浙江省东阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0783民初9867号
原告:吴静。
被告:吴新才。
被告:中国人民财产保险股份有限公司东阳支公司,住所地浙江省东阳市吴宁镇吴宁东路28号。代表人:张健蕾,总经理。
委托代理人:卢丽娜,浙江良济律师事务所律师。
原告吴静与被告吴新才、中国人民财产保险股份有限公司东阳支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月18日立案受理后,依法决定由
代理
审判员任宇强适用简易程序独任审判,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告吴静、被告保险公司的委托代理人卢丽娜到庭参加诉讼,被告吴新才经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。案件相关情况一、事故发生概况:2016年5月17日7时20分许,吴新才驾驶浙G×××××号小型越野客车在东阳市区兴平东路40号地段倒车时与停在旁边吴静驾驶的浙G×××××号小型轿车发生碰撞,造成两车车损的交通事故。
二、交警部门的责任认定结果:吴新才负事故全部责任;吴静不负事故责任。
三、原告的诉请:1、判令吴新才赔偿原告车辆维修费31220元;2、判令保险公司在保险范围内直接赔付原告上述赔偿款。
四、受害人概况:吴静,女,1992年9月24日出生,汉族,系浙G×××××号小型轿车的车主。
五、涉案保险合同的主体、类型、和内容:在本案交通事故发生时,保险公司承保了浙G×××××号小型越野客车的交强险、100万元的第三者责任险及不计免赔险。
六、车辆估损结论:浙G×××××号小型轿车投保的中国太平洋财产保险股份有限公司东阳支公司于2016年5月27日作出估损结论即吴静所有的浙G×××××号小型轿车的维修费为31220元。
七、本院另查明:事故发生后,各被告方均未赔偿吴静任何损失,吴新才与吴静系父女关系。
八、本院确定的吴静各项合理损失:车辆维修费31220元。裁判理由与结果
本院认为,本案争议的焦点在于本案受害人吴静是否属于机动车交强险及商业三者险“第三者”的范围。首先,《机动车交通事故责任强制保险条例》第21条规定:“被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。”第42条规定:“本条例下列用语的含义:(一)投保人,是指与保险公司订立机动车交通事故责任强制保险合同,并按照合同负有支付保险费义务的机动车所有人、管理人。(二)被保险人,是指投保人及其允许的合法驾驶人……”显然,《机动车交通事故责任强制保险条例》将强制保险保障的受害人严格限定为“本车人员、被保险人以外的受害人”。本案中,受害人吴静并非事故车辆车上人员,更非被保险人,可以认定为本案交通事故的第三者。至于保险公司提出的由于受害人吴静为被保险人吴新才的女儿,而公司机动车第三者责任商业保险条款中有约定被保险人及其家庭成员的人身伤亡、财产损失属于责任免除的范围的辩解,因被告保险公司并未提供相关条款依据,也未举证证明其公司已就该免责条款尽到明确告知义务,故本案对保险公司的辩解不予采信,其仍应在商业三者险责任限额内承担赔偿责任。综上,
本院认为,本案交通事故发生的事实清楚,责任明确。吴静的合理损失,由于吴新才对浙G×××××号肇事客车投保了交强险,故应由保险公司在交强险范围内先行赔偿。超出交强险部分的合理损失,根据事故责任及肇事客车在保险公司投保第三者责任险及不计免赔险的事实,应由保险公司全部赔偿。经计算,保险公司因赔偿吴静的损失为31220元。吴新才经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院可对本案依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第二十条、四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司东阳支公司应于本判决生效之日起五日内支付原告吴静浙G×××××号小型普通客车的机动车交通事故责任强制保险赔款2000元和第三者责任险赔款29220元,合计31220元。【上述赔款汇入:户名:东阳市人民法院执行款专户,账号:12×××85,开户行:东阳市工商银行】。
二、驳回原告吴静的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,减半收取250元,由被告吴新才负担234元,由被告中国人民财产保险股份有限公司东阳支公司负担16元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
代理
审判员 任宇强
二〇一六年八月二十六日代
书 记员 陆小龙