浙江省台州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙10刑终855号原公诉机关浙江省临海市人民检察院。上诉人(原审被告人)史国清(曾用名史美勇),于湖北省建始县,务工。2008年8月24日因盗窃被临海市公安局行政拘留九日;2010年11月11日因窝藏、转移、代销赃物被临海市公安局行政拘留十日,并处罚款人民币二百元;2011年6月17日因盗窃被临海市公安局行政拘留十日;同年7月31日因携带管制刀具被临海市公安局行政拘留五日,并收缴匕首;2012年7月6日因盗窃被临海市公安局行政拘留十四日;2013年2月28日因犯盗窃罪被临海市人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千五百元。2016年5月9日因本案被临海市公安局刑事拘留,同年6月14日被逮捕。现羁押于临海市看守所。临海市人民法院审理临海市人民检察院指控原审被告人史国清犯盗窃罪一案,于2016年8月4日作出(2016)浙1082刑初759号刑事判决。原审被告人史国清不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷、讯问被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:1、2016年3月30日下午,被告人史国清窜至临海市东塍镇上街村川津路17号门口,采用撬锁等手段,窃得吴某停放的一辆奔宝牌电动车,后以人民币450元的价格销赃。2、2016年4月14日晚,被告人史国清窜至临海市大田街道青田村大洋东路2028号2单元一楼的楼道里,采用撬锁等手段,窃得田某停放的一辆绿驹牌电动车,后以人民币200元的价格销赃。3、2016年5月8日中午,被告人史国清窜至临海市东塍镇下街村盛达路97号地下室,采用撬锁等手段,窃得李某停放的一辆川骐牌电动车。后被告人史国清骑行所窃的电动车至临海市东塍镇川津路华联超市门口时被民警抓获,赃物被追回并发还给被害人,经鉴定,该车价值人民币1050元。原判根据上述事实并依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十四条之规定,以盗窃罪判处被告人史国清有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元;继续向被告人史国清追缴违法所得人民币六百五十元,返还给被害人吴某四百五十元、返还给被害人田某二百元。原审被告人史国清上诉称,原判对其量刑过重,且其是5月8日被抓获,刑期应该至2017年1月7日期满,原判计算刑期错误。请求予以改判。
经审理查明,原判认定被告人史国清犯盗窃罪的事实,有被告人史国清供认不讳的供述,证据保全决定书,证据保全清单,发还清单,情况说明,被害人李某、田某、吴某的陈述,现场辨认笔录、现场辨认照片,价格鉴定意见,前科刑事判决书,行政处罚决定书,户籍证明,归案经过说明等证据证实。原判认定的事实清楚,证据确实、充分。
本院认为,被告人史国清以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪。被告人史国清系累犯,依法予以从重处罚。被告人史国清当庭自愿认罪,且部分赃物被追回,酌情予以从轻处罚。关于被告人史国清的上诉理由,经审理认为,原判综合其犯罪情节及归案后的认罪态度等因素作出的量刑并无不当;被告人史国清于5月8日被抓获,5月9日被刑事拘留,故原判从5月9日开始计算刑期符合法律规定,其要求改判的理由不足,不予采纳。原判定罪及适用法律正确,量刑适当,审判程序合法,依法应予维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 朱 坚
审 判 员 李如省
审 判 员 陈 园
二〇一六年八月二十六日本件和原本核对无异代
书记员 卢丽萍