(2016)吉0282刑初253号

被告人王磊诈骗一案一审刑事判决书

法院
桦甸市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-28
所属地区
桦甸市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
王磊
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

吉林省桦甸市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0282刑初253号公诉机关吉林省桦甸市人民检察院。被告人王磊,吉林省桦甸市人,户籍所在地桦甸市,住桦甸市新华街上海花园小区。曾因犯故意伤害罪、伪造居民身份证罪,于2009年12月28日被判处有期徒刑三年六个月,于2012年6月12日刑满释放。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年12月16日被抓获,同年12月19日被刑事拘留,同年12月24日被逮捕。现羁押于桦甸市看守所。吉林省桦甸市人民检察院以桦检刑诉【2016】248号起诉书指控被告人王磊犯诈骗罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。桦甸市人民检察院指派检察员邱文江出庭支持公诉,被告人王磊到庭参加诉讼。现已审理终结。吉林省桦甸市人民检察院指控:被告人王磊于2015年2月,虚构能够为高某某、宫某某经营的农副产品公司少缴纳电费的事实,骗取高某某、宫某某现金人民币12792.76元。被告人王磊于2015年3月,虚构能够为杨某某经营的冷库少缴纳电费的事实,骗取杨某某现金人民币6787元。被告人王磊于2015年5月,虚构能够为马某甲经营的桦甸市大成塑业有限责任公司少缴纳电费的事实,骗取马某甲现金人民币14177.32元。被告人王磊于2015年6月,虚构能够为桦甸市天同一宾馆、天同一足道少缴纳电费的事实,骗取桦甸市天同一宾馆、天同一足道老板孙某某现金人民币15554.23元。被告人王磊于2015年6、7月份期间,虚构能够为桦甸市福洋采石场少缴纳电费的事实,骗取桦甸市福洋采石场老板张某某现金人民币40000元。被告人王磊于2015年7月,虚构能够为刘某某的门市房安装动力电的事实,骗取刘某某现金人民币5000元。被告人王磊多次诈骗数额共计94311.31元,且系累犯。公诉机关认为,被告人王磊之行为已构成诈骗罪,其系累犯,应依法从重处罚,其能够如实供述犯罪事实,可依法从轻处罚。

被告人王磊对公诉机关指控的犯罪事实无异议,亦未向法庭提交任何证据。本院

经审理查明:2015年2月至7月期间,被告人王磊在桦甸市诈骗作案六起,诈骗数额共计人民币94311.31元。具体事实如下:2015年2月,被告人王磊在桦甸市虚构能为高某某、宫某某经营的农副产品公司少缴纳电费的事实,骗取高某某、宫某某现金人民币12792.76元。2015年3月,被告人王磊在桦甸市虚构能为杨某某经营的冷库少缴纳电费的事实,骗取杨某某现金人民币6787元。2015年5月,被告人王磊在桦甸市虚构能为马某甲经营的桦甸市大成塑业有限责任公司少缴纳电费的事实,骗取马某甲现金人民币14177.32元。2015年6月,被告人王磊在桦甸市天同一宾馆虚构能为桦甸市天同一宾馆、天同一足道少缴纳电费的事实,骗取桦甸市天同一宾馆、天同一足道经营者孙某某现金人民币15554.23元。2015年6、7月份期间,被告人王磊虚构能为桦甸市福洋采石场少缴纳电费的事实,骗取桦甸市福洋采石场经营者张某某现金人民币40000元。2015年7月,被告人王磊在桦甸市明华街渤海一号洋房门口,虚构能为刘某某的门市房安装动力电的事实,骗取刘某某现金人民币5000元。上述事实,被告人王磊在开庭过程中亦无异议,并有被害人高某某、宫某某、杨某某、马某甲、孙某某、张某某、刘某某陈述、证人赵某某、郝某某、马某乙证言、欠条、桦甸市供电局缴费清单、刑事判决书及释放证明、案件提起及抓获经过、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人王磊以非法占有为目的,采取虚构事实的方法,多次骗取他人财物,数额巨大,其行为已构成诈骗罪,应依法处罚。其曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑满释放后五年内再次故意犯罪,且应判处有期徒刑以上刑罚,系累犯,应依法从重处罚;其如实供述了犯罪事实,可依法从轻处罚。被告人王磊应依法退赔被害人经济损失。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人王磊犯诈骗罪,判处有期徒刑四年八个月,并处罚金人民币十八万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月19日起至2020年8月15日止;罚金于判决生效之日起十日内缴纳)。

二、被告人王磊依法退赔被害人高某某、宫某某经济损失共计人民币12792.76元;退赔被害人杨某某经济损失共计人民币6787元;退赔被害人马某甲经济损失共计人民币14177.32元;退赔被害人孙某某经济损失共计人民币15554.23元;退赔被害人张某某经济损失人民币40000元;退赔被害人刘某某经济损失5000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省吉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张秀云

代理

审判员  李秋颖

代理

审判员  巩建刚

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  朱丽秋