(2016)皖18民初49号

中国农业发展银行广德县支行与安徽和威农业开发股份有限公司、余弟和、周月凤金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
安徽省宣城市中级人民法院
裁判日期
2016-08-26
公开日期
2016-11-21
所属地区
安徽省宣城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业发展银行广德县支行,安徽和威农业开发股份有限公司,余弟和,周月凤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款

裁判文书全文

安徽省宣城市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖18民初49号

原告:中国农业发展银行广德县支行,住所地安徽省广德县桃州镇太极大道**号。

主要

负责人:刘宁,该行行长。

委托诉讼代理人:璩金来,安徽今昔律师事务所律师。

委托诉讼代理人:沈小燕,安徽今昔律师事务所律师。

被告:安徽和威农业开发股份有限公司,住所地安徽省广德县经济技术开发区。

法定代表人:余弟和,该公司董事长。

被告:余弟和,男,1963年11月21日出生,汉族,企业经营人员,现住安徽省广德县。

被告:周月凤,女,1970年12月21日出生,汉族,企业经营人员,现住安徽省广德县。上述三被告共同

委托诉讼代理人:汪茜,安徽渊源律师事务所律师。上述三被告共同

委托诉讼代理人:卢贤云,安徽渊源律师事务所实习律师。

原告中国农业发展银行广德县支行与被告安徽和威农业开发股份有限公司(以下简称和威农业开发公司)、余弟和、周月凤金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月25日立案后,依法适用普通程序,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告中国农业发展银行广德县支行的委托诉讼代理人璩金来,被告和威农业开发公司、余弟和、周月凤共同委托的诉讼代理人卢贤云、汪茜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。中国农业发展银行广德县支行向本院提出诉讼请求:1、和威农业开发公司偿还中国农业发展银行广德县支行借款本金7650万元及利息(按合同约定计算至实际给付之日止);2、和威农业开发公司承担中国农业发展银行广德县支行为本案支付的律师费9.5万元;3、余弟和、周月凤对和威农业开发公司的上述债务承担连带清偿责任。事实和理由:(一)2013年8月14日,中国农业发展银行广德县支行与和威农业开发公司签订《流动资金借款合同》,约定借款3000万元,借款期限12个月,借款年利率6%。同日,中国农业发展银行广德县支行与余弟和、周月凤分别签订《自然人保证合同》,约定余弟和、周月凤为该笔借款提供连带保证担保。次日,中国农业发展银行广德县支行发放贷款3000万元。(二)2013年8月26日,中国农业发展银行广德县支行与和威农业开发公司签订《流动资金借款合同》,约定借款2000万元,借款期限12个月。中国农业发展银行广德县支行与余弟和、周月凤分别签订《自然人保证合同》,约定余弟和、周月凤为该笔借款提供连带保证担保。同日,中国农业发展银行广德县支行发放贷款2000万元。2014年9月22日,中国农业发展银行广德县支行从和威农业开发公司保证金账户扣划850万元偿还相应金额的借款本金。(三)2013年9月26日,中国农业发展银行广德县支行与和威农业开发公司签订《流动资金借款合同》,约定借款2000万元,借款期限12个月。中国农业发展银行广德县支行与余弟和、周月凤分别签订《自然人保证合同》,约定余弟和、周月凤为该笔借款提供连带保证担保。同日,中国农业发展银行广德县支行发放贷款2000万元。(四)2013年10月14日,中国农业发展银行广德县支行与和威农业开发公司签订《流动资金借款合同》,约定借款1500万元,借款期限12个月。中国农业发展银行广德县支行与余弟和、周月凤分别签订《自然人保证合同》,约定余弟和、周月凤为该笔借款提供连带保证担保。同日,中国农业发展银行广德县支行发放贷款1500万元。上述四笔借款发放后,中国农业发展银行广德县支行通过扣划和威农业开发公司保证金已收回借款本金850万元,和威农业开发公司共支付利息3200833.30元,其余借款本息未付。为此,中国农业发展银行广德县支行向法院起诉,并因委托律师代理支付律师费9.5万元。和威农业开发公司、余弟和、周月凤庭审答辩称:借款及担保属实,利息计算请法院审核;扣划保证金850万元及已支付利息3200833.30元金额属实;和威农业开发公司现经营困难,暂无力还款;余弟和、周月凤无个人资产,也无法偿还债务。中国农业发展银行广德县支行所举主要证据为:1、四笔借款《流动资金借款合同》、借据、《自然人保证合同》;2、《民事代理协议书》、电汇凭证、律师费发票。和威农业开发公司、余弟和、周月凤质证均无异议。本院对中国农业发展银行广德县支行所举证据予以认定。和威农业开发公司、余弟和、周月凤无证据提供。根据认定的证据,结合当事人陈述,本院确认案件事实为:2013年8月14日,中国农业发展银行广德县支行与和威农业开发公司签订《流动资金借款合同》,约定:借款金额3000万元;借款期限12个月,自2013年8月14日至2014年8月13日,借款期限起始日与借款凭证不一致时,以第一次提款时借款凭证上记载的日期为准;借款利率为中国人民银行公布的6个月至1年(含1年)贷款利率,即年利率6%,遇中国人民银行贷款基准利率调整,借款利率自实际提款之日起按6个月调整,分段计息;逾期罚息利率为约定借款利率加收30%,罚息利率遇中国人民银行贷款基准利率调整,随之调整,分段计息;按月结息,结息日为每月的20日;因和威农业开发公司违约致使中国农业发展银行广德县支行采取诉讼等法律手段实现债权的,和威农业开发公司应承担中国农业发展银行广德县支行为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用。同日,中国农业发展银行广德县支行与余弟和、周月凤分别签订《自然人保证合同》,约定:余弟和、周月凤为和威农业开发公司上述3000万元借款提供保证担保;保证方式为连带责任保证;保证担保范围包括主合同项下的债权本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用以及所有其他应付费用,包括但不限于诉讼费、执行费、代理费等;保证期间为主合同约定的债务履行期限届满之次日起2年;当债务人未履行债务时,无论债权人对主合同项下的债权是否拥有其他担保,债权人均有权直接要求保证人承担担保责任。2013年8月15日,中国农业发展银行广德县支行按照合同约定向和威农业开发公司发放贷款3000万元。2013年8月26日,中国农业发展银行广德县支行与和威农业开发公司签订《流动资金借款合同》,约定借款2000万元,借款期限12个月,自2013年8月26日至2014年8月25日。中国农业发展银行广德县支行与余弟和、周月凤分别签订《自然人保证合同》,约定余弟和、周月凤为该笔借款提供连带保证担保。《流动资金借款合同》、《自然人保证合同》其余约定内容同于2013年8月14日合同。同日,中国农业发展银行广德县支行发放贷款2000万元。2014年9月22日,中国农业发展银行广德县支行从和威农业开发公司保证金账户扣划850万元偿还相应金额的借款本金。2013年9月26日,中国农业发展银行广德县支行与和威农业开发公司签订《流动资金借款合同》,约定借款2000万元,借款期限12个月,自2013年9月26日至2014年9月25日。中国农业发展银行广德县支行与余弟和、周月凤分别签订《自然人保证合同》,约定余弟和、周月凤为该笔借款提供连带保证担保。《流动资金借款合同》、《自然人保证合同》其余约定内容同于2013年8月14日合同。同日,中国农业发展银行广德县支行发放贷款2000万元。2013年10月14日,中国农业发展银行广德县支行与和威农业开发公司签订《流动资金借款合同》,约定借款1500万元,借款期限12个月,自2013年10月14日至2014年10月13日。中国农业发展银行广德县支行与余弟和、周月凤分别签订《自然人保证合同》,约定余弟和、周月凤为该笔借款提供连带保证担保。《流动资金借款合同》、《自然人保证合同》其余约定内容同于2013年8月14日合同。同日,中国农业发展银行广德县支行发放贷款1500万元。上述借款,除通过扣划保证金850万元偿还相应借款本金外,和威农业开发公司共向中国农业发展银行广德县支行支付利息3200833.30元,其余借款本息未付。2016年4月25日,中国农业发展银行广德县支行向本院起诉,请求判如所请。中国农业发展银行广德县支行委托律师代理诉讼,并支付律师费9.5万元。

本院认为:依法成立的合同对当事人具有约束力,当事人应当按照约定履行义务。借款合同中,借款人应当按照约定的期限支付利息、偿还借款。借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。本案中,和威农业开发公司未偿还到期借款本息,中国农业发展银行广德县支行起诉请求偿还,予以支持。中国农业发展银行广德县支行要求和威农业开发公司支付律师代理费9.5万元,符合合同约定,综合考虑案件难易复杂程度、律师代理的工作量和智慧价值,予以支持。余弟和、周月凤为和威农业开发公司的借款分别提供了连带责任保证,中国农业发展银行广德县支行诉请余弟和、周月凤承担连带清偿责任,符合合同约定和法律规定,予以支持。余弟和、周月凤实际承担连带清偿责任后,有权向和威农业开发公司追偿。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款之规定,

判决如下:

一、被告安徽和威农业开发股份有限公司于本判决生效之日起十五日内偿还原告中国农业发展银行广德县支行借款本金7650万元及利息(其中:第一笔借款本金3000万元,自2013年8月15日起计算利息;第二笔借款本金2000万元,自2013年8月26日起按照本金2000万元计算利息,2014年9月22日起按照本金1150万元计算利息;第三笔借款本金2000万元,自2013年9月26日起计算利息;第四笔借款本金1500万元,自2013年10月14日起计算利息;以上利息均按照合同约定计算至清偿之日止,被告安徽和威农业开发股份有限公司已经支付的利息3200833.30元予以扣除);

二、被告安徽和威农业开发股份有限公司于本判决生效之日起十五日内支付原告中国农业发展银行广德县支行律师费9.5万元;

三、被告余弟和、周月凤对上述第一、二项判决确定的被告安徽和威农业开发股份有限公司的债务,在保证担保范围内承担连带清偿责任。被告余弟和、周月凤实际承担连带清偿责任后,有权向被告安徽和威农业开发股份有限公司追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费476789元,由被告安徽和威农业开发股份有限公司、余弟和、周月凤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省高级人民法院。

审 判 长  杨学军

审 判 员  朱 林

代理

审判员  陶缘希

二〇一六年八月二十六日

书 记 员  杨斐然附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任,没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。……第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。……《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。