(2016)浙0702刑初37号

章某、姜某犯生产、销售有毒、有害食品罪一审刑事判决书

法院
金华市婺城区人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-09-21
所属地区
金华市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售有毒、有害食品
当事人
章某,姜某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十四条,第一百四十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

金华市婺城区人民法院刑 事 判 决 书〔2016〕浙07**刑初37号公诉机关金华市婺城区人民检察院。被告人章某,于浙江省金华市,农民。因本案于2015年11月3日被金华市公安局婺城分局取保候审。现在家候审。辩护人王晓春,金华市婺城区法律援助中心指派的浙江一剑律师事务所律师。被告人姜某,于浙江省金华市,农民。因本案于2015年11月3日被金华市公安局婺城分局取保候审。现在家候审。辩护人郑杰,金华市婺城区法律援助中心指派的浙江思大律师事务所律师。金华市婺城区人民检察院以婺检公诉刑诉〔2015〕1513号起诉书指控被告人章某、姜某犯销售有毒、有害食品罪,于2016年1月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。金华市婺城区人民检察院指派检察员朱远望出庭支持公诉,被告人章某、姜某及辩护人王晓春、郑杰到庭参加诉讼。现已审理终结。金华市婺城区人民检察院指控:2012年至2015年期间,被告人章某、姜某以盈利为目的,从上家陈永强(另案处理)处购进“肾雄”活阳生精素(劲源胶囊)性保健品,在二人共同经营的位于新狮街道玉壶街662号的泰民大药房内进行销售。2015年7月22日,经现场搜查,公安机关在泰民大药房内查获二盒“肾雄”活阳生精素。经检测,该“肾雄”活阳生精素保健品中含有西地那非的成分。针对上述事实,公诉机关提供了相应的证据予以证实,公诉机关认为,被告人章某、姜某的行为均已构成销售有毒、有害食品罪。系共同犯罪。提请本院依法予以惩处。

被告人章某、姜某对起诉书指控的主要事实及罪名没有异议。辩护人王晓春提出:1、对起诉书指控的主要犯罪事实和罪名没有异议;2、被告人章某系初犯,且认罪态度较好,所涉案的性保健品只是没有国家批号,且涉案的数量少,金额小。请求法庭对其从轻处罚适用缓刑。辩护人郑杰提出:1、对起诉书指控的主要犯罪事实和罪名没有异议;2、被告人姜某系初犯,涉案的性保健品并未流入社会,社会危害性较小,且自愿认罪,请求法庭对其从轻处罚适用缓刑。

经审理查明:2012年至2015年期间,被告人姜某、章某以盈利为目的,从上家陈永强处购进“肾雄”活阳生精素性保健品,在二人共同经营的位于金华市婺城区新狮街道玉壶街662号的泰民大药房内进行销售。2015年7月22日,经现场搜查,公安机关在泰民大药房内查获二盒(每盒6粒)“肾雄”活阳生精素。经检测,该“肾雄”活阳生精素保健品中含有西地那非的成分。2015年7月22日,被告人章某、姜某在其经营的泰民大药房内被抓获,归案后均如实供述了罪行。证明上述事实的证据有:搜查笔录及照片,检测报告,扣押决定书及清单,抓获经过,人口信息,被告人章某、姜某的供述及辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人章某、姜某明知是有毒、有害的食品仍然销售,其行为均已构成销售有毒、有害食品罪。系共同犯罪。

公诉机关的指控成立,本院予以支持。两被告人归案后均如实供述罪行,系坦白,依法予以从轻处罚。辩护人提出从轻处罚适用缓刑的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百四十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第二款、第三款、第五十二条,第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人章某犯销售有毒、有害食品罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币四万元。罚金限判决生效后五日内缴纳。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人姜某犯销售有毒、有害食品罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币四万元。罚金限判决生效后五日内缴纳。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、禁止被告人章某、姜某在缓刑考验期限内从事食品生产、销售及相关活动。

四、被扣押的物品依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  赖樟洪

人民陪审员  陈丽雅

人民陪审员  沈小如

二〇一六年八月二十六日代

书 记员  张 毅