(2016)湘0503刑初152号

唐春明贩卖毒品一审刑事判决书

法院
邵阳市大祥区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-04
所属地区
邵阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
唐春明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第三百五十六条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖南省邵阳市大祥区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0503刑初152号公诉机关湖南省邵阳市大祥区人民检察院。被告人唐春明,男,1962年11月13日出生于湖南省邵阳市,汉族,高中文化,无业,住邵阳市大祥区。2015年2月11日因犯贩卖毒品罪被邵阳市大祥区人民法院判处有期徒刑十个月(刑期至2015年8月7日止)。2016年6月6日因涉嫌犯贩卖毒品罪被刑事拘留,同年6月21日被执行逮捕。现羁押于邵阳市看守所。湖南省邵阳市大祥区人民检察院以大祥检刑诉(2016)155号起诉书指控被告人唐春明犯贩卖毒品罪,于2016年7月22日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2016年8月16日公开开庭审理了本案。湖南省邵阳市大祥区人民检察院指派检察员颜志刚出庭支持公诉,被告人唐春明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2016年5月18日15时许,吸毒人员海某某通过电话向被告人唐春明购买毒品海洛因。双方约定在邵阳市大祥区红旗路呙家园巷子内进行交易,被告人唐春明贩卖给海某某一个重约0.05克的海洛因小包子一个,收取毒资50元。2016年5月20日11时许,吸毒人员海某某通过电话向被告人唐春明购买毒品海洛因,双方约定在邵阳市大祥区红旗路呙家园巷子内进行交易,被告人唐春明贩卖给海某某海洛因四个小包子,收取毒资200元。交易完毕后,被告人唐春明及吸毒人员海某某被公安民警当场抓获,公安人员当场从被告人唐春明身上提取四个疑似海洛因白色粉末状小包子(净重0.4克)及毒资200元,从吸毒人员海某某身上提取四个疑似海洛因白色粉末状小包子(净重0.2克)。经理化检验鉴定:上述提取的白色粉末状物品中均检出海洛因成分。上述事实,被告人唐春明当庭无异议,并有证人海某某的证言、提取笔录、称量笔录、物证照片、鉴定意见、刑事判决书、被告人唐春明的户籍证明等经过庭审质证且查证属实的证据证实,足以认定。

本院认为,被告人唐春明违反国家对毒品的管理规定,非法贩卖毒品海洛因二次,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以确认。被告人唐春明在原犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑刑罚执行完毕后五年内又犯本罪,系累犯和毒品的再犯,应从重处罚。庭审中,被告人唐春明认罪态度较好,可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十五条第一款、第三百五十六条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人唐春明犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币四千元,上缴国库。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。即刑期自2016年6月6日起至2017年12月5日止,罚金限被告人唐春明在判决生效之日起三十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向湖南省邵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应递交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  唐美香

人民陪审员  陈雪刚

人民陪审员  杨 芳

二〇一六年八月二十六日代理

书记员  尹礼红附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第三百五十六条因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。