.被害人潘某某的陈述,证实2015年7月27日22时许,其丈夫段某某驾驶摩托车带着其沿银川市金凤区亲水大街往中阿之轴走,行驶至桥上时后面有一辆车撞到了摩托车上,后来醒来其就在医院了。11.被害人段某某的陈述,证实(1)2015年7月27日21时许,其骑摩托车带着妻子潘某某沿银川市亲水街由南向北行驶至亲水街观澜桥,由东向西数第二条车道时,后面一辆汽车的右侧车头与其所驾驶的摩托车的正后方发生碰撞,致其和妻子受伤。(2)其平时教别人打台球,没有正式工作。12被告人梁某某的供述和辩解,证实2015年7月27日22时许,其与同事吃饭时喝了点酒,后驾驶宁ASR1**号小型轿车沿银川市金凤区亲水街由南向北行驶至观澜桥时,路东侧有一辆摩托车从左侧绕行过来,其撞在了摩托车后面,其车后还有一辆车,其就没有紧急刹车,将车缓缓停下,到路边后查看了伤员,并拨打110报警。后救护车来将伤者送往医院。13.收条,证实2015年8月1日被告人梁某某赔偿附带民事诉讼原告人段某某医药费9000元。14.住院病案、票据,证实附带民事诉讼原告人潘某某因此次交通事故致伤,于2015年7月28日至29日在宁夏回族自治区人民医院住院治疗1天,支付医疗费3209.83元;于2015年7月29日至8月11日在银川市第一人民医院住院治疗13天,支付医疗费4476.42元;两次支付门诊费、病案使用费及复印费共2489.99元。附带民事诉讼原告人段某某未住院治疗,在宁夏医科大学总医院、宁夏回族自治区人民医院、银川市第一人民医院门诊治疗支付门诊费4438.64元。15.介绍信,证实附带民事诉讼原告人潘某某系银川新华百货老大楼有限公司正式职工,月工资收入4000元。原判认为,被告人梁某某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,造成人员受伤、车辆受损的道路交通事故,承担事故的全部责任,其行为已构成危险驾驶罪,应予刑事处罚。宁夏回族自治区银川市金凤区人民检察院指控被告人梁某某犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实、充分,指控成立。被告人梁某某具有自首情节,可依法从轻处罚。被告人梁某某醉酒驾驶且负事故的全部责任,应依法从重处罚。被告人梁某某已赔偿附带民事诉讼原告人潘某某、段某某经济损失9000元,可酌情从轻处罚。被告人梁某某的犯罪行为给附带民事诉讼原告人潘某某、段某某造成的经济损失应当承担赔偿责任。其中附带民事诉讼原告人潘某某主张的医疗费10175.2元有证据证明,予以支持;误工费、护理费、住院伙食补助费主张过高,其住院14天,根据其伤情,误工时间酌情支持1个月,标准以其主张的4000元/月计算,即4000元;护理费以其主张的100元/天计算,其住院14天,即1400元(100元/天×14天);住院伙食补助费1400元(100元/天×14天);交通费酌情支持280元(20元/天×14天);衣物损失酌情支持300元;其主张的营养费,无证据证明,不予支持;以上费用共计17555.2元。附带民事诉讼原告人段某某主张的医疗费有证据证明的4438.64元,予以支持;误工费主张过高,其未住院,酌情认定7天,以其主张100元/天的标准计算,即700元(100元/天×7天);因未住院,住院伙食补助费不予支持;交通费酌情支持70元(10元/天×7天);衣物损失酌情支持100元;两轮摩托车损失,无证据证明,不予支持;以上费用共计5308.64元。附带民事诉讼原告人潘某某、段某某的经济损失共计22863.84元。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条第一款、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部<关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见>》第二条第(一)项、《最高人民法院〈关于适用中华人民共和国刑事诉讼法的解释〉》第一百三十八条第一款、第一百五十五条第一款、第二款、第三款、《中华人民共和国行政处罚法》第二十八条第二款之规定,判决:
一、被告人梁某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币三千元;
二、被告人梁某某赔偿附带民事诉讼原告人潘某某、段某某医疗费、误工费等各项经济损失分别为17555.2元、5308.64元,共计22863.84元,已赔偿9000元,下剩13863.84元于本判决生效后十日内付清。上诉人潘某某、段某某的上诉理由:
一、一审判决认定梁某某有自首情节事实不清,对梁某某量刑畸轻;
二、一审判决其二人的经济损失过低,对摩托车的损失没有支持。上诉人梁某某的上诉理由,其不构成危险驾驶罪。二审出庭履行职务的检察人员认为,一审判决认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,量刑适当,建议二审法院驳回上诉,维持原判。经二审审理查明的事实及采纳的证据与一审一致。
本院认为,上诉人梁某某在道路上醉酒驾驶机动车,发生交通事故,且负事故的全部责任,其行为已构成危险驾驶罪,应依法惩处。对上诉人梁某某提出其不构成危险驾驶罪的上诉理由,经检验上诉人梁某某血液中检出乙醇含量为123mg/100ml,其行为已构成危险驾驶罪,对其提出的上诉理由不予采纳。对于上诉人潘某某、段某某提出一审判决认定梁某某有自首情节的事实不清,经查,受案登记表、查获经过、被告人的供述等证据,足以证实案发后上诉人梁某某拨打报警电话,并在现场等待交警,到案后如实供述犯罪事实,上诉人梁某某的行为符合自首的条件,该上诉理由不予采纳;对于上诉人潘某某、段某某提出一审判决其二人的经济损失过低,对摩托车的损失没有支持的上诉理由,经查,原审判决附带民事赔偿并无不当,对该上诉理由不予采纳。出庭履行职务的检察人员建议驳回上诉、维持原判的意见成立,予以采纳。原审判决认定事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,判令赔偿经济损失和量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 李根贤
审 判 员 李 刚
代理
审判员 XX程
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 刘铧之附:本案适用的法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。第8页共9页