黑龙江省密山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0382刑初176号公诉机关黑龙江省密山市人民检察院。被告人郑某某,男。2016年3月22日因涉嫌非法持有枪支被密山市公安局刑事拘留,2016年3月29日因涉嫌非法持有枪支被密山市公安局取保候审。黑龙江省密山市人民检察院以黑密检刑诉〔2016〕155号起诉书指控被告人郑某某犯非法持有枪支罪,于2016年8月17日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月22日公开开庭审理了本案。密山市人民检察院代理检察员柴华出庭支持公诉。被告人郑某某到庭参加诉讼。本案于2016年8月26日经审判委员讨论决定,现已审理终结。
经审理查明,2016年3月19日5时许,被告人郑某某伙同林某某、孙某某到密山市白鱼湾镇白泡子村2组东侧稻田地打猎,被兴凯湖自然保护区管理员姜某某制止,三人对姜某某实施殴打后逃离现场。密山市公安局治安大队于2016年3月22日抓捕郑某某、林某某时,在郑某某经营的商店内扣押涉案猎枪一支、枪支零件四件,在郑某某车内扣押猎枪子弹50发。经鸡西市公安局刑事技术支队鉴定,涉案猎枪为枪支,猎枪散件为枪支零件,猎枪枪弹为弹药。被告人郑某某于2016年3月22日被公安机关在密山市抓获,郑某某到案后如实供述了自己的主要犯罪事实。上述事实,被告人郑某某在开庭审理过程中亦无异议,且有物证枪支、子弹、弹壳、枪支散件、迷彩服及大雁呼叫模仿器照片;书证受案登记表、抓获经过、扣押物品文件清单、证据保全清单、谅解书、火化证明、户籍信息、犯罪嫌疑人正/侧位照片、办案说明、证明;证人姜某某、李荣发、单鸿祥、林某某、孙某某证言;被告人郑某某供述和辩解;鸡西市公安局刑事技术支队鉴定书;密山市公安局辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人郑某某违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为构成非法持有枪支罪。密山市人民检察院以非法持有枪支罪追究被告人郑某某刑事责任的起诉意见,事实清楚,证据确实、充分,予以采纳。郑某某虽不具有自首情节,但是如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。郑某某犯罪情节较轻、有悔罪表现、没有再犯罪的危险、宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。对郑某某依法实行社区矫正。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、四十五条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款、第七十六条的规定,
判决如下:被告人郑某某犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑的考验期从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向鸡西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 杨运华
二〇一六年八月二十六日
书记员 邵 枫