(2016)渝0232民初44号

董建忠与张武、莫健航民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武隆县人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2018-07-12
所属地区
武隆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
董建忠,张武,莫健航
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十一条第一款,第二十六条第一款,第三十一条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条,第一百五十二条

裁判文书全文

重庆市武隆县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0232民初44号

原告:董建忠,男,1970年10月12日出生,住重庆市武隆县。

委托代理人:罗继敏,重庆星空律师事务所律师。

被告:张武,男,1975年1月29日出生,住重庆市武隆县。

被告:莫健航,男,1974年10月20日出生,住重庆市武隆县。

原告董建忠诉被告张武、莫健航民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月7日立案受理后,依法由

审判员邹习奇担任

审判长,与

人民陪审员张小蓉、陈明弟组成合议庭,适用普通程序于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告董建忠及其委托代理人罗继敏和被告莫健航到庭参加了诉讼,被告张武经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告董建忠诉称,2012年11月8日,被告张武向原告董建忠借款30万元,口头约定利息按月利率30‰计算,由被告莫健航对该笔借款承担连带责任保证担保。事后,经原告董建忠多次催收,被告张武、莫健航未偿还借款本息。为此,原告董建忠诉至法院,请求判令被告张武立即偿还借款30万元及利息(以30万元为基数,从2012年11月9日起按年利率36%计算至还清时止),被告莫健航承担连带偿还责任。被告张武未出庭参加诉讼,也未向本院提交书面答辩意见及证据。

被告莫健航辩称,由于原告董建忠不认识被告莫健航,被告莫健航在担保时已告知了原告董建忠,自己没有偿还能力。并且,双方口头约定担保期限为半年,已经超过了保证期间,应当免除被告莫健航的保证责任。

经审理查明,2012年11月8日,被告张武向原告董建忠借款30万元,口头约定利息按月利率30‰计算,并给原告董建忠出具了借条一份,其内容:“借条,今借到董建忠人民币¥300000元(叁拾万元整)。借款人:张武,2012年11月8日。担保人:莫健航”。被告莫健航在借条上的担保人落款处签名和捺印。借条出具后,原告董建忠当日通过重庆农村商业银行转账支付被告张武借款20万元,又于2012年10月9日转账支付被告张武借款8.2万元,共计支付借款28.2万元,在本金中预先扣减了两个月利息1.8万元。另查明,被告张武在2013年春节支付了原告董建忠支付借款利息0.5万元。本院所确认的以上事实,有原被告的当庭陈述、借条一份、对私客户对账单一份等证据在案为凭。这些证据,符合证据的真实性、合法性、关联性,本院予以采信。

本院认为,本案争议焦点为:

一、被告张武是否应偿还原告董建忠借款30万元;

二、利息如何计算;

三、被告莫健航是否承担连带偿还责任。针对争议焦点一,

本院认为,原告董建忠与被告张武之间的民间借贷法律关系,有被告张武出具的借条为据,是双方当事人在自愿的基础上达成的合意,未违反法律法规的强制性规定,合法有效,应受法律保护。借条出具后,原告董建忠实际支付被告张武借款28.2万元,预先在本金中扣除了利息1.8万元,根据《中华人民共和国合同法》第二百条:“借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息”的规定,本院认定被告张武向原告董建忠的实际借款本金为28.2万元,故被告张武应当偿还原告董建忠借款本金为28.2万元。针对争议焦点二,

本院认为,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”的规定,虽然原被告双方口头约定利息按月利率30‰计算,但超过了法律许可范围,故原告董建忠请求被告张武从2012年11月9日起支付超过年利率24%的部分利息,本院不予支持。对于被告张武已付利息0.5万元,在应付利息中予以扣减。针对争议焦点三,

本院认为,虽然原被告双方在借条中没有约定被告莫健航应当承担的保证方式,但是被告莫健航在借条上的担保人落款处签名捺印,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十二条第二款:“主合同中虽然没有保证条款,但是,保证人在主合同上以保证人的身份签字或者盖章的,保证合同成立”的规定,被告莫健航应当承担保证责任。借条也没有约定被告莫健航应当承担的保证方式,根据《中华人民共和国担保法》第十九条:“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”的规定,被告莫健航应当承担连带责任保证。

原告董建忠与被告莫健航双方未约定保证期间,根据《中华人民共和国担保法》第二十六条:“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任”的规定,被告莫健航的保证期间为主债务履行期届满之日起六个月。

原告董建忠与被告张武在借条中未约定还款时间,其保证期间的起算时间尚未确定,故被告莫健航不能免除其保证责任。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”的规定,被告莫健航在承担保证责任后,有权向被告张武追偿。综上所述,原告董建忠诉请被告张武偿还借款本金28.2万元及利息和被告莫健航承担连带偿还责任的诉讼请求成立,本院予以支持。

被告莫健航辩称双方口头约定保证期限为半年,已超过保证期间,应免除其保证责任的理由,未提交证据予以佐证,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百条、第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第二十六条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、第一百五十二条之规定,

判决如下:

一、被告张武在本判决生效后十日内偿还原告董建忠借款28.2万元及利息(利息计算方式:以借款28.2万元为基数,从2012年10月9日起按年利率24%计算,利随本清。被告张武已付利息0.5万元,在应付利息中予以扣减);

二、被告莫健航对被告张武的上述借款本息承担连带偿还责任。被告莫健航在承担保证责任后,有权向被告张武追偿;

三、驳回原告董建忠的其他部分诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费5800元,公告费560元,共计6360元(原告已预交),由被告张武、莫健航共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  邹习奇

人民陪审员  陈明弟

人民陪审员  张小蓉

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  王 雪