(2016)宁0381民初1655号

巴付辰与张贵成分期付款买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
青铜峡市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-10-13
所属地区
青铜峡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
分期付款买卖合同纠纷
当事人
巴某甲,张贵成
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

宁夏回族自治区青铜峡市人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0381民初1655号

原告:巴某甲(曾用名巴某乙),男,汉族,1967年2月生于河南省。

委托代理人:杨景,青铜峡市小坝法律服务所法律工作者,特别授权代理。

被告:张贵成,男,回族,1977年10月生于青铜峡市。

原告巴某甲与被告张贵成分期付款买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月15日立案。依法组成合议庭,于2016年8月17日在本院小坝人民法庭公开开庭进行了审理。原告巴某甲的委托代理人杨景到庭参加诉讼,被告张贵成经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年6月,被告找到我,称其经营的奶牛场需要煤,让我给其拉运。双方口头约定每吨煤560元。我为被告拉运了20余吨。2016年1月21日,被告给我出具12500元欠条一张。经我多次催要,被告至今未付。现要求被告支付我价款12500元,利息1200元(12500元×6‰×8个月×2倍),并由被告承担本案诉讼费。原告出示欠条一张,以证实被告欠原告价款12500元。被告未提交书面答辩意见及证据。经审核,原告提交的欠条符合证据有效要件,本院予以确认。

经审理查明,2016年1月21日,被告给原告出具欠条一张,内容为“今欠到巴某乙煤款共计壹万贰仟伍佰元(¥12500元)。欠款人:张贵成.2016.元.21”。此款经原告多次催要,至今未付。

本院认为,原、被告之间的买卖合同合法有效,被告应及时支付下欠原告价款12500元。被告未及时支付下欠价款,依法应支付原告逾期付款损失。原告主张的利率过高,损失可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准年利率6.15%计算,自2016年1月22日起算至2016年7月22日(起诉之日),即12500元×6.15%÷12个月×6个月=384元。原告诉讼请求符合法律规定的部分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款之规定,

判决如下:

一、被告张贵成支付原告巴某甲价款12500元,逾期付款损失384元,共计12884元。于判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告巴某甲的其他诉讼请求。

如未按本判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费143元,由被告张贵成负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。原告向法院申请执行的期限为本判决确定的履行期间最后一日起二年内,逾期则视为自动放弃申请执行的权利。

审 判 长  韩永军

人民陪审员  李学文

人民陪审员  崔向宁

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  邓秋娇(2016)宁0381民初1655号民事判决书附件引用法律条文《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。