(2016)豫0108刑初91号

张某非法占用农用地一审刑事判决书

法院
郑州市惠济区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-30
所属地区
郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法占用农用地
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十二条,第三百四十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市惠济区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0108刑初91号公诉机关郑州市惠济区人民检察院。被告人张某,男,1954年11月11日,汉族,农民。因涉嫌犯非法占用农用地罪,于2014年12月9日被郑州市森林公安局取保候审,2015年12月7日被郑州市森林公安局监视居住,2016年5月5日被郑州市惠济区人民检察院监视居住,同年7月19日被本院决定取保候审。郑州市惠济区人民检察院以郑惠检公诉刑诉(2016)64号起诉书指控被告人张某犯非法占用农用地罪,于2016年5月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。郑州市惠济区人民检察院指派检察员XXX、郭彩霞出庭支持公诉。被告人张某到庭参加诉讼。审理期间,被告人张某申请延期审理一次。现已审理终结。郑州市惠济区人民检察院指控,2013年11月,被告人张某在郑州市XX区XX乡XXX村西北地占用林地盖仓库。经河南林业司法鉴定中心鉴定,张某非法占用林地面积0.8561公顷(12.8亩),林种为用材林。被占用林地已被推平整,建成厂房仓库,原有地形、地貌及原有植被遭到严重毁坏。2014年11月15日,张某到郑州市森林公安局第二派出所投案。2015年6月,张某已将非法建设的厂房、仓库自行拆除。针对指控提供的证据有被告人供述、证人证言、鉴定意见、现场勘验检查笔录、到案经过等证据,认为被告人张某的行为触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十二条之规定,构成非法占用农用地罪。提请依法惩处。

被告人张某对指控无异议,当庭自愿认罪,希望对其从轻处罚。

经审理查明,2013年10月19日,被告人张某在孙某甲、孙某乙、孙某丙处租赁了郑州市XX区XX乡XXX村第三村民组的林地,后被告人张某在租赁的林地上建造了厂房和仓库。经鉴定,被告人张某非法占用林地面积0.8561公顷(12.8亩),林种为用材林;被占用林地已被推平整,建成厂房、仓库,原有地形、地貌及原有植被遭到严重毁坏。2014年11月15日,被告人张某到郑州市森林公安局第二派出所投案。2015年6月,被告人张某将非法建设的厂房、仓库自行拆除。以上事实,由法庭查证属实的下列证据予以证实:1、证人孙某甲、孙某乙、孙某丙证言,证明2013年10月份左右,其三人将郑州市XX区XX乡XXX村租的该村西北地的一块30亩左右的沙荒地出租给张某,张某在该块土地上建设厂房,并把土地硬化的情况。2、荒岗承包合同、见证书、土地租赁合同,证明被告人张某从孙某甲、孙某乙、孙某丙处租用XXX村第三村民组土地的情况。3、指认照片,证明被告人张某对其在农用地非法建设的仓库、厂房及土地进行指认的情况。4、现场勘验检查笔录,证明案发现场的情况。5、郑州市XX区农业农村工作委员会出具的证明,证明被告人张某未到该委办理过林地占用手续。6、郑州市XX区XX乡XXX村村民委员会出具的证明,证明在该村委的监督下,被告人张某于2015年6月自行拆除所有违法建设,定于2016年春在违法土地上种植树木。7、郑州市公安局森林公安局第二派出所出具的情况说明,证明2015年6月,被告人张某将非法建设的厂房自行拆除。8、鉴定意见,证明被告人张某非法占用林地面积0.8561公顷(12.8亩),林种为用材林;被占用地林地已被推平整,建设厂房仓库,原有地形、地貌及原有植被遭到严重毁坏。9、新郑市公安局XX派出所出具的证明,证明被告人张某无犯罪前科。10、到案经过,证明被告人张某到案的情况。11、常住人口基本信息表,证明被告人张某的身份情况。12、被告人张某对本案事实均予以供述,并能够与其他证据相互印证。

本院认为,被告人张某违反土地管理法规,非法占用林地,改变被占用土地用途,数量较大,造成林地大量毁坏,其行为已构成非法占用农用地罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,予以支持。《中华人民共和国刑法》第三百四十二条规定,违反土地管理法规,非法占用林地,改变被占用土地用途,数量较大,造成林地大量毁坏,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。对被告人张某所犯非法占用农用地罪应当在上述规定的幅度内予以量刑。量刑时综合考虑以下量刑情节:1、被告人张某自动投案,并如实供述自己的犯罪事实,系自首,可以对其从轻处罚;2、被告人张某已自行拆除非法建设的厂房、仓库;3、被告人张某的主观恶性、犯罪情节及对社会的危害程度等;4、根据被告人的认罪态度、犯罪情节,对其宣告缓刑没有再犯罪的危险,可以对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十二条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人张某犯非法占用农用地罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币15000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  陈新威

人民陪审员  郭新营

人民陪审员  毛新凤

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  吕啸楠