(2016)苏1283民初4814号

刘盛泉与刘堃、中国太平洋财产保险股份有限公司泰兴支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
泰兴市人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-07
所属地区
泰兴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘盛泉,刘堃,中国太平洋财产保险股份有限公司泰兴支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款

裁判文书全文

江苏省泰兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1283民初4814号

原告:刘盛泉。

委托诉讼代理人:朱伟(特别授权),江苏银杏树律师事务所律师。

被告:刘堃。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司泰兴支公司,住所地泰兴市济川路12号。

负责人:祝辉,经理。

委托诉讼代理人:蒋志坚(特别授权),江苏天滋律师事务所律师。

原告刘盛泉与被告刘堃、中国太平洋财产保险股份有限公司泰兴支公司(以下简称太平洋财产保险泰兴支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘盛泉及其委托诉讼代理人朱伟、被告刘堃、被告太平洋财产保险泰兴支公司的委托诉讼代理人蒋志坚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘盛泉向本院提出诉讼请求:1.判令被告赔偿原告因交通事故造成的各项损失18607.86元;2.被告承担本案诉讼费。事实和理由:2015年12月22日12时53分左右,被告刘堃驾驶苏M×××××小型汽车沿泰兴市宣堡镇银杏大道由东向西行驶时因爆胎车辆失控与由西向东驾驶电动自行车正常行驶的原告发生交通事故,致原告受伤、车辆受损。本起事故经交警部门认定,被告刘堃负事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告被送至泰兴市中医院治疗。现原告的损失未能获得赔偿,故诉至法院。

被告刘堃辩称,对事故的发生及责任认定无异议,事故发生后,我垫付了原告住院期间的医疗费11281.2元、电动车维修费1500元以及住院期间的护理费、营养费1530元。

被告太平洋财产保险泰兴支公司辩称,对事故的发生及责任认定无异议,对车辆损失1500元没有异议,苏M×××××小型轿车在我公司投保了交强险和100万元不计免赔商业三者险。本院

经审理认定事实如下:(一)2015年12月22日12时53分左右,被告刘堃驾驶苏M×××××小型轿车沿泰兴市宣堡镇银杏大道由东向西行驶时,因爆胎方向失控车辆驶入道路左侧与驾驶电动自行车由西向东行驶的刘盛泉、封树兰及路边刘国珍发生交通事故,致使刘盛泉、封树兰、刘国珍不同程度受伤,车辆不同程度受损。本起事故经泰兴市公安局交通巡逻警察大队认定被告刘堃负事故的全部责任,刘盛泉、封树兰、刘国珍无责任。(二)事故发生后,原告刘盛泉于当日被送至泰兴市中医院住院治疗,于2016年1月6日出院,共计住院15天,出院诊断为外伤、气滞血瘀证、多处软组织损伤。原告住院期间,被告刘堃为原告垫付医疗费等共计14311.2元。(三)苏M×××××小型轿车的登记车主为被告刘堃,其为该车在被告太平洋财产保险泰兴支公司投保了交强险以及100万元的不计免赔商业三者险,事故发生在保险责任期间内。

本院认为,侵害他人人身、财产权益的,应承担侵权责任。对于交通事故造成原告的合理损失,本院依法认定如下:1、医疗费:依据原告刘盛泉提交的病历、出院记录、医疗费发票等相关有效医疗文证,本院确认原告的医疗费总额为11281.2元,该费用均为被告刘堃垫付。2、住院伙食补助费:原告住院天数为15天,故住院伙食补助费本院确认为20元/天×15天=300元。3、营养费:原告按20元/天的标准主张住院期间的营养费,本院予以认可,故营养费本院确认为20元/天×15天=300元。4、护理费:原告按70元/天的标准主张住院期间的护理费,本院予以认可,故护理费本院确认为70元/天×15天=1050元。5、误工费:关于误工费标准,原告系电焊工,从事建筑装饰行业,其主张的误工费标准3500元/月,未超过相关行业标准,本院予以认可。关于误工期限,依据原告伤情并参照中华人民共和国公安部发布的《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》,本院酌定为30天。故误工费为3500元/月÷30天×30天=3500元。6、交通费:考虑到原告治疗、陪护人员陪护的实际需要,原告主张200元,本院予以认可。7、车辆损失:1500元。综上,原告刘盛泉的合理损失为18131.2元。关于责任分摊。根据《最高人民法院》第十六条的规定,同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被告太平洋财产保险泰兴支公司为苏M×××××小型轿车承保了交强险及100万元不计免赔商业三者险,该车在事故中负全部责任,原告的损失未超过交强险及商业三者险限额,故均应由被告太平洋财产保险泰兴支公司承担。被告刘堃已垫付的款项14311.2元,于本案中直接返还给被告刘堃。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院》第十七条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司泰兴支公司于本判决生效后十日内在交强险和商业三者险范围内赔偿18131.2元(其中给付原告刘盛泉3820元,给付被告刘堃14311.2元);

二、驳回原告刘盛泉的其他诉讼请求。如被告不按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半收取计200元,由原告刘盛泉负担20元(已缴),由由被告刘堃负担180元(此款原告刘盛泉已垫付,被告刘堃于本判决生效后十日内给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:江苏省泰州市中级人民法院;开户行:农业银行泰州海陵支行;账号:10×××68)。

代理

审判员  丰海东

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  成 瑶