辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)辽01民终8534号
上诉人(原审原告):桂爱花,女,朝鲜族,住沈阳市皇姑区。
委托诉讼代理人:李家和,系辽宁法源律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):沈阳国际纺织服装城商业管理有限责任公司,住所地沈阳市铁西区。
法定代表人:朱望生,该公司董事长。
委托诉讼代理人:赵庆波,系辽宁仲达律师事务所律师。
委托诉讼代理人:刘泽云,系该公司工作人员。
上诉人桂爱花因与被上诉人沈阳国际纺织服装城商业管理有限责任公司(以下简称纺织城公司)委托经营管理合同纠纷一案,不服沈阳市铁西区人民法院(2015)沈铁西民三初字第02317号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年7月27日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理,上诉人桂爱花、被上诉人纺织城公司到庭参加诉讼。本案现已审理终结。桂爱花上诉请求:请求二审法院撤销原审判决,依法改判解除上诉人与被上诉人之间的托管协议;
一、二审诉讼费由被上诉人承担。事实和理由:1.上诉人在一审时提供了被上诉人支付托管费的银行流水清单,能够证明被上诉人至今仍在拖欠2700元费用未付,拖欠时间超过6个月。按照合同约定被上诉人拖欠费用超过六个月,上诉人就有权解除合同。2.原审认定被上诉人在总额上不欠上诉人托管费错误。3.合同约定支付托管费用的时间是每年12月1日至12月31日,被上诉人没有按照合同约定支付,构成违约。4.一审判决书没有把上诉人列为参加庭审,把案外人韩兵列为参加庭审属于程序错误。纺织城公司辩称,上诉人的上诉请求不成立,缺乏事实依据,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,应该予以维持。桂爱花向一审法院起诉请求:解除桂爱花、纺织城公司签订的沈阳国际纺织服装城商铺委托经营管理合同,由纺织城公司承担诉讼费用。一审法院认定事实:桂爱花、纺织城公司双方经协商于2011年8月11日签订了沈阳国际纺织服装城商铺委托经营管理合同。委托方(甲方)为桂爱花,受托方(乙方)为纺织城公司。合同约定:甲方自愿将座落于沈阳市铁西区北一中路19号沈阳国际纺织服装城D栋一层D1-531号商铺位委托乙方代为经营管理,商铺套内使用面积为14.4平方米,委托经营管理期限为10年,从2012年12月30日起至2022年12月29日止,并对委托经营管理前五年出租铺位租金及物业管理费收费标准以附表一做出了约定。合同还约定:委托经营管理期间的实际租金收入甲乙双方按租金收入的9:1的比例分成,实际租金收入结算起止日期及出租租金均以委托铺位租赁合同为准,如乙方出租该铺位未达到合同附件一中最低租金标准出租,,出租实际租金与最低租金标准的差距部分由乙方按比例补偿给甲方,双方约定的支付时间为每年的12月1日至12月30日间,乙方将甲方应得款项存入甲方账户。乙方无正当理由违反本合同约定逾期支付委托经营管理租金收入,乙方应按逾期付款额的日0.5‰按逾期天数计算向甲方支付违约金,并向甲方补齐逾期未付款。合同还对双方其他权利义务及违约责任作出明确约定。在该份合同的附表一中第一、二年租金标准为每天每平方米1-2元,第三年每天每平方米1.6-2.8元,第四年每天每平方米2-3.5元,第五年每天每平方米2.5-4.5元。托管合同签订后,纺织城公司于2013年6月20日给付桂爱花租金3382.2元,于2013年12月19日给付桂爱花租金4730.4元,于2015年2月9日给付桂爱花4730.4元,于2016年1月19日分两笔给付桂爱花租金共8942.4元,现桂爱花以纺织城公司不能按期按数额向其支付租金,构成违约,要求解除与纺织城公司签订的商铺委托经营管理合同,承担本案诉讼费。一审法院认为:桂爱花、纺织城公司双方在平等、自愿、协商的基础上签订了委托经营管理合同,合同内容不违反法律规定,合同依法成立并有效。合同签订后,纺织城公司对2015年10月之前的租金每年都在支付。纺织城公司没有严格的按约定的每年12月1日-30日给付,有提前的,有延后的,但支付的租金总额履行了主要的合同义务,不构成约定解除合同的条件,故桂爱花要求解除合同,没有事实依据和法律依据。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条,第九十四条,第四百零四条之规定
判决如下:驳回原告诉讼请求案件受理费100元由原告承担。本院二审期间,当事人没有提交新证据。对于一审法院查明的事实,本院予以认定。
本院认为:2011年8月11日,桂爱花、纺织城公司双方签订的《沈阳国际纺织服装城商铺委托经营管理合同》系双方当事人真实意思表示,没有违反法律法规的强制性规定,合法有效,双方当事人均应依约履行。合同签订后,纺织城公司虽没有严格按照合同约定的时间给付租金,但并未出现给付租金的时间逾期180日的情况,不符合解除合同的约定条件,综上,上诉人桂爱花的上诉请求缺乏事实和法律依据,本院不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人桂爱花负担。本判决为终审判决。
审 判 长 张 伟
审 判 员 张维佳
代理
审判员 李 涛
二〇一六年八月二十六日
书 记 员 梁婉莹本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;