浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 � � � 判 决 书(2016)浙0402民初4007号
原告:沈健军。
被告:陶叶平。
原告沈健军与被告陶叶平民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,由
审判员周平华独任审判,于2016年8月23日公开开庭进行了审理。原告沈健军到庭参加诉讼,被告陶叶平经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告沈健军起诉称,2015年2月15日,被告陶叶平因生意需要向原告借款100000元,双方约定于2016年6月14日归还,利息以银行同期贷款利率的四倍计算。借款到期后,经原告多次催讨,被告至今逾期未还,为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院依法判令:
一、被告立即返还原告借款100000元及利息32000元(按银行同期贷款利率的四倍,从2015年2月15日起计算至2016年6月14日),共计132000元��二、本案的诉讼费用由被告承担。被告陶叶平未作答辩。针对自己的主张,原告向本院提供《借款借条》一份,证明被告陶叶平向原告借款100000元并对利息进行了约定的事实。被告陶叶平未提供证据,也未到庭质证。本院认证意见:原告提供的证据为原件,符合证据构成要件,被告未到庭质证,视为放弃抗辩权,故本院予以认定。本院经审理,认定案件事实如下:2015年2月15日,被告向原告出具《借款借条》一份,载明:“今有陶叶平因生意经营需要,向借到人民币100000元,利息按银行同期贷款利率的四倍计算……”。后原告多次向被告催要借款,被告未予归还,故原告诉至法院。
本院认为,本案系因民间借贷引起的纠纷,原告沈健军持没有载明债权人的借条向被告陶叶平主张归还借款本金100000元及利息的权利,于法有据,本院予以支持。另,被告在借条中承诺利息按银行同期贷款利率的四倍计算,符合法律规定,故对原告要求按该标准计算利息的诉请,本院予以支持。诉讼中,被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃一审抗辩权利,应自行承担由此带来的法律后果,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告陶叶平自本判决生效之日起七日内归还原告借款本金100000元及相应的利息(按本金100000元,按银行同期同档次贷款基准利率的四倍计算,自2015年2月15日起计算至2016年6月14日止)。如果未按本判决指定的期间履行金钱���付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1470元,由被告陶叶平负担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审判员 周平华
二〇一六年八月二十六日
书记员 黄 洁