淮安市淮阴区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0804民初3936号原告中国农业银行股份有限公司淮安城北支行,住所地淮安市淮阴区北京东路35号。负责人嵇明花,该支行行长。委托代理人周光淮,该支行员工。委托代理人王小强,该支行员工。被告张婕。
原告中国农业银行股份有限公司淮安城北支行(以下至判决主文前简称农业银行城北支行)与被告张婕信用卡纠纷一案,本院于2016年7月4日立案后,依法适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告农业银行城北支行委托代理人周光淮、王小强到庭参加诉讼,被告张婕经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告农业银行城北支行诉���:被告于2014年3月14日在原告处申请办理了贷借卡一张,卡号为62×××89。被告张婕2014年4月8日首次消费,2015年5月7日最后一次还款(扣划),截止2015年7月21日被告张婕透支本金3859.5元,利息561.85元,滞纳金147.77元。原告多次催要被告仍未归还。现请求判令:被告张婕立即向原告偿还信用卡欠款本金3859.5元,利息561.85元(利息计算至2015年7月21日,以后以本金3859.5元为基数,按日利率万分之五计算至实际给付之日)。被告张婕未答辩。
经审理查明:被告于2014年3月14在原告处申请办理了农业银行金穗贷记卡,并承诺愿意遵守领用合约及信用卡章程的各项规则。信用卡章程第二十二条关于贷计卡计息规定第(一)款规定:贷记卡透支金额从银行记帐日起计息,日利率为万分之五,按月计收复利。原告向被告发放了农业银行金穗贷记卡,卡号为62×××89���被告张婕从2014年4月8日首次消费,2015年5月7日最后一次还款(扣划),截止2015年7月21日被告张婕卡透支本金3859.5元,产生利息561.85元。
原告多次以电话及上门方式催要未果,以诉称事实与理由起诉来院。以上事实,有原告当庭陈述,原告提供的农业银行金穗贷记卡领用合约及章程、帐单、催收台帐及挂号信登记等证据在卷予以佐证,本院予以确认。
本院认为:被告张婕向原告申领农业银行金穗贷记卡,原告向其发放了贷记卡,被告张婕应按照信用卡领用合约及章程的约定按时履行还款的义务。本案中,被告张婕未能及时归还透支本金,原告要求其偿还全部透支本金、利息的诉讼请求,符合合同约定,本院予以支持。被告张婕经本院传票传唤,无正当理由未到庭答辩,视为对其抗辩权利的放弃。综上,依据《中华人民共和国合同法》���一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条,第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张婕于判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司淮安城北支行欠款本金3859.5元,利息561.85元(利息计算至2015年7月21日,以后以本金3859.5元为基数,按日利率万分之五计算至实际给付之日)。如果被告未按照本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费50元减半收取25元,由被告张婕负担。本判决为终审判决。
审判员 钱晓晖
二〇一六年八月二十六日
书记员 陈晓娇附:相关法律条文1、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。2、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。3、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本人第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时要求返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。4、《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国���有关规定支付逾期利息。