安徽省长丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0121民初2497号
原告:安徽长丰科源村镇银行股份有限公司,住所地安徽省长丰县双凤开发区鸿路大厦A楼102-402,
法定代表人:孙家俊,该公司董事长
委托诉讼代理人:杨修平,男,该行员工,特别授权
委托诉讼代理人:张有辉,安徽天瑞律师事务所律师,一般授权;
被告:武士辉,男,1975年9月13日出生,住安徽省长丰县,
被告:姚玉林,女,1978年10月26日出生,住安徽省长丰县,
被告:闫其先,男,1965年1月7日出生,住安徽省长丰县,
被告:姜多美,女,1966年2月2日出生,住安徽省长丰县,
委托诉讼代理人:田婷,女,1991年3月4日出生,住安徽省长丰县,特别授权(母女关系)原告安徽长丰科源��镇银行股份有限公司与被告武士辉、姚玉林、闫其先、姜多美金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月22日立案受理后,依法由
代理
审判员杨望良适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告安徽长丰科源村镇银行股份有限公司委托诉讼代理人杨修平、张有辉到庭参加了诉讼,被告武士辉、闫其先,被告姜多美委托诉讼代理人田婷到庭参加了诉讼,被告姚玉林经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告安徽长丰科源村镇银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告武士辉、姚玉林共同偿还借款本金50000元、利息10000元、承担律师费2000元,计62000元,并自2014年12月20日起按年息13.5%计算利息至款清时止(至起诉时已生利息10000元);2、判令被告闫其先、姜多美对上述借款利息及追偿费用承担连带清偿的保证责任;3、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年4月15日原告下属的水湖支行与被告武士辉签订借款合同,约定水湖支行向被告武士辉贷款5万元用于种植草莓,贷款期限为2014年4月15日至2015年4月15日,年利率9%,逾期加收50%的罚息,被告闫其先、姜多美对该贷款提供连带偿还责任担保,并签订了保证合同。合同签订后原告如约向被告武士辉发放了贷款,但被告武士辉却未能如约履行还款义务,至今仍欠该贷款本息62000元,催要无果。另,被告武士辉与姚玉林系夫妻关系,该贷款为夫妻共同债务,故应由其夫妻共同偿还,特诉至法院,请求判如所请。
被告武士辉辩称,对于本案,本人也是受害人,所借款项50000元全部都是姚春香在使用,借款全过程也是姚春香和原告的工作人员操作,原告信贷人员在贷款发放过程中存在造假,本人所登记的8亩草莓种植全是姚春香与��告工作人员虚构的,原告在贷款发放前后更没有现场实地查验,没有核查贷款具体使用情况,且在贷款利息的支付及借款到期还款的所有记录中,没有一次是本人办理的,这一点银行是清楚的,从2013-2014年度的贷款在利息及到期还款也都是姚春香在操作,原告在借款用途不明确缺少现场查验以及借款实际使用人不明的情况下又发放了2014-2015年度的贷款,原告在信贷风险管控上存在过失,造成如今的结果,原告有不可推卸的责任,由于本人常年在外打工、家属轻易地相信姚春香、把户口本借给其使用致使贷款逾期,本人也有一定的责任,但本人一直也在追索此款,也想早日还款,我不承担律师费和借款产生的利息。
被告闫其先辩称,我与本案其他被告都不认识,原告弄的草莓种植贷款存在虚假情况,我们对此不清楚,我们所处的小岗村也没有草莓项目。
被告姜多美辩称,我自己的欠款已经还清,我不清楚什么连带责任,原告不应该再起诉我,我也不认识本案的其他被告。被告姚玉林缺席,在答辩期限内未向本院提供书面答辩意见。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织了当事人进行质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对于双方没有争议的事实,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和审查确认的证据,本院认定如下:2014年4月15日,武士辉与安徽长丰科源村镇银行股份有限公司水湖支行签订合同编号为7613162014020380《借款合同》,合同约定:安徽长丰科源村镇银行股份有限公司水湖支行向武士辉提供短期借款用于种植草莓,借款金额为50000元,借款期限为12个月自2014年4月15日至2015年4月15日,借款年利率为9%,按季结息,结息日为每季末月的第20日,逾期还款年利率为在此基础上上浮50%即13.5%,借贷担保方式为保证,保证人为闫其先、姜多美,保证合同另附,实现债权而发生的诉讼费、律师费、差旅费、执行费、评估费等费用由武士辉承担。为确保《借款合同》项下安徽长丰科源村镇银行股份有限公司水湖支行债权的实现,2014年4月15日,姜多美、闫其先与安徽长丰科源村镇银行股份有限公司水湖支行签订编号为7613162014020380《保证合同》,约定保证人姜多美、闫其先担保的主债权为安徽长丰科源村镇银行股份有限公司水湖支行向武士辉提供的金额为50000元的贷款;保证范围是主合同项下的借款本金、利息、逾期利息、诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用,保证方式为连带责任保证,合同还就保证期间、违约责任等做了约定。2014年4月22日,安徽长丰科源村镇银行股份有限公司水湖支行向武士辉发放贷款50000元,并经武士辉签字确认。贷款发放后,武士辉归还了2014年12月20日之前的贷款利息,此后再无偿还利息,至今尚欠贷款本金50000元及利息未偿还,原告为主张权利支付律师费2000元。武士辉与姚玉林系夫妻关系,在夫妻关系存续期间,对武士辉与安徽长丰科源村镇银行股份有限公司水湖支行签订的《借款合同》知情。
本院认为:安徽长丰科源村镇银行股份有限公司具有独立法人资格,安徽长丰科源村镇银行股份有限公司水湖支行系其分支机构,其权利义务均由安徽长丰科源村镇银行股份有限公司承担。武士辉向安徽长丰科源村镇银行股份有限公司水湖支行借款50000元,为此双方签订的《借款合同》是双方真实意思表示,其内容合法有效,双方形成合法的金融借款合同关系,双方均应依约全面履行合同义务���安徽长丰科源村镇银行股份有限公司水湖支行依约发放了贷款,武士辉确认收到贷款,至于武士辉收到贷款后的使用情况属于武士辉意思自治的范畴,根据《借款合同》约定,若武士辉不按借款合同约定用途使用借款,原告有权提前收回部分或全部借款,武士辉须按约定年利率18%支付利息,现在武士辉逾期还款,原告向借款人武士辉主张偿还借款本金及按照年利率13.5%支付利息,符合合同约定,本院予以支持。闫其先、姜多美虽然辩称之间互不认识,但对《保证合同》上的签字并无异议,故,
本院认为《保证合同》是双方真实意思表示,合同合法有效,被告闫其先、姜多美应按照合同约定,对武士辉的贷款本息向安徽长丰科源村镇银行股份有限公司承担连带保证责任。武士辉与姚玉林系夫妻关系,该笔借款发生在夫妻关系存续期间,且姚玉林在借款人配偶��签字确认其知晓该笔借款,现原告要求武士辉与姚玉林共同偿还该笔借款符合相关规定,本院予以支持。本案中,被告武士辉偿还了2014年12月20日之前的利息,之后再无偿还利息,武士辉应当偿还原告借款本金50000元及利息,利息以50000元为基数,自2014年12月21日始按照年利率13.5%计算至实际付款之日止。原被告双方就原告实现债权的费用做了约定,该约定不违反法律规定,本院予以认可。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告武士辉、姚玉林于本判决生效后十日内一次性偿还原告安��长丰科源村镇银行股份有限公司借款本金50000元及利息(利息:以50000元为基数,自2014年12月21日始按照年利率13.5%计算至实际付款之日止)及律师费2000元;
二、被告闫其先、姜多美对上述第一项债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告安徽长丰科源村镇银行股份有限公司其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1350元,减半计取675元,由被告武士辉、姚玉林负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。如本判决生效后,义务人不履行本判决书确定的给付义务,权利人可在判决书规���的履行期限届满后二年内向法院申请强制执行。
代理
审判员 杨望良
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 甄 萍附1:本案证据目录:
一、原告安徽长丰科源村镇银行股份有限公司提交的证据和证明目的如下:1.借款合同、贷款凭证复印件,证明本案贷款的主体、金额、期限、利率以及原告已如约发放贷款的事实;2.保证合同复印件,证明被告闫其先、姜多美应承担的保证责任;3.结婚证复印件,证明被告武士辉与被告姚玉林系夫妻关系的事实;4.面谈记录复印件,证明被告姚玉林同意贷款的事实;5.聘请律师合同、律师费发票、律师费转账凭证复印件,证明原告为实现债权支付律师费的事实。
二、被告武士辉、姚玉林、闫其先、姜多美在举证期限���均未向本院提供证据。附2:本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。