山东省博兴县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1625民初1199号原告刘兴桂,男,1947年12月27日出生,汉族,住博兴县。委托代理人韩卫东,博兴杰人法律服务所法律工作者。被告潘壮壮,男,1994年11月9日出生,汉族,住博兴县。委托代理人潘志坚(系被告潘壮壮父亲),住山东省博兴县。被告中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司。住所地:山东省滨州市黄河五路渤海十九路民政大厦。负责人李长夏,该公司总经理。委托代理人张志刚,山东志城律师事务所律师。
原告刘兴桂与被告潘壮壮、被告中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司(以下简称人寿财险滨州市中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员栾莹莹独任审判,于2016年08月04日公开开庭进行了审理。原告刘兴桂的委托代理人韩卫东,被告潘壮壮的委托代理人潘志坚,被告人寿财险滨州市中心支公司的委托代理人张志刚到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘兴桂诉称,2016年04月24日12时30分许,被告潘壮壮驾驶鲁M×××××号小型客车,沿博兴县乔博路由北向南行驶至鸿润酒店快餐门口处,与前方顺向左转弯原告刘兴桂驾驶的电动三轮车相撞,致使原告刘兴桂受伤,车辆损坏。该交通事故经博兴县公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书认定,被告潘壮壮承担事故的同等责任,原告刘兴桂承担事故的同等责任。事故车辆鲁M×××××号小型客车所有人系被告潘壮壮,该车在被告人寿财险滨州市中心支公司投保保险,涉诉交通事故发生在保险期间。对于原告的各项经济损失应由被告保险公司在保险限额内优先赔付。为维护原告的合法权益,请求依法判令被告赔偿原告医疗费4595.31元、住院伙食补助费780元、营养费900元、护理费13018.52元、车损费735元、价格鉴定费300元、交通费1000元,以上共计21328.83元,原告主张损失16000元;被告人寿财险滨州市中心支公司在保险限额内先行承担赔偿责任。
被告潘壮壮辩称,潘壮壮为原告垫付费用4301.20元,请求依法处理。
被告人寿财险滨州市中心支公司辩称,保险公司在核实原、被告提交的证据及两证合法有效的情况下,同意在保险限额内依法承担原告的各项合理合法损失。超出部分按交通事故责任比例在机动车第三者责任保险限额内承担。鉴定费、诉讼费等间接损失不予承担。
经审理查明,2016年04月24日12时30分许,被告潘壮壮驾驶鲁M×××××号小型客车,沿博兴县乔博路由北向南行驶至鸿润酒店快餐门口处,与前方顺向左转弯原告刘兴桂驾驶的电动三轮车相撞,致使原告刘兴桂受伤,车辆损坏。该交通事故经博兴县公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书认定,被告潘壮壮承担事故的同等责任,原告刘兴桂承担事故的同等责任。涉诉交通事故发生后,原告刘兴桂在博兴县第二人民医院住院治疗26天(2016年04月24日-2016年05月19日),经诊断伤情为头外伤、右侧蛛网膜下腔出血(少量)、多发性软组织损伤,被告潘壮壮为原告垫付住院医疗费用4301.20元。2016年05月30日,滨州士德旧机动车评估事务所有限公司出具滨士车鉴交字(2016)第085号鉴定评估报告书:三枪牌电动三轮车事故损失价值为735元。原告另支付评估费300元。另查明,事故车辆三枪牌电动三轮车所有人系原告。护理人员张秀芹系原告儿媳;护理人员刘大军系原告儿子,其系道路旅客、普货、危货运输驾驶员。事故车辆鲁M×××××号小型客车系被告潘壮壮所有,该车在被告人寿财险滨州市中心支公司投保机动车第三者责任强制保险及300000元责任限额机动车不计免赔第三者责任保险各1份,涉诉交通事故发生在保险期间。以上事实有博兴县公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书1份,博兴县第二人民医院住院收费票据1张、住院病案1份、病人费用清单1份,滨州士德旧机动车评估事务所有限公司出具滨士车鉴交字(2016)第085号鉴定评估报告书1份、评估费发票1张,博兴县乔庄镇陈家荒村村民委员会出具的证明1份、身份证复印件2张、刘大军驾驶证1份、道路运输从业资格证1份,保单复印件1份及当事人陈述在案佐证,足以认定。
本院认为,1、因原、被告对博兴县公安局交通警察大队出具的道路交通事故认定书均无异议,故对上述证据依法予以采信。事故车辆鲁M×××××号车在被告人寿财险滨州市中心支公司投有机动车第三者责任强制保险1份,涉诉交通事故发生在保险期间。依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,被告人寿财险滨州市中心支公司应在机动车第三者责任强制保险限额内先行承担赔偿责任。公民的健康权及合法财产所有权应受法律的保护。被告潘壮壮驾驶机动车违反交通法规,致使原告受伤及其所有的车辆损坏,侵害了原告的健康权及合法财产所有权。根据本案实际,酌定由被告潘壮壮对原告因涉诉交通事故造成的超出机动车第三者责任强制保险限额范围的损失承担60%的赔偿责任。2、关于原、被告对对方主张的异议问题。①关于二被告对原告在博兴县第二人民医院住院天数的异议。因根据原告提交的博兴县第二人民医院住院病案及住院收费票据载明的时间、治疗情况等均可证实原告在博兴县第二人民医院住院天数为26天,二被告虽有异议但未提交足以反驳证据,故对二被告的该项异议不予支持;②关于二被告对原告主张2016年05月03日博兴县第二人民医院门诊医疗费用294.10元的异议。因原告未提交其他相关证据予以证实上述门诊费用支出与涉诉交通事故的关联性,故对二被告的该项异议予以支持;③关于原告主张营养费900元的认定。依据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十四条“营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。”的规定,原告未提交证据证实其主张,故对原告的上述主张不予支持;④关于二被告对原告主张车辆损失735元的异议。因二被告未提交证据证实其主张,也未对原告的车辆损失申请重新鉴定,故对二被告的该项异议不予支持;⑤关于原告主张交通费的认定。根据本案实际,结合原告就医地点、时间、人数、次数,酌定交通费500元;⑥关于原告主张护理期限、人数及护理费标准的认定。根据原告提交的博兴县第二人民医院住院病案载明的原告伤情结合原告的年龄等基本情况,酌定原告住院期间2人护理,院外无需护理。依据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条第三款“受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。”及该解释第二十一条第一款“护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。”的规定,结合原告提交的护理人员的证据,对护理人员张秀芹的护理费计算标准可参照山东省2015年度农民人均纯收入12930元/年及山东省2015年度农村居民家庭人均生活消费性支出额8748元/年计算(59.39元/天),对护理人员刘大军的护理费计算标准可参照山东省2015年度交通运输业年平均工资70209元/年(192.35元/天)计算,即原告的护理费为6545.24元[(59.39元/天+192.35元/天)×26天]。3、根据原告的诉请及相关法律规定,其损失计算为:医疗费用:①医药费4301.20元。根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合住院病案等相关证据确定;②住院伙食补助费780元(26天×30元/天)。参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准,并结合原告请求予以确定。伤残赔偿费用:①护理费6545.24元;②交通费500元。财产损失:车辆损失735元。其他损失:评估费300元。以上共计13161.44元。4、依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条及最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,被告人寿财险滨州市中心支公司在机动车第三者责任强制保险限额内赔偿原告损失12861.44元(医疗费用5081.20元+伤残赔偿费用7045.24元+财产损失735元)。超出机动车第三者责任强制保险限额范围的部分损失300元,由被告潘壮壮按照涉诉交通事故责任比例赔偿原告损失180元(300元×60%)。因被告潘壮壮为原告垫付费用4301.20元,故由原告返还被告潘壮壮垫付款4121.20元。被告潘壮壮在本案中不再承担民事赔偿责任。原告在本案中因涉诉交通事故应获赔的各项合理损失为8740.24元,原告的诉讼请求超出本院核定范围,依法不予支持。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第六项、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条的规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司于本判决生效之日起十日内在机动车第三者责任强制保险限额内赔偿原告刘兴桂损失12861.44元,原告刘兴桂取得上述赔偿款后即返还被告潘壮壮垫付款4121.20元;
二、被告潘壮壮在本案中不再承担民事赔偿责任;
三、驳回原告刘兴桂的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元减半收取100元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司滨州市中心支公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审判员 栾莹莹
二〇一六年八月二十六日
书记员 郝丽娜