浙江省丽水市莲都区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙1102民初4529号
原告:胡耀强。
委托代理人(特别授权):赵丽军、谢昊廷(实习),浙江万申佳律师事务所律师。
被告:吴国伟。
原告胡耀强为与被告吴国伟民间借贷纠纷一案,于2016年7月25日向本院起诉,本院受理后,依法由
审判员刘战飞独任审判,于2016年8月26日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告胡耀强及其委托代理人赵丽军、谢昊廷到庭参加诉讼,被告吴国伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡耀强诉称:被告因资金周转困难于2016年6月1日向原告借款人民币210000元并签订借条,双方约定借款本金中110000于2016年7月6日前还清,剩余100000元于2016年7月15日前还清,利息按6000元计算。借款到期后,原告多次向被告主张债权,被告未履行还款义务。为此,原告诉至法院,请求判令:被告偿还原告借款本金人民币210000元及利息(利息自2016年6月1日起按月利率2%计算至款项还清之日止)被告吴国伟未作答辩。经审理本院认定的事实与原告诉称一致。本院认定上述事实并据以采信的证据有:原告身份证复印件、被告的户籍证明、结婚证复印件、借条及到庭当事人庭审陈述。
本院认为:被告吴国伟于2016年6月1日出具借条向原告胡耀强借款人民币210000元,系双方当事人真实意思表示,借贷关系成立。借条约定利息按每月陆仟元计算。借条还约定借款本金中110000元于2016年7月6日前还清,剩余100000元于2016年7月15日前还清。被告至今未履行归还义务的行为,已构成违约,应承担相应的违约责任。为此,原告的诉请有事实和法律依据,本院予以支持。被告吴国伟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对原告的诉请和所举证据放弃抗辩和质证的权利,不影响本院依法对本案作出判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告吴国伟于本判决生效后十五日内归还原告胡耀强借款本金人民币210000元及利息(自2016年6月1日起按月利率2%计算至款清之日止)。案件受理费人民币4450元,减半收取2225元,由被告吴国伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省丽水市中级人民法院。
审 判 员 刘战飞
二〇一六年八月二十六日代
书记员 沈琛琛