(2016)内02民终1281号

张佩琴诉与哈申格日乐经济适用房转让合同纠纷二审民事判决书

法院
内蒙古自治区包头市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2017-02-09
所属地区
内蒙古自治区包头市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
经济适用房转让合同纠纷
当事人
张佩琴,哈申格日乐
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

包头市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)内02民终1281号上诉人(原审被告)张佩琴,女住内蒙古自治区。被上诉人(原审原告)哈申格日乐,女住内蒙古自治区。委托代理人王占玺,内蒙古瀛昊律师事务所律师。

上诉人张佩琴因经济适用房转让合同纠纷一案,不服内蒙古自治区包头稀土高新技术产业开发区人民法院(2016)内0291民初235号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案。上诉人张佩琴、被上诉人哈申格日乐及其委托代理人王占玺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,原、被告之间长期存在民间借贷关系。2012年6月19日双方对账后,被告张佩琴欠原告哈申格日乐21万元。为偿还借款,同日原、被告之间签订了一份“购房协议”,被告张佩琴将民馨家园3区14栋2单元104号面积77.54平方米的房屋(以下称为诉争房屋),以18万元的价格抵偿欠哈申格日乐的借款。同时双方约定,“张佩琴有义务配合哈申格日乐办理房屋过户手续,自签字之日起该房的产权及使用权均归属于哈申格日乐,由哈申格日乐向石拐棚户区搬迁办公室交纳购房款65676.64元”。张佩琴作为石拐棚户区被搬迁住户而取得了该诉争房屋的购买权,该房屋被石拐棚户区搬迁办公室作价65676.64元。该房款由原告哈申格日乐于2012年9月7日向石拐棚户区搬迁办公室交纳完毕。在哈申格日乐代领该诉争房屋的钥匙时,因为其不是被搬迁户本人,而遭到该办公室的拒绝。诉争房屋现由被告张佩琴居住。原审法院认为,被告张佩琴向原告借款之后没有及时清偿,于2012年6月19日双方对账后,张佩琴以诉争房屋抵顶欠款18万元并达成房屋买卖合同的事实清楚。

被告张佩琴虽辩称签订此合同时,受到蒙蔽,并不是自己真实的意思,但未提交证据予以证实,故法院认为该合同有效。由哈申格日乐代张佩琴向石拐棚户区搬迁办公室交纳房款65676.64元的事实清楚,张佩琴本人亦认可,故法院予以认定。现被告张佩琴没有按约定将诉争房屋交予原告,且已在该房屋内居住至今,该行为属于以自己的行为表明不履行主要债务的行为,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条(二)项的规定,法院对原告解除合同,返还购房款245676.64元的主张予以支持。原告要求以购房款245676.64元为基数,从2012年9月7日起计算其利息损失的主张有法律依据,法院予以支持,但按三至五年中长期贷款年利率6.4%计算利息没有法律依据,法院不予以支持。一审法院按中国人民银行公布的同期金融机构人民币一年期贷款基准利率计算原告的利息损失。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条、第九十四条、九十七条、一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:

一、解除原告哈申格日乐与被告张佩琴于2012年6月19日签订的《购房协议》;

二、被告张佩琴于本判决生效后十日内给付原告哈申格日乐购房款245676.64元;

三、被告张佩琴于本判决生效后十日内给付原告哈申格日乐,以购房款245676.64元为基数,按中国人民银行公布金融机构人民币一年期贷款基准利率计算,从2012年9月7日起至本判决指定的给付之日止的利息;

四、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费5810.1元,减半收取计2905.1元(原告已预交),由被告张佩琴负担。宣判后,张佩琴不服,向本院提起上诉,请求二审法院撤销原判,依法改判或发回重审;

一、二审诉讼费用由被上诉人承担。其主要理由是:1、一审认定事实不清,二审法院应予以纠正。双方确实存在借贷关系,但从2008年开始至2012年7月,上诉人的工资卡就押在被上诉人处,工资及奖金由被上诉人领取以冲抵借款,一审法院对此没有查明。2、一审法院适用法律错误,本案应认定为民间借贷法律关系。

被上诉人哈申格日乐辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应驳回上诉,维持原判。经本院审理查明的案件事实,与原审法院审理查明的案件事实一致。本院予以确认。

本院认为,依法成立的合同对双方当事人均具有约束力,双方当事人均应按照合同约定全面履行各自的义务。上诉人张佩琴因不能按时清偿债务,与被上诉人哈申格日乐签订了《购房协议》,以房屋抵顶债务,内容并不违反相关法律规定,是合法有效的。现上诉人张佩琴不能按约定交付房屋,致使被上诉人哈申格日乐合同目的不能实现,一审判决解除双方签订的《购房协议》并无不当。另外,上诉人张佩琴主张本案应为民间借贷法律关系,并无法律依据。故上诉人张佩琴的上诉理由不能成立,对其上诉主张,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费5810.10元,由上诉人张佩琴负担。本判决为终审判决。

审判长  杨励昕

审判员  周文玉

审判员  赵红玲

二〇一六年八月二十六日

书记员  于 雁附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。